Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Здравствуйте, Дмитрий. Почитал вашу конференцию и понял, что вы отлично разбираетесь в английском футболе и всегда имеете своё интересное мнение. С вашего позволения хотелось бы вернуться к теме Ливерпуля и поинтересоваться мнением по некоторым вопросам:
1)Если команда всё же возьмёт FA cup, можно ли считать сезон на общим фоне не настолько провальным, как о нём все судачят? Или национальные кубки – это ничего кроме как «подсластить пилюлю»?
2)В конференции вы говорили, что считаете вопрос о Кенни Далглише почти решённым в том плане, что он останется на следующий сезон. А как вы сами думаете: какой лучше тренер нужен Красным на следующий сезон? Тот же КД или всё же какой-то более молодой и амбициозный коуч? Ведь простая истина гласит: «Ни один человек не может быть выше клуба», и в то же самое время в Мелвуде словно забыли о этих словах, предоставляя Королю Кенни просто огромнейший кредит доверия. Будь на тренерском мостике любой другой тренер – и он наверняка бы вылетел со своего кресла за такие результаты, а тут получается некое подобие «двойных стандартов», не находите?
3)Скорее всего глобальных трансферных трат Ливерпуль не сможет себе позволить, но 3-4 игрока руководству, на мой взгляд, вполне реально купить. Какие позиции команды должны быть усилены на ваше усмотрение? Моё мнение: пора бы уже поднимать серьёзный вопрос о вратарской линии, поскольку Рейна мало того что не спасает, так ещё и жутко часто допускает в последнее время различные ляпы. Кроме того, надо добротный защитник в ротацию (если не играют Шкртел+Аггер, то оборона легко разваливается), полузащитник серьёзного уровня, каковым был Хаби Алонсо (в серьёзных матчах ведь на Адаме, Хендерсоне и скорее всего возвращающимся Акве ставку не сделаешь, а Стиви в последнее время зачастил в лазарет), ну и плюс забивной форвард на смену тому ужасу, который показывают мерсисайдцы в завершающих стадиях. Согласны?
Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте )

1. Думаю, что совсем провальным сезон «Ливерпуля» не будет, даже если команда проиграет в финале Кубка. С другой стороны, даже если выиграет, сверхуспешным его тоже не назовешь. Два кубка – это очень солидное достижение, и если Кубок Лиги тут скорее до кучи, то Кубок Англии – это полноценный трофей, за который все гранды боролись вполне серьезно. Но это с точки зрения престижа, истории и проч. – с чисто финансовой точки зрения попадание в ЛЧ значило бы куда больше.

2. Кредит доверия Далглишу пока все-таки не огромнейший и не беспроцентный, и мне кажется, что гипотетическое решение сохранить его и дать еще сезон другой – это шаг прежде всего прагматичный и рациональный, а не какой-либо еще. Просто замена Далглиша будет, во-первых, решением не самым популярным, а во-вторых и в главных – недешевым. Ну и в-третьих, рискованным. Если реально смотреть на вещи, то сложившегося топ-тренера заманить на «Энфилд» сейчас особо нечем, а риск остальных вариантов высок. Кроме того, состав нынешний собран под Далглиша – не факт, что новому тренеру будут особенно нужны как минимум Даунинг с Кэрроллом. Это значит, что придется опять выделять приличные деньги на приобретения, хотя ведомость уже и так вполне раздутая. В общем, новая куча проблем без особых гарантий.

Абстрактно, конечно, было бы неплохо попробовать нового молодого интересного тренера (типа Ламберта, например), но практически, думаю, самое логичное – оставить Далглиша. Тем более что «Ливерпуль» совсем не безнадежен – было и немало хороших матчей, и хороших результатов, и объективных проблем.

3. Думаю, что прежде всего «Ливерпулю» нужен вингер. Кюйт, Макси и Беллами по разным причинам надежным решением фланговой проблемы уже не являются, а с первыми двумя наверно выгоднее расстаться. Во-вторых, нужен еще один форвард в обойму. Насчет центра полузащиты я не очень уверен – вернется Лукас, на второе место есть Джеррард, Адам, Хендерсон, Спиринг, Шелви. Если покупать кого-то, то кого-то надо сначала отдавать. В обороне я вакансий не вижу: кроме основной четверки есть Коатес и Каррагер в центр (Коатеса явно не на лавку покупали, ему пора играть) и Келли на фланг плюс молодежь. Думаю, и для конкуренции, и для ротации вполне достаточно. Вратарский вопрос, боюсь, тоже не на нынешнее лето. Ну и стратегически важно продолжать разгружать ведомость и куда-то пристроить Джо Коула, Аквилани и уже упомянутых Кюйта с Макси. Большие деньги за них вряд ли предложат, но тут главное подчистить зарплатную ведомость и создать определенный простор для маневров.

Not Found
Internal server error