Римас Куртинайтис: «Мы не втягиваемся с первой минуты, но все же можем это наверстать»

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис после победы над «Спартаком» (87:82, 1:0) в первом матче 1/4 финала плей-офф БЕКО ПБЛ отметил неудачное начало в исполнении химчан и их хорошую физическую готовность.

«Хочу поздравить наших ребят, поблагодарить за мужество. Игра началась как-то небрежно, но рад, что мы физически способны довести игру до победы. Мы положили много сил, но наша команда стала именно командой, семьей, каждый борется и переживает друг за друга. Мы играем на командный результат.

Мы готовимся. Это не случайность, что мы проигрываем 10 очков. Пятую игру мы не контролируем эту ситуацию. Мы не втягиваемся с первой минуты, но все же можем это наверстать. У нас энергии и физики достаточно. Это проблема каждого игрока – приготовить себе первую четверть.

Мы играем в жесткую защиту, и сегодня жестко играли. В четвертом периоде, не выдержав такой темп, игроки «Спартака» стояли, нагнув головы. Мы же нормально могли играть до конца. Я по-другому видел европейский баскетбол. Там все бросают издалека. Забьешь – твое, не забьешь – мое. Все мои команды играют агрессивно. Это рискованно. Выработки не хватает. Я работаю 2 месяца, а такая выработка бывает летом. Сегодня мы ставили на агрессию, рад, что это оправдалось.

Мы должны быть готовы и к третьему матчу. Знаю, что будет сложно играть в Питере. На выезде отыграться сложно. Мы не можем постоянно отыгрываться. Знаю по себе как игрок, как готовиться к играм», – передает слова Куртинайтиса официальный сайт ВЕКО ПБЛ.