3 мин.

Размышления о самом обсуждаемом фрагменте жеребьевки 1/8 Лиги Чемпионов

В понедельник, почти сразу после окончания церемонии жеребьевки первого раунда плей-офф ЛЧ, в Интернете начали появляться слухи о том, что проходила эта жеребьевка не совсем честно. Конкретнее, возмущение многих вызвал один момент с участием Хавьера Дзанетти.

Выбирая соперника для Ромы, аргентинец сразу взял в руку один из шаров и только сделал вид, что мешает остальные. После этого он развернул бумажку из шарика и продемонстрировал всем название соперника римлян - Реал.

Как водится, первыми возмутились болельщики Барселоны и персонально Лионеля Месси. Предсказуемые комментарии о том, что "Перес все купил", что "Роналду опять будет набивать статистику со слабым соперником", и что "у Реала всегда легкий жребий" появлялись, как грибы после хорошего дождя. Многие любители футбола, не имеющие предпочтений в испанской лиге, этот порыв поддержали. Другие же, напротив, говорили, что скандал (справедливости ради, толком-то и не разразившийся) высосан из пальца, и что просто Дзанетти не стал заморачиваться.

И у тех, и у других есть свои аргументы. Жребий, действительно, благосклонен к Реалу на ранних стадиях плей-офф ЛЧ в последние годы. Два последних раза Реал играл в 1/8 против Шальке, команды добротной, но стоящей в футбольной иерархии значительно ниже таких монстров, как королевский клуб. Барселоне же, напротив, оба раза попадался Манчестер Сити. И что бы кто-либо ни говорил о слабости выступлений "горожан" в Европе, соперник этот точно посильнее Шальке.

С другой стороны, маловероятно, что из года в год Флорентино Перес употребляет свое влияние для того, чтобы управляемая лигочемпионская фортуна была благосклонна к его клубу. В конце концов, задача Реала - побеждать в турнире, а не проходить в нем как можно дальше. А на поздних стадиях слабых соперников нет в принципе, в чем Реал убедился, получив в полуфинале прошлого сезона желанный всеми Ювентус. Чем это закончилось, известно всем. Так, может быть, Дзанетти и правда попросту поленился делать лишние движения пальцами?

И вот здесь стоит посмотреть на произошедшее с другой стороны. Если предположить, что некий сговор изначально имел место, то предметом этого сговора мог быть подбор не слабого соперника для Реала, а сильного для Ромы.

Те, кто смотрел трансляцию, вероятно, помнят лицо Павла Недведа, когда в соперники Ювентусу досталась Бавария. Чех был откровенно расстроен, хотя и пытался это скрыть. Спустя час Фиорентине в Лиге Европы достался Тоттенхэм, а Наполи - Вильярреал. Лацио сыграет с Галатасараем, это, пожалуй, единственный относительно благосклонный жребий для итальянского клуба.

Так что, если один из лучших футболистов Интера за последние двадцать лет и поучаствовал в спланированной заранее махинации, то не на стороне Флорентино Переса. Бенефициар столь жесткого жребия для итальнцев - английская Премьер-лига.

Итальянцы уже второй сезон дышат англичанам в затылок в таблице коэффициентов УЕФА. Того и гляди, Англия может потерять четвертую команду в Лиге Чемпионов, что для всего английского футбола будет значительным ударом. Поэтому интерес АПЛ в провале представителей Серии А в этом году лежит на поверхности.

А что касается не такого уж и легкого жребия для самих англичан, то это, как ни странно, для них не первостепенно. В таблице коэффициентов они, всё равно, пока выше Италии, пусть не намного. Поэтому для Англии сейчас важно просто выступить чуть лучше Апеннин. А вот это "чуть", скорее всего, в результате и выйдет. У итальянцев более-менее явным фаворитом в своей паре является только Лацио, а у англичан - оба клуба из Манчестера.

Не пойман - не вор. И вероятность того, что изложенная выше теория будет официально подтверждена или опровергнута, очень мала. В любом случае, искренне хочется верить в лучшее. В то, что Дзанетти больше любит прорываться по флангу, чем мешать шарики, и произошедшее - просто попавшая в объективы камер случайность.