3 мин.

Дайте жалобную книгу. Про Гран-при Австралии

В общем, накипело. Прошу заранее прощения за то, что пришлось специально париться и открывать блог, вообще-то у меня не так много времени, чтобы регулярно им заниматься. Но вот конкретно сегодня душа болельщика не просто кричит, а орёт благим матом, не выбирая выражений.

Вчера в квалификации я поостереглась ныть и упражняться в критиканстве, но сегодня всё «величие» когда-то королевских гонок вылезло наружу.

Во-первых, когда дали старт, мой муж не убежал в ужасе от телевизора, а задумчиво прислушался и сказал – а что, теперь хотя бы звук на нервы не действует. И правда, новые мирно урчащие агрегаты можно смело использовать на каком-нибудь курсе йоги или там в медитационных упражнениях. Ибо они действуют воистину усыпляюще и предлагают воспалённому сознанию перенестись куда-нибудь на поля Ломбардии или там Баварии на худой конец, где мирные сельские жители на спокойных неспешных тракторах распахивают очередной гектар. Идиллия, да и только. Может, послать куда подальше все эти гонки и вместо них переключиться на «В мире животных» или «Клуб путешественников»? К счастью, в поток этих крамольных мыслей вовремя вмешивается справедливое негодование: где знаменитое «ууууиииИИИИИИИИиииии», от которого волосы на голове шевелятся, руки непроизвольно тянутся к ушам, а на лице расплывается глупая улыбка наслаждения?! Верните «уууииИИИИиии», ироды!

Во-вторых, я всё понимаю, Формула-1 – мужской спорт, и я первая пойду с транспарантом к офису доктора Марко, если какая-нибудь Бейтске Ф. (для примера), будь она хоть трижды героем автоспорта, посягнёт на место в кокпите. Даже в Торе. Или в Катере. Не надо нам феминизма. Но когда мужская суть спорта выпячивается в буквальном смысле слова напоказ и половина пелотона катается со стилизованными пенисами вместо носовых обтекателей – это уже перебор не только для женской аудитории. А ребята из МакЛарена ещё и наглядно показали, как проводится обрезание болида, аж в прямом эфире. И не надо нам эвфемизмов, уважаемые комментаторы, это никакой не дельфиний нос. Вы когда в последний раз видели дельфина?

В-третьих, сегодня я с удивлением поняла, что терпеть не могу заносы. Как красиво было всё не далее, чем в прошлом году – когда машинка идёт по трассе как приклеенная, пилот её и так швырнёт, и этак – а она, красавица, слушается и элегантно так выписывает линию поворота. Это же величественное просто зрелище! Ну а сегодня при просмотре в мыслях промелькнуло: почему они все так активно виляют задницей аки кузова на льду? И в первых рядах виляющих задниц и носов – конечно, мой любимый пилот. Раллийное прошлое, никак, пригождается, а комментаторы рассыпаются в восхищении – ну посмотрите, какой красивый дрифт! Нет, фактически я понимаю, почему, но зачем насильникам технического регламента нужно было принуждать болиды к такому поведению, мне пока неясно и наверное ясно не будет, инженерным образованием похвастаться не могу.

В общем, я себя в итоге чувствую, как ребёнок, у которого больше десяти лет была любимая, обожаемая игрушка, которую у него периодически забирали на починку-реставрацию, а потом давали играться дальше. А в ходе последнего апгрейда игрушка резко поломалась, ну и чтобы не расстраивать ребёнка, ему якобы незаметно подсунули дешёвый китайский вариант. Вчера я купила бутылочку Кампари на случай, если какой-нибудь этап случится совсем паршивым и придётся поднимать настроение химическим путём. Так вот, я чувствую, придётся мне приобрести ещё пару бутылочек или же запасаться железным терпением. Или, как нынче модно говорить, толерантностью.