4 мин.

Чемпионат России по гандболу 2016/17. Как засияли «Звёзды»

Вот и закончился мой первый сезон в гандболе. Точнее Чемпионат России. Ведь это ещё не всё!  Подмосковная  “Звезда” из Звенигорода завершила своё выступление в российской Суперлиге на четвёртом месте, не сумев ничего толком противопоставить командным, слаженным действиям краснодарской “Кубани”.

У &quout;Звезды&quout; всё ещё впереди - в этом сошлись все, кто видел выступление команды в текущем сезоне

Надо сказать, что с этим видом спорта я познакомился относительно недавно – прямо по ходу Олимпиады в Рио, слыша о том, что сборная России вышла из группы, я стал смотреть внимательнее за этой динамичной, эмоциональной игрой, игрой сильных духом и телом.

Я сторонник того, что спортом нужно и заниматься, и смотреть вживую. Именно поэтому я старался ездить  на игры в почти соседний с моим Клином Звенигород. Справедливости ради, получалось это не всегда, но каждый приезд в СК “Звезда” был памятным….  Мой первый матч вживую выпал на противостояние с  “Астраханочкой”, в котором звенигородки боролись до самого конца, но всё же проиграли вдрызг последние три минуты. Потом были матчи с “Динамо-Синарой”, “Лучом”, домашний матч с той же “Астраханочкой” в  четвертьфинале Чемпионата, в котором команда Алексея Гумянова была на голову сильнее соперника, хотя об этой серии ещё скажу тут позже.

Всё же САМЫМ-САМЫМ матчем сезона для меня стала победа над “Кубанью” Евгения Трефилова, после которой “Великий” проигнорировал пресс-конференцию, вызвав у журналистской братии некое недоумение.  Нереальная просто игра вратарей (особенно Риты Кушнырь, для которой этот матч был сверхпринципиальным), сумасшедший настрой всех без исключения игроков (но Наташа Винюкова в том матче феерила особенно!) в итоге привёл к очень важной победе для “Звезды”. Наконец –то дали свои плоды и сбор в южных горах, и тренерские наработки Алексея Гумянова. Слова, которые тренер пытался донести до своих подопечных весь сезон, наконец-то дошли до них. Всё сошлось! И счастью и удовлетворению всех причастных не было предела! Был преодолён очень важный барьер – психологический.

Серии первого раунда плей-офф с “Астраханочкой” на таком эмоциональном подъёме, думаю, мало кто боялся по-настоящему. Молодые и амбициозные игроки “Звезды” прямо по ходу сезона заматерели и стали готовы обыгрывать почти любого соперника. И в этом прежде всего заслуга тренерского штаба! Обыграв “Астраханочку” в Звенигороде, “Звезда” уступила вторую встречу, хотя в первом тайме контролировала игру. Но вот здесь как раз, как мне кажется, мы и увидели новую “Звезду” – не зацикливающуюся на неудачах, а делающую из них ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. Обыграв в Астрахани хозяек площадки, звенигородки выполнили главную задачу на сезон – попасть в Европу.

Но играть не бросили – пытались навязывать борьбу тольяттинской “Ладе”, оказывать сопротивление, но усталость, которая копилась весь сезон, не позволила “зацепить” ни одной игры полуфинальной серии. Репортаж о той серии хотелось мне назвать “Другая лига”…. Потому что в России пока так – есть “Ростов-Дон”, “Лада”, а есть все остальные. “Звезда” же решила эту иерархию команд дерзко разрушить. Не хватило в итоге, наверное, всё-таки опыта.

Триллер, к которому “Звезда” готовилась почти месяц – матч в Звенигороде против “Кубани”, только уже серьёзный, с конкретной ценой ошибки. Гол Вики Климанцевой за ДВЕ СЕКУНДЫ до конца основного времени, три овертайма и эмоции Наташи Винюковой…  Увы, “Звезда” не смогла спасти ничью, хотя была к этому очень близка… Как не смогла ничего сделать и в ответной игре – в Краснодаре игра не шла вообще ни у кого из звенигородок…

Но даже четвёртое место для “Звезды” – это очень здорово! Алексей Николаевич весь сезон декларировал, что “Звезда” – команда для тех игроков, которые хотят расти и развиваться, а не добиваться сиюминутных трофеев. И, если считать основной задачей именно воспитание игроков – тренерский штаб Гумянова с этим справился!  Да ещё и игрока в резерв сборной делегировал! Самоотверженная игра Климанцевой, сумасшедший настрой Винюковой, взрывная активность Егоровой, нереальны порой сэйвы Тихановой, которой всего-то 19 лет… Каждая из девушек достойна упоминания здесь, да места не хватит! Не надо забывать, что дубль “Звезды” просто с огромным отрывом выиграл Первенство дублирующих составов .

Естественно, что позитивную динамику в развитии команды вижу не только я. Уже известно, что контракты с командой продлили Винюкова, Климанцева, Шукалова. Останутся в составе воспитанницы “Звезды” – Тиханова и Дудина. А значит, за сезон 2017/18 можно быть относительно спокойным. Европа ждёт! И нет предела совершенству!

 

P.S: Огромное спасибо за тёплый, радушный приём всей гандбольной семье ГЦМО. Оля и Макс облегчали мне работу как могли, и помогли полюбить гандбол ещё больше, узнать много нового! Мы обязательно встретимся ещё!  Всё, что мы делали, мы делали не зря!

 

 

Ну и конечно девчонки! Игроки, уже не “игрочишки”! Спасибо и вам за то, что не отказываете в общении незнакомому парню и помогаете разбираться тем самым в тонкостях игры! Каждая из вас достойна играть в хорошем клубе, но мне кажется, вы в нём уже играете! Это был хороший Чемпионат, так давайте бахнем финальный  мажорный аккорд в Финале Четырёх Кубка России! Ведь мы же всё можем!