Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Дмитрий, добрый день.
уже который раз в этом сезоне команда Моуринью не может удержать победный счет и пропускает в конце встречи. Обе игры с Манчестер Сити, МЮ, ПСЖ, Бернли – яркие примеры. Едва удалось отскочить на «Энфилде». Что это: неудачно выбранная тренером модель удержания счета или отстутствие командного характера?
Вспоминаю «Челси» образца 2004-06 гг., команда забив гол просто убивало игру, не давая ни единого шанса, очень много матчей было выиграно со счетом 1:0.

Добрый. Да-да, есть такое дело. Думаю, вторая половина сезона показывает, что этот «Челси» Моуринью как продукт еще не готов, гораздо дальше от завершенности, чем мы еще недавно думали. Прогресс по сравнению с прошлым сезоном очевиден, но нужен еще один шаг. Пропускает «Челси» явно больше, чем можно, и явно не все матчи еще способен убить. Возможно, летом придется сделать еще пару приобретений (вот о Варане сразу заговорили), а возможно, нужно просто подождать, пока само все дозреет.

Доброе утро, Дмитрий! Как отпуск проходит?) Пару вопросов:
1. Какие перспективы Мартинеса в Эвертоне? Есть вероятность, что уже этим летом его могут уволить? Потому как этот сезон вполне можно назвать провальным, даже если ириски все еще выступают в ЛЕ. Команда находится на 14 месте, и уже вряд ли попадут хотя бы в 1-ю десятку, предпосылок для этого нет. Нельзя же все списывать на травму Бэрри и Бэйнса. Не уперся ли Роберто в потолок своих идей за время пребывания в команде? Или все же это его реальный уровень?
2. Не рискнул ли Шервуд, возглавив Виллу в ее нынешнем состоянии? Человек только начинает свою тренерскую карьеру, а тут Вилла с его кучей проблем, что в руководстве, что в команде. Пока руководство не продаст клуб, понятно что изменений не будет. А если вылетит команда в чемпионшип, то опять уволят, и опять сидеть ждать звонка от условного Сандерленда
3. Прочитал, что ВХЮ не собирается предлагать контракт Биг Сэма. Человек некоторое время держал команду в 4-ке, которая была одной из лучших команд 1 половины сезона, а тут такое. Может какие то личные разногласия в команде, или с тем же руководством?

Привет. Откуда вдруг отпуск, ты что )

1. Я думаю, что увольнение Мартинеса летом крайне маловероятно. Примерно как и в случае ван Гала – возможно только из-за нефутбольных причин. Прошлый сезон сложился отлично, этот складывается плохо, следующий станет определяющим. «Эвертон» все же по возможностям не тот клуб, который каждый сезон должен бороться за попадание в ЛЧ. В этом навалилась куча проблем, но практически ни одна из них не выглядит сейчас неразрешимой. Кроме того, Кенрайт явно не тот управляющий, который любит увольнять тренеров и который готов это дело финансировать.

2. Рискнул, конечно, но делать-то нечего. Его не позовут сейчас в «МЮ» или даже «Эвертон». Тренеры стремительнее всех теряют без работы, еще полгода – и его бы уже с трудом в чемпионшип взяли. На Малки Маккэя посмотри, например. Так что выбора у Шервуда особого не было – нужно было идти прямо сейчас в любую команду премьер-лиги, которая предлагает человеческие условия. «Вилла» не самый плохой вариант: у команды неплохой состав и не самое безнадежное положение в таблице.

3. Да, там давние идеологические разногласия у Эллардайса с владельцами – если бы не взлет в начале этого сезона, он бы уже вряд ли в «Вест Хэме» работал. Но найти нового подходящего тренера не так просто, так что я совсем не исключаю, что новый контракт все-таки будет подписан.

Здравствуйте, Дмитрий.
Что ж, Уэлбек хоронит на ОТ (Жиру бы не догнал) и вполне возможно, что Арсенал в 4ке, а МЮ нет, объективно смотря на календарь и уровень игры, Клеверли выигрывает с АВ КА. А мы радовались Фалькао.

Вопросы:

1. Почему сидит Мата?

2. Я один считаю, что Феллайни бездарь, только локтями толкается и не в состоянии вести игру или хотя бы помогать в центре поля?

3. Ди Мария: не учит английский, не ходит в зал, только одна кнопочка на поле – сместиться в центре и подача. Есть решение этого или продавать?

4. Блинд: в начале сезона писал Вам про него, мнение не поменялось: он ограничен, не умеет нормально бороться (вместо корпуса постоянно ножку ставит, как в балете).

5. Ну и Луи Ван Гал. Не справляется или нужно дать больше времени?

Спасибо за ответы, Вашу конференцию всегда приятно читать.

Здравствуйте. Ну уж Клеверли тут к чему )

1. Примерно потому же, почему, например, не играл столько времени Эррера: потому что не было для него места на поле и потому что не соответствует требованиям тренера для игрока этой позиции. Мату же не будет никто выпускать на поле вместо Руни, ван Перси или Ди Марии, а в роли обычного полузащитника испанец не устраивает ван Гала, видимо, еще больше, чем не устраивал Моуринью. Если уж Эррера для ван Гала слишком авантюрен и не очень дисциплинирован, то уж Мата-то. Мате сильно не повезло, конечно, перейти в «МЮ» в тот момент, в который он перешел. Он совсем не нужен ван Галу.

2. Феллайни шикарный игрок, в «Эвертоне» он был одним из лучших полузащитников лиги. Просто не надо его заставлять делать то, чего он не умеет. И ждать от него этого тоже не надо. Он не для того, чтобы вести игру и раздавать длинные передачи.

3. У Ди Марии сложный период: говорят, что взлом и ограбление его дома очень сильно на него подействовало, он сейчас не чувствует безопасности, переживает за и без того настрадавшуюся в свое время семью, и это очень сказывается на его игре. Это один из лучших полузащитников мира, но есть, конечно, вероятность, что в бытовом плане он так и не адаптируется в Англии. Продать его очень сложно хотя бы просто за сопоставимые деньги с теми, за которые купили, но пока есть на свете «ПСЖ», все возможно. Только для «МЮ» это будет большой потерей.

4. Такие игроки, как Блинд, очень нужны любой команде. Он, возможно, лучше всех в команде понимает требования ван Гала, он делает на поле много полезного (лучший, например, в команде по перехватам, один из лучших по точным передачам), он способен закрыть как минимум 3 позиции. И если уж мы оправдываем Ди Марию адаптацией, то нечестно не дать времени на нее Блинду.

5. Если ван Гал не подерется публично с Гиггзом, не выгонит Руни и по своей инициативе не заменит Де Хеа на Силлессена, еще сезон ему дать необходимо, он не Мойес в этом смысле.

Дима, приветствую!) Давно не писал, поэтому восполняю пробел. Два вопроса про Челси

1. Недавно у Челси был юбилей. Вот скажи-на твой взгляд, как можно оценить по гамбургскому счёту историю «****» до прихода Абрамовича? Да не было успехов в ЛЧ, еврокубковой россыпи, но ведь Челси в первый раз чемпионом стал в 1955 году, имелись такие величины, как Осгуд, Гриввз, Бонетти. Тот же Челси 90-х годов с звёздными Десайи, Дзолой, Лебёфом, два кубка кубков. Просто многие очень скептически, даже где то презрительно оценивают достижения Челси до прихода Романа Аркадьевича. А твоё личное мнение.
2. А в чём главная заслуга Абрамовича за то время, что он руководит «синими» на твой взгляд? В наличии звёздных футболистов, которые появились в Челси за 12 лет. Но ведь, как я уже подмечал выше-они были и в 90-е годы с Дзолой. Или скорее в профессиональном менеджменте?

Привет.

1. Какой бы ни была история «Челси», клуб заслужил, чтобы его не называли так, как ты назвал. А история нормальная вполне и достойная, но не выдающаяся, естественно, в Англии достаточно клубов с более богатой и успешной историей.

2. Главная заслуга Абрамовича в том, что он заставил свои деньги работать и в итоге выстроил клуб, успешный и на поле, и все более успешный вообще. В Англии за последние 10 лет собралось много примеров того, как большие деньги сами по себе не приносят успех и ничего не гарантируют. Очень наивно считать, что с большими деньгами так просто всего добиться и это может получиться у каждого.

Здравствуйте многоуважаемый Дмитрий. Посмотрев матч МЮ и Арсенала у меня сложилось впечатление, что ЛВГ ведет клуб в «бездну», команда скорее всего пролетит мимо ЛЧ, непонятно пойдут ли в нее топ игроки, стиль, который прививает МЮ ЛВГ совершенно не подходит для АПЛ и в целом дела у команды плохо обстоят. У меня два вопроса. 1) Вы верите, что МЮ по итогам сезона попадет в ЛЧ? 2) Если МЮ не попадет в ЛЧ, то стоит ли им увольнять ЛВГ?

Здравствуйте. Ну мы ж с вами в прошлый раз то же самое обсудили ) Какая бездна, кто не подходит. Ван Гал практически наверняка останется независимо от результатов сезона. «МЮ» нужны хотя бы 2 сезона нормальной спокойной работы Меняя тренеров каждое лето, невозможно ни трансферы последовательные делать, ни много чего еще. Ван Гала уволят только в крайних обстоятельствах из-за нефутбольных причин.

Здравствуйте, Дмитрий. Домашние игры Арсенала с Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед в первой половине чемпионата, и матчи с теми же командами в 2015 году, Венгер пересмотрел свои взгляды в матчах с грандами АПЛ? Понял, что классический стиль игры Арсенала не приносит результата, жертвует своими идеалами ради результата? Наконец-то появился Цербер (Коклен) в центре поля)

Здравствуйте. Да, конечно, об этом недели две говорили после победы над «Ман Сити» – у «Арсенала» появился новый вариант игры. Проблема теперь в том, как разные варианты наилучшим образом комбинировать, чтобы не допускать того, что было с «Монако».

Здравствуй Дим!
Удаление ДиМарии против Арсенала справедливо на твой взгляд? Не было ли это перебором, с учетом того, что за несколько минут до этого Оливер простил Бельярина, висевшего на карточке.
Вообще хочу заметить, что у Оливера специфичная манера судейства. Она прям чересчур британская – пробританская. В какой раз замечаю, что он готов не назначить пенальти за более чем явный фол или не дать вторую желтую, не останавливать игру после жесткого стыка и т.д. но как увидит симуляцию, то тут его не остановить. Прям пропаганда силового, мужского (если так можно сказать) футбола. С одной стороны это отход от общепринятых рамок, с другой – эта манера воспитывает в игроках характер. Вспомнить того же Роналду, когда он только приехал в МЮ, как он нырял постоянно, ему даже фаны МЮ свистели. Но ничего, потом возмужал.
И еще заметочка. Очень нравится в Коклене, что парень не боится брать игру на себя. Часто и в обводку идет, и дальний пас отдает. Причем с обеих ног. Не всегда все получается, но так и не Пирло же пока)

Привет. Да, конечно. При большом желании можно поспорить о симуляции, но то, что Ди Мария сделал потом, очень похоже на прямую красную. Судью нельзя хватать, тем более так. При этом в целом-то Ди Мария смотрелся вполне живенько, лучше, чем в последних матчах.

Манера Оливера и в целом британская манера судейства мне нравится, вполне соответствует духу игры, как я его себе представляю. Ошибок при этом, конечно, хватает.

В «Арсенале» я бы за Окслейда порадовался скорее. Долго ему не удавалось стать основным и раскрыться, возможно, получится теперь. Что до Коклена, так он и играет в основе, потому что не боится. Боялся бы – сидел в аренде в «Чарльтоне».

Забыл еще уточнить=)
4) Кого из нынешних центральных защитников Вы видите в основе сборной Англии в ближайшие годы? Ведь ясно, что Джагилека, во-первых, уже в возрасте, а во-вторых, топом никогда не был. Да и Кэхилл почему-то начал серьезно сдавать.

4. Смоллинг, Джонс, Стоунз, Дайер и, может быть, Чемберс – уже засветившиеся ребята, от которых этого можно ждать. Хотя вот Джонс, скажем, прогрессирует явно не в том темпе, на который многие рассчитывали. В целом же суперзвезд калибра Терри, Рио или Сола Кэмпбелла на этой позиции у Англии пока нет, так что путь открыт для новых претендентов.

Здравствуйте.
1) Сможет ли по-вашему Саутгемптон попасть в зону ЛЧ по итогам сезона? Да и лично Вам на кого было бы интереснее в ней посмотреть: на давно не хватающих звезд с неба Арсенал и МЮ или Святых?
2) Кейн, Берахино, Остин и Ингз. Кто они, очередные «распиаренные английские деревья» или действительно толковые нападающие с хорошим будущим? Кто из них уже в следующем сезоне может уйти на повышение, и каковы перспективы?
3) Как Вы думаете, если вдруг Федерация Футбола решит на молодежный Евро15 отправить всех сильнейших игроков, проходящих по возрасту (среди них Стерлинг, Уилшер, Чемберлен, Джонс, Чамберс, Шоу, Шелви), то будет ли Англия среди фаворитов турнира?

Здравствуйте.

1. Даже когда «Саутгемптон» шел на 3-м месте и обыгрывал всех подряд, это было предельно маловероятным, а уж теперь, с сериями с одним голом в 4 матчах. По возможностям и сегодняшним состоянием между «Саутгемптоном» и «Ливерпулем», «Арсеналом», «МЮ» и даже «Тоттенхэмом» пропасть, закрыть ее на длинном участке, а не на коротком почти невозможно.

2. Хорошие, перспективные в большинстве случаев нападающим, к которым, как к любым пинающим мяч англичанам, повышенное внимание. Не их вина. Кейн уже высоко, наверно он может стать звездой, но судить по сезону взлета неправильно. У Берахино многовато демонов и тараканов пока, в слишком много ненужных историй он попадает. Очень быстро надо взрослеть. Остин уже в возрасте, форварда для топ-клуба из него наверняка не получится, но за команду побольше «КПР» вполне может поиграть.

3. Формально будет одним из фаворитов, но реально, боюсь, та же история, что и со взрослой сборной – к лету Стерлинг, Кейн и некоторые другие уже с трудом будут передвигать ноги.

Дима, добрый вечер) Почитав последние вопросы, не могла не поддержать тему) Что у Локо с диагональю творится последнее время? С «Ресовией» просто кошмар был... То, что прием не самый лучший, проблемы с первым темпом – это ожидалось, но диагональ! В чемпионате также лихорадит и Пашу, и Дениса... И как-то я упустила момент, когда это все началось... Хотя, может, драматизирую, конечно) Что думаешь?

Привет ) На Мороза нечестно пока нападать: понятно, что человек только возвращается и ждать от него в этом сезоне подвигов не стоит. Может, разыграется, конечно, в плей-офф, но рассчитывать на это заранее нельзя. Что до Земченка, то тут просто надо понимать, что это не топ-игрок, что на таком уровне он играет совсем недавно, лет ему уже немало, так что скачка сложно ждать. Хотя вот у Павлова, скажем, получилось уже к 30 выйти вдруг на топ-уровень. Я Земченка не так много видел в этом сезоне, конечно, но все же такого потенциала я у него не заметил. Ни в сборной, ни в Новосибирске.

Not Found
Internal server error