Реклама 18+

Теория Реда Ауэрбаха. Что означают последние поражения ЦСКА

За две недели ЦСКА потерпел 3 поражения. Sports.ru пытается понять, стоит ли волноваться армейским болельщикам.

Многие до сих пор считают Реда Ауэрбаха величайшим тренером в истории баскетбола. Восемь чемпионских титулов подряд, девять – за 16 лет карьеры, 938 побед, 99-69 в плей-офф – достаточное для этого основание. Есть при этом и еще одна вещь, которая отличает некоторых великих тренеров и которая очень четко видна именно на примере легенды «Селтикс»: они очень хорошо понимают, когда наступает их время уходить. Сам Ред ушел, когда ему было всего 48 лет, когда его команда только-только одержала очередную победу, а ее потенциала хватило еще на несколько успешных сезонов. Он остался в клубе, перейдя на пост генерального менеджера, и продолжил влиять на его жизнь так же, как и до того, но вот с тренерской деятельностью было покончено – он убедил Билла Расселла стать играющим тренером.

Ауэрбах не потерял мотивации, не вычеркнул «Селтикс» из своей жизни, и, по-прежнему, главным наслаждением его жизни была победная сигара. Но, несмотря на все это, он ушел на пике и лишил себя еще пары титулов в качестве тренера. Это лишь на первый взгляд кажется парадоксом – менялись эпохи, и тренеры с 7 схемами и тайм-аутами в стиле «Давайте, парни, порвем их» уходили в прошлое, наверное, Ауэрбах понимал, его главное оружие – скрученная программка, которой он яростно фехтовал на протяжении игр – очень скоро перестанет быть эффективным. И он ушел, даже не попытавшись убедиться, насколько верны его предположения.

Создание чемпионских команд – это работа настоящего художника, каждый раз требующая совершенно нового подхода, новых идей и обретения нового себя

Немногие последователи Ауэрбаха разделяли его высшую мудрость. Фил Джексон уходил трижды: первый раз – частично под давлением обстоятельств, частично понимая, что Джордан уже не будет прежним, второй – после саморазрушения дуэта Шака и Кобе, и наконец – поняв, что «Лейкерс» уже не будут столь хороши, чтобы жертвовать своим здоровьем. Пэт Райли делал это два раза: первый – из «Лейкерс» в статусе «тренера года», второй – когда не захотел совмещать работу тренера и руководителя.

Обратных примеров гораздо больше. И их гораздо интереснее иллюстрировать на основе работы европейских тренеров. В НБА допустимы самые различные «извиняющие» нюансы, так как коучи очень сильно зависят от больших звезд, от конкретного периода их карьеры, от помощников, от внешних вещей вроде платежной ведомости. В Европе роль тренера приоритетна: он отвечает и за селекцию, и за игру, он делает звезд звездами, раскрывает молодых игроков и оказывает наибольшее влияние на конечный результат. Но есть закономерность, которую я и назвал «теорией Реда Ауэрбаха»: тренеры растут, выходят на определенный уровень, потом становятся великими (выигрывают несколько титулов, скажем, Евролиги), но затем что-то как будто бы происходит, и они не могут выиграть уже ничего. Так было, например, с Божидаром Мальковичем – после четырех титулов со «Югопластикой», «Лиможем» и «Панатинаикосом» словенец постепенно оказался средним европейским специалистом и вот совсем недавно был уволен из «Локомотива» после очень странной концовки полуфинала лиги ВТБ. Так было с Пини Гершоном, после трех титулов испытавшего самые разные унижения. Так было, например, с Аито Ренесесем, не преуспевшим после ухода из «Барселоны». Так было с Серджо Скариоло (если считать, что победы сборной Испании были одержаны вопреки ему). Так было с профессором Александаром Николичем, «отцом югославского баскетбола», успевшим поработать в шести клубах после своей последней (даже не большой) победы. «Теория Реда Ауэрбаха» неумолима: тренеры достигают своего пика, а затем не могут удержаться на этом уровне. Казалось бы, они становятся еще опытнее, понимают, что именно нужно, чтобы добиться высших результатов, познают рецепт большой победы – но почему-то не могут повторить все то же самое снова. Они становятся более грамотными специалистами и еще лучше понимают игру, но время и смена баскетбольных эпох оказываются сильнее.

***

Прямо сейчас в Европе есть два тренера, которые ждут проверки «теорией Реда Ауэрбаха»: Желько Обрадович и Этторе Мессина. Серб отказался работать с «Панатинаикосом», почитав ниже своего достоинства мириться с уменьшением бюджета. Итальянец рискнул во второй раз взять ЦСКА и сам ввязался во все те мучения, которые сейчас сопровождают команду.

За последние две недели армейцы потерпели три поражения в четырех матчах, а сам Мессина фактически констатировал глубочайший кризис. Если вы не верите в «Теорию Реда Ауэрбаха», то можете отмахнуться от всех неудач. На «Уникаху» команда не настроилась и попала под лихую руку настоящего красноярского патриота Маркуса Уильямса. С «Реалом» могло бы все получиться совсем иначе, если бы не пара детских ошибок в концовке. С «Жальгирисом» сказалась усталость, настрой принципиального соперника и мимолетная слабость (о чем говорит, например, провал во второй половине). При прежнем Мессине были кризисы и похуже (более того, они всегда приходились на февраль-март). Были кошмарные поражения (как, например, в Сиене, когда Терелл Макинтайр сотоварищи надругался над Холденом и Лэнгдоном). Были конфликты, недовольство друг другом, не всегда понятные ходы со стороны тренера. Но все это лишь делало ЦСКА сильнее, сплачивало, закаляло для ключевых матчей и в итоге и превращало в ту машину, воспоминания о которой греют всех болельщиков сегодня. Если вы не верите в «Теорию», то не стоит придавать всему этому ни малейшего значения. Мессина – самый титулованный и самый опытный тренер из ныне действующих, и подобные ситуации он проходил не раз, причем с блеском.

Мало кто стал бы держаться за специалистов, которые сами признаются, что не контролируют команду, и не гарантируют, что могут что-то изменить

Но, если вы все-таки видите закономерность, то вы начинаете обращать внимание на мелкие несовпадения, порождающие сомнения.

К «Теории Реда Ауэрбаха» Этторе Мессина имеет прямое отношение. Еще до того, как его, по сути, «ушли» из ЦСКА экономные спонсоры, он сам решил, что с командой (возможно, не клубом, но командой точно) стоит расстаться: тогда он признавал, что его методы перестали быть эффективными, что он не в силах придать игрокам дополнительную мотивацию, что они устали друг от друга. Потом его не принял «Реал»: он пытался защищать игроков от требовательной общественности, подробно объяснял прессе причины неудач – но в какой-то момент все рухнуло. Забракованные ветераны уничтожали «Реал», обиженные – не способствовали благополучной атмосфере внутри команды, нестабильная ротация добавляла вопросов, равно как и нестабильная игра. В общем, Мессина ушел в самый разгар сезона, когда его команда уже пробилась в плей-офф. Прощание получилось некрасивым. На этом моменте тренер принял предложение Майка Брауна и поехал открывать для себя НБА – это было что-то совсем новое. То есть как бы произошло осмысление «Теории».

Но он вернулся, в очередной раз бросив вызов самому себе (по-другому он и не умеет). Вернулся настолько явственно другим, что уже начинает казаться, будто бы все внешние изменения – главным образом, отсутствие прыжков на боковой и дикой жестикуляции – каким-то образом могут быть связаны и с изменениями другого порядка.

Как стала легендарной «стена Ивковича», так и прежний дон Этторе был известен несколькими характерными вещами:

Именно он научил баскетбольных болельщиков тому, что хороший тренер делает своих игроков лучше, чем они есть на самом деле – использует их сильные стороны, скрывает слабости.

Именно он изначально был известен не как тренер-тиран, но как тонко чувствующий команду психолог.

Именно он старался никогда публично не критиковать игроков, выделяя у них лишь лучшие качества и оставаясь частью команды. Джей Ар Холден остался навсегда предан ему после того, как в журнале прочитал комплименты своей игре – потерявший тогда место в старте Джей и не подозревал о собственной значимости и оценил те слова.

Мессина – самый титулованный и самый опытный тренер из ныне действующих, и подобные ситуации он проходил не раз, причем с блеском

Так вот, последние поражения армейцев должны тревожить не сами по себе, не из-за того, при каких обстоятельствах они последовали, а вот этим несоответствием между действиями тренера и нашими ожиданиями. Ни один игроков в ЦСКА (кроме, пожалуй, Саши Кауна) не выступает даже на привычном уровне. Знания психологии не помогают тренеру сплотить разъединенную в том числе и по национальному принципу команду. А каждое поражение оборачивается фактически обвинениями в адрес игроков: от «незрелая команда, и я не уверен, что она вырастет» после матча с «Уникахой» до «команде не хватает психологической устойчивости, нужно изменить собственное отношение к делу». Ну и собственно, самый характерный момент: в последней четверти с «Жальгирисом», когда команда откровенно поплыла, а разыгрывающие теряли мяч, тренер так и не взял тайм-аут, после игры сказав, что «знал, что его попросту не услышат». После чего сделал самое важное заявление: «Я не уверен, что мне удастся что-то изменить в этом сезоне». После таких слов обычных тренеров, как правило, выгоняют – мало кто стал бы держаться за специалистов, которые сами признаются, что не контролируют команду, и не гарантируют, что могут что-то изменить. (Какая бы команда это ни была).

***

Накануне сезона Андрей Ватутин говорил, что ждет сезона в том числе и потому, что работать с Этторе Мессиной необычайно интересно. Наблюдать за этой работой – не менее интересно, в том числе и потому, что создание чемпионских команд – это не работа ремесленника, это работа настоящего художника, каждый раз требующая совершенно нового подхода, новых идей и обретения нового себя. И экстраполяция «Теории Реда Ауэрбаха» именно на этот сезон придает ему особенную неповторимость: сейчас он не просто борется с неуправляемой командой, он пытается доказать себе, что его время еще не прошло, а «теория Р.А.» становится его memento mori.

+72

50 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну тут все просто же. Не надо никаких теорий пока вплетать и тем более не надо о них думать Ватутину и Мессине. Мотивация и ответственность за результат, вот что должно быть в игроках - отсюда выйдут и характер и психология и концентрация в игре. Не слушают? Ну пусть проиграют пару раз не слушая. Не послушают в третий - на лавку, в четвертый - на трансфер. Оба разыгрывающих не догоняют системно - на второй год взять двух других. Никто не застрахован от ошибок, в том числе и от больших - как то не верный выбор игрока. Поэтому я уверен, что на второй год все проблемы сведутся к минимуму или уйдут во все через трансферы или все же через головы игроков.
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Если и после этого сезона Ватутина не выкинут из кресла, то никаких перемен к лучшему не будет. За последние 3-4 года у ЦСКА ни ОДНОГО успешного трансфера (Кириленко не считается он сам решил взять паузу в НБА), ТРИ раза подряд совершить ошибку с главным тренером.... сколько еще надо промахов сделать чтобы лишиться работы ген. менеджера.

В этом сезоне я долго считал что вся игра армейцев держится на 4 игроках Виктор, Милош, Ненад и Сонни. Оказалось что это не так - все держалось исключительно на Хряпе, пока он 2 месяца проделывал гигантский объем работы - в защите отрабатывал за всю пятерку, так еще и в атаке был лучшим - была иллюзия что все хорошо в команде. Теперь у Виктора небольшой спад (просто невозможно находиться на таком заоблачном уровне весь сезон!!!) и все команды нет, Мессина не может найти управу на трех других лидеров команды, о чем прямо и сказал после 3 подряд поражений. Еще раз браво Ватутину за отлично подобранный коллектив!!!
+8
-2
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Мне в этом смысле интересно вот что: в хорошем клубе, где хорошо поставлено дело, за профессиональное отношение игроков к делу отвечает клуб. То есть когда игроки откровенно кладут на тренера (по другому назвать "знал, что меня не услышат") - в этом виноват не тренер. В этом виноват клуб, который позволил игрокам так себя вести. Так вот интерес - где та хваленая клубная структура ЦСКА, которая не может поставить собственных игроков в рамки?
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
главное исключение всего большого спорта - Алекс Фергюсон :) Он либо умеет учиться и оставаться современным, либо его талант так глубок, что до сих пор не исчерпан.
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Отличная статья. Команду Мессина явно затуркал. А потом бросил управление. Его пассивность сейчас напоминает его поведение в Реале перед уходом. Спасти его сейчас сможет только юмор, надо переключиться и перестать злиться. Игроки ведь тоже не хотят потерять сезон. Еще ничего не потеряно. Ему нужно поговорить с командой и извиниться за свои высказывания в СМИ. И "никогда публично не критиковать игроков, выделяя у них лишь лучшие качества и оставаясь частью команды".
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ cobra
Допустим, это так. Но он же знал с кем придется иметь дело еще до подписания контракта. Силком на аркане никто его в ЦСКА не тащил... А почему ж все-таки именно Теодосич, Крстич и Уимс (наряду с Хряпой) играют в нынешнем ЦСКА больше всех? И на кой черт тогда было накупать остальных, так называемых "мессиновских" игроков, типа Мицова, Николаса, Эрцега, Джексона, Кристмаса, если хоть какое-то подобие результата Мессине в состоянии обеспечить только Милош с Ненадом, да Витя с Сонни? Я, конечно, понимаю, что он вероятно и Понкрашова больше никогда бы не звал в ЦСКА, а позвал бы Криса Пола, но если Крис все не едет и не едет - доказывай свою нынешнюю тренерскую состоятельность с Теодосичем. Или расходимся как в море корабли.
Так вот мы и подходим к вопросу: а кто виноват что в клубе собрались не совместимые друг с другом и с тренером игроки с одной стороны и тренер, который не желает (не умеет??? не может ???) меняться и развиваться дальше с учетом сложившихся не благоприятных для него обстоятельств????
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ кашкаКа
Ну его пик тоже в прошлом и титулы все более редки.
Это ты про тренера, который выиграл последнюю Евролигу, грохнув суперзвездный ЦСКА? Который впервые за 15 лет привел Оли к чемпионству в Греции в прошлом же году? И это когда перед сезоном команда понесла ощутимые потери в составе.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А вообще проблема может в том, что никакой "мессиновской гвардии" и не существует в природе.
Кто это, собственно?
Умные и дисциплинированные игроки высокого класса. Стабильные и надёжные. Несгибаемые бойцы со стальными нервами и психологией победителей. И с лидерскими качествами.
К тому же с готовностью жертвующие собственными амбициями ради команды.

Такие конешно есть во все времена, но во все времена их можно пересчитывать на пальцах.
Но при чём тут Мессина, Обрадович, Ивкович или Блатт?
Эти ребята - они ничьи, свои собственные. И обычно гуляют сами по себе. То тут, то там.
Кому удаётся их к себе залучить, да побольше - тот и Царь Горы.

И вообще не стоит преувеличивать роль руководителей. Не они же грудь под пули подставляют.
Команда выигрывает, а не тренеры. Вовсе не идиоты этот закон сформулировали.
А тренеры могут либо помогать, либо мешать. Либо не вмешиваться. По ситуации.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну мы же прекрасно знаем, кто в нынешнем составе может отработать в защите.
И кто не способен по определению.
И кто не желает этого делать ни в коем случае.
Кто пашет как пчёлка - и кто играет по настроению.
И так далее.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Red Eye
У ЦСКА костяк из лучших игроков в Европе на своих позициях. Ватутин приглашает одного из лучших тренеров в Европе, которого болельщики на руках готовы носить, буквально отрываешь его от обьятий самого Коби... Ватутину надо было быть суперменом, чтобы догадаться, что это не прокатит и послать дона куда-подальше, и при этом умудриться избежать тонн субстанции от болельщиков и люлей от акционеров. Кого, в таком случае ему надо было звать в роли тренера? Такого, про которого можно сказать - "ну этот-то сто пудов совместим".
В Европе действительно остается очень мало суперзвезд, и найти замену лидерам ЦСКА не просто - лучшие уезжают в НБА. И на этом фоне Тео, Крстич и Уимз одни из лучших на своих позициях. Проблема в том, что когда они находятся на площадке все одновременно, то даже целая гвардия "мессиновских" игроков не способна залатать бреши в защите, и остановить Милоша когда он вошел в "пике". В прошлом году кстати только, наличие на площадке одновременно Хряпы и Кири позволяло скрыть все недостатки Тео и Ненада, а в этом году приглашением Уимса - ситуацию только усугубило.

А насчет Ватутина - так как раз умение предвидеть развитие ситуации на несколько лет вперед и отличает хорошего ген. менеджера. Задним то умом мы все крепки.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И все-таки зря уволили Казлаускаса. Возможно, он не привел бы ЦСКА к скороспельным победам, но вполне мог создать основу на несколько лет вперед, как это в свое время сделал Ивкович.
А насчет теории - вполне возможно. Кстати, есть замечательный пример из области хоккея, и тоже армейский - Тихонов. Великий в одной время, и средненький и ниже того - в другое... Уходить надо вовремя
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 653446
Теодосича с Крстичем я думаю Мессина бы к себе в команду никогда не позвал бы. Да и приглашение Уимса тоже есть подозрение что без его ведома организовали.
Допустим, это так. Но он же знал с кем придется иметь дело еще до подписания контракта. Силком на аркане никто его в ЦСКА не тащил...
А почему ж все-таки именно Теодосич, Крстич и Уимс (наряду с Хряпой) играют в нынешнем ЦСКА больше всех? И на кой черт тогда было накупать остальных, так называемых "мессиновских" игроков, типа Мицова, Николаса, Эрцега, Джексона, Кристмаса, если хоть какое-то подобие результата Мессине в состоянии обеспечить только Милош с Ненадом, да Витя с Сонни?
Я, конечно, понимаю, что он вероятно и Понкрашова больше никогда бы не звал в ЦСКА, а позвал бы Криса Пола, но если Крис все не едет и не едет - доказывай свою нынешнюю тренерскую состоятельность с Теодосичем. Или расходимся как в море корабли.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ M@ster :-)
Ивкович - исключение? По большому счету согласен, редко кому из тренеров удается сохранить тот уровень, который он сам достиг.
Тоже, читая, сразу вспомнил Дуду. Он ни в какие "теории" упрямо не желает вписываться.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 653446
Полностью с Вами согласен. Из всей нашей дисскусии можно сделать несколько выводов: 1. всю гвардию собрали еще до Ватутина, после него идут только трансферные ошибки 2. звезд в Европе осталось очень мало и надо подбирать тренера, который умеет выжимать максимум из игроков и выводить их на новый уровень (Обрадович, Ивкович, Блатт, Кацикарис и т.д...... )
С чего это до Вантерпула всю "гвардию" собрали? Трей со Смодишем одновременно с Вантерпулом пришли. Шишка так вообще на 2 сезона позже. И про "гвардейца" Томаса ВДШ не надо забывать.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ивкович - исключение? По большому счету согласен, редко кому из тренеров удается сохранить тот уровень, который он сам достиг.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ cobra
=Проблема в том, что когда они находятся на площадке все одновременно, то даже целая гвардия "мессиновских" игроков не способна залатать бреши в защите...= Я вам приведу другой пример. 10 января. "Бамберг" приехал. Из "всех одновременно" на паркете только Теодосич. Уимса и в заявке нет. Ненад с лавки отыграл совсем не много. Милошу в старте компанию составляют Мицов, Кристмас, Саша и Витя. По вашей теории никаких серьезных брешей в защите быть никак не могло. Но они были, и какие! Цельные дырищи. Хоть на танке катайся - никого не заденешь. Может проблема все-таки в том, что "гвардия мессиновских игроков" не способна не то что бреши закрывать, а элементарно за своими многочисленными ляпами прибраться?
= Может проблема все-таки в том, что "гвардия мессиновских игроков" не способна не то что бреши закрывать, а элементарно за своими многочисленными ляпами прибраться?=

В этом еще одна проблема, что нет никакой гвардии у Мессины за спиной, поэтому при 16 человек в ростере и играют у него лидеры 35 минут он просто не знает кем их заменить, летняя трансферная компания провалена (только Мицова и Эрцега с большой натяжкой я могу записать в плюс), а с российскими игроками Мессина не желает нянчиться и маринует Понкрашова, и двух Ворон на лавке за первую же ошибку.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
...тренер так и не взял тайм-аут, после игры сказав, что «знал, что его попросту не услышат»...

Не услышат одни, так может быть услышат другие? Не хотят / не могут, проигрывают уже много для 4 четверти. Ну и велкам на лавку! Есть еще куча игроков, которые хотя бы хотят, даже если и не могут. Выпустите Зюзика, Воронова, Понкрашова, Гудумака наконец, и т.п. скамеечников поневоле, пусть доказывают, что и они чего-то стоят! А при неблагоприятном итоге будет возможность оправдаться криворукостью и тугоумостью российских игроков, а не общей неуправляемостью команды. А может финальный счет был бы более оптимистичным.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ o_tempora
Да, и кстати. Из тех, кого вы перечислили, большая часть (пятеро) остались в наследство от Дуды. Или просто от уже существующего успешного проекта. А потом были Торрес, Зисис, Гори, Моррис, Лорбек, Планинич... Которые на "гвардейцев" как-то не потянули. Хотя игроки были вроде и неплохие. Но не совпали как-то.
Полностью с Вами согласен. Из всей нашей дисскусии можно сделать несколько выводов:
1. всю гвардию собрали еще до Ватутина, после него идут только трансферные ошибки
2. звезд в Европе осталось очень мало и надо подбирать тренера, который умеет выжимать максимум из игроков и выводить их на новый уровень (Обрадович, Ивкович, Блатт, Кацикарис и т.д...... )
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да много вопросов, чего уж там. Я не знаю, какое влияние оказывал Мессина на селекцию в этом году, но она, во-первых, неоднозначна (мягко говоря), а во-вторых, не сиюминутна. Ну с Николасом, ладно, промахнулись - брали опытного ролевого игрока, но он как-то совсем кончился, но Уимс - точно не типаж Мессины (хотя и сильный игрок, без вопросов). От Мицова и Эрцега, думаю, никто и не ожидал, что они потащат прям вот сейчас - углубление состава, с прицелом на будущее. Я, к примеру, в этом сезоне от них большего и не ждал.
Ну а проблемы совместимости Этторе и Теодосича еще перед сезоном ожидались, я думаю, всеми. Но опять же - талант безусловный, ставка того стоила.
То есть по отдельности - все объяснимо. Но, даже если допустить, что в этом сезоне над Мессиной не слишком довлеет результат, непонятно, где тот костяк, на котором будет строится новая команда. Ну не на Кристмасе же, в самом деле.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ o_tempora
А вообще проблема может в том, что никакой "мессиновской гвардии" и не существует в природе. Кто это, собственно? Умные и дисциплинированные игроки высокого класса. Стабильные и надёжные. Несгибаемые бойцы со стальными нервами и психологией победителей. И с лидерскими качествами. К тому же с готовностью жертвующие собственными амбициями ради команды. Такие конешно есть во все времена, но во все времена их можно пересчитывать на пальцах. Но при чём тут Мессина, Обрадович, Ивкович или Блатт? Эти ребята - они ничьи, свои собственные. И обычно гуляют сами по себе. То тут, то там. Кому удаётся их к себе залучить, да побольше - тот и Царь Горы. И вообще не стоит преувеличивать роль руководителей. Не они же грудь под пули подставляют. Команда выигрывает, а не тренеры. Вовсе не идиоты этот закон сформулировали. А тренеры могут либо помогать, либо мешать. Либо не вмешиваться. По ситуации.
В чемпионских составах Мессины таких было по 7-8 человек (Папас, Холден, Лэнгдон, Смодиш, Андерсон, Шишка, Панов, Хряпа, Вантерпул и т.д.... ) а из текущего состава я даже 3-4 наверное не наберу подходящих под Ваше описание.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 653446
Так вот мы и подходим к вопросу: а кто виноват что в клубе собрались не совместимые друг с другом и с тренером игроки с одной стороны и тренер, который не желает (не умеет??? не может ???) меняться и развиваться дальше с учетом сложившихся не благоприятных для него обстоятельств????
У ЦСКА костяк из лучших игроков в Европе на своих позициях. Ватутин приглашает одного из лучших тренеров в Европе, которого болельщики на руках готовы носить, буквально отрываешь его от обьятий самого Коби... Ватутину надо было быть суперменом, чтобы догадаться, что это не прокатит и послать дона куда-подальше, и при этом умудриться избежать тонн субстанции от болельщиков и люлей от акционеров.

Кого, в таком случае ему надо было звать в роли тренера? Такого, про которого можно сказать - "ну этот-то сто пудов совместим".
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 653446
В Европе действительно остается очень мало суперзвезд, и найти замену лидерам ЦСКА не просто - лучшие уезжают в НБА. И на этом фоне Тео, Крстич и Уимз одни из лучших на своих позициях. Проблема в том, что когда они находятся на площадке все одновременно, то даже целая гвардия "мессиновских" игроков не способна залатать бреши в защите, и остановить Милоша когда он вошел в "пике". В прошлом году кстати только, наличие на площадке одновременно Хряпы и Кири позволяло скрыть все недостатки Тео и Ненада, а в этом году приглашением Уимса - ситуацию только усугубило. А насчет Ватутина - так как раз умение предвидеть развитие ситуации на несколько лет вперед и отличает хорошего ген. менеджера. Задним то умом мы все крепки.
=Проблема в том, что когда они находятся на площадке все одновременно, то даже целая гвардия "мессиновских" игроков не способна залатать бреши в защите...=

Я вам приведу другой пример. 10 января. "Бамберг" приехал. Из "всех одновременно" на паркете только Теодосич. Уимса и в заявке нет. Ненад с лавки отыграл совсем не много. Милошу в старте компанию составляют Мицов, Кристмас, Саша и Витя. По вашей теории никаких серьезных брешей в защите быть никак не могло. Но они были, и какие! Цельные дырищи. Хоть на танке катайся - никого не заденешь. Может проблема все-таки в том, что "гвардия мессиновских игроков" не способна не то что бреши закрывать, а элементарно за своими многочисленными ляпами прибраться?
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 653446
Если и после этого сезона Ватутина не выкинут из кресла, то никаких перемен к лучшему не будет. За последние 3-4 года у ЦСКА ни ОДНОГО успешного трансфера (Кириленко не считается он сам решил взять паузу в НБА), ТРИ раза подряд совершить ошибку с главным тренером.... сколько еще надо промахов сделать чтобы лишиться работы ген. менеджера. В этом сезоне я долго считал что вся игра армейцев держится на 4 игроках Виктор, Милош, Ненад и Сонни. Оказалось что это не так - все держалось исключительно на Хряпе, пока он 2 месяца проделывал гигантский объем работы - в защите отрабатывал за всю пятерку, так еще и в атаке был лучшим - была иллюзия что все хорошо в команде. Теперь у Виктора небольшой спад (просто невозможно находиться на таком заоблачном уровне весь сезон!!!) и все команды нет, Мессина не может найти управу на трех других лидеров команды, о чем прямо и сказал после 3 подряд поражений. Еще раз браво Ватутину за отлично подобранный коллектив!!!
=Еще раз браво Ватутину за отлично подобранный коллектив!!!=

А сам Мессина тут не при делах, да?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не люблю баскетбольный Цска, но Этторе симпотичен своим характером и тренерской мыслью, думаю у него получится выйграть евролигу в этом сезоне, желаю ему в этом удачи, а на внутренней арене хотелось бы конкуренции и нового чемпиона в конце концов)
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Конечно инстинкт убийцы не привьешь команде за пол года. Да и важные осенние победы в большинстве своем делались на зубах. т.е. нынешний спад объясним. Но необычное поведение Мессины вместе с его высказываниями про "кухню" заставляют волноваться. Хотя осенью, на фоне невзрачных побед ЦСКА, я думал, что Этторе привез новую фишку - команда играет не пойми как, но выигрывает, аналитики в трансе, тренера других команд не понимают, как играть с этой командой и т.п. Но после последних событий...
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости