7 мин.

Лутон Таун : Бедность не порок

Трудно поверить, но истории «Лутон Таун» уже 138 лет. За это время команда прошла огромный путь от первой в Южной футбольной лиге, выплачивающей деньги своим игрокам за матч, до команды, обыгрывающей «Брайтон», «Эвертон», «Ньюкасл», в которых один игрок может стоить как весь состав «шляпников». Кстати, такое прозвище и соответствующую эмблему они получили из-за развитого в городе производства головных уборов. Чтобы подробнее разобрать эту команду, разделим наш тур на несколько блоков: история, стадион, тактика, тренер, перспективы.

История

«Лутон Таун» основан 11 апреля 1885 года и является одной из старейших команд Англии. В одноименном городе нет никакого производства (кроме шляп, разумеется), население составляет меньше 200 тысяч человек, следовательно, и богатых владельцев или финансирование приходилось искать самостоятельно. В 2009 году из-за отсутствия денег «Лутон» вылетал в 5-ю Лигу Англии, а самое важное их достижение — это Кубок Лиги(ныне Carabao Cup) 1988 года. Чтобы хоть как-то получать доход, с 1913 года по сей день существует  «LUTON TOWN SUPPORTERS CLUB», взнос в который стоит 60 фунтов. Данный фонд помогал «Лутону» держаться на плаву в сложные периоды.

Более того, во многих социологических опросах населения Британии именно Лутон фигурировал как самый худший город для жизни. Высокий процент преступности относительно Великобритании, отсутствие развлечений, ужасная архитектура и недружелюбные, даже агрессивно настроенные местные жители. Кстати, именно из-за этого в Англии вводился местный «FAN ID», но только для одного клуба. Угадайте какого? Апогеем стало произошедшее в 1985 году побоище, когда «околофутбольная» группировка принципиального соперника «Миллуола» «Bushwackers» совместно с группировками «Челси», «Вестхэма» и других команд из Лондона (до него на электричке всего 23 минуты) напали на «MIG CREW». Результатом стал разгром всего города и 81 раненный, из которых больше половины — полицейские.

Неприязнь всех остальных группировок в Англии была настолько сильной, что в книге Дуги Бримсона «Мы идем. За кулисами футбольного насилия» вместо эпиграфа просто 7 раз написано: «We hate Luton!». Нынешнее руководство «Лутона» всячески пытается отмыть репутацию, вводя штрафы и баны даже за упоминание названия этих группировок, но пока все тщетно.

Стадион

Стадиону «Лутона» 119 лет. И принципиально на нем ничего не менялось. Добавлялись кресла, навесы, прожектора, улучшался газон, но в остальном это тот же стадион, что и в прошлом веке. Последнее изменение датировано 2005 годом. Он вмещает чуть больше 10 тысяч человек, правда, до введения запрета на продажу стоячих билетов был рекорд в 30 тысяч человек в матче с «Блэкпулом». Стадион имеет 5 трибун и самым интересным здесь является гостевой сектор «Oak Road End», вход на который осуществляется не через главный вход, а прямо с улицы. Объясняется это просто: безопасность, чтобы местные болельщики не пересекались с приезжими и не было потасовок. С 2016 года руководство «шляпников» хочет построить новый стадион, в том числе чтобы оградиться от плохого бэкграунда, но пока фанатского взноса в 60 фунтов не хватает, поэтому играют на старом.

Тактика

«Лутон Таун» играет по схеме 3-4-2-1 с ярко выраженным форвардом. Это схема оптимально раскрывает основную сильную черту — наличие неплохих центральных полузащитников в лице реанимировавшего карьеру Баркли и перспективного Локонги. Вдобавок ее можно по ходу встречи трансформировать на игру в два нападающих без потери качества и сути схемы. Основной принцип можно сформулировать так : каждый игрок занят своей работой вне зависимости от фазы игры и счета на табло. Если условный Манчестер Сити играет с позиции четкая защита, сбалансированная полузащита, а нападение делает что хочет, то шляпники такое позволить не могут, набор игроков колоссально разный. Кстати по такой схеме когда-то играл Арсенал, ее в простонародье так и прозвали «Чисто Арсенальская Тактика».

Правда в ней уклон был скорее в защиту (в то время в «Арсенале» играл Колошинац и Найлз на краях, позднее Тирни и Бельерин), у «Лутона» все-таки ближе к полузащитникам играют фланги. На наш скромный взгляд, эта схема имеет место быть, ведь использует по полной возможности наиболее сильных игроков, а именно центральных полузащитников. Из минусов отметим необходимость очень быстрых защитников, которые способны вовремя сместиться на фланг и закрыть свободную зону после ухода фланговых полузащитников, для этого нужна сыгранность игроков, это весьма проблематично, ведь один из основных защитников «Лутона» Тедем Менги находится в аренде из «МЮ». Но в столь сложных финансовых условиях выбирать не приходится. Вторым и, пожалуй, основным недостатком является важность наличия «полузащитника-разрушителя». Потому что его отсутствие чревато провалами в центре поля и быстрыми контратаками со смещением в штрафной на фланг и последующими голами. «Лутон» не раз ловили в этом сезоне на подобном, матч с «Арсеналом» тому подтверждение. Росс Баркли, хоть и восстанавливает карьеру, не способен успевать в нападении, а затем нестись обратно в защиту, закрывая зоны. Накамба, который изначально планировался под эту схему, лечится от травмы, а арендованный Локонга по набору игровых качеств совершенно не подходит для отработки в опорной зоне полузащиты. Вот и приходится старичку Баркли отрабатывать, поэтому к концу матча его не хватает, и во втором тайме, либо в концовке «Лутон» не раз наказывали за подобное, перечёркивая старания молодой звезды команды Адебайо, который успел забить в этом сезоне 9 голов.

Тренер

Тренером «Лутона» в ноябре 2022 года был назначен Роберт Оуэн Эдвардс. До этого он, кстати, тренировал принципиальных соперников «Лутона» — «Уотфорд». Это противостояние известно в Англии под названием: Дерби М1. Здесь мы не будем вдаваться в подробности его биографии и тактики, описанной выше. Хотим лишь добавить, что «Лутон» одна из первых команд в Англии, которая начала использовать систему «Catapult». Если вкратце, это система для сбора фитнес-статистики, помогающая игрокам анализировать свои ошибки, а затем взаимодействовать с тренерами для лучшего их разбора. То есть тебе не просто говорит тренер в чем ты не доработал, а сначала игрок сообщает тренеру о своих ошибках по ходу игры, тем самым улучшается взаимодействие. Система «Лутона» построена на взращивании своих игроков, и главный тренер активно способствует этому. Ведь чем больше воспитанников, тем больше «офферов» от мистера Боули)

Перспективы

 У «Лутона» не самые большие. В условиях, когда ты борешься за выживание с «Эвертоном», «Ноттингемом», чьи финансовые возможности мягко сказать больше, выстоять проблематично. Но даже в столь жестких обстоятельствах они набирают очки в играх с «Брайтоном», «Ньюкаслом», «Кристал Пэлэсом», «Ливерпулем». Очень хочется, чтобы история «Лутона» продолжилась в Премьер-лиге и в следующем сезоне. И будем честными, попадание в АПЛ для «Лутона» уже является «золотым билетом» и сказкой. Хотя тяжело назвать это сказкой, скорее триллером, когда большинство болельщиков Англии против тебя, не хватает денег, еще и репутация мягко сказать плохая. Но от этого всего триллер не перестает быть интересным.

Больше постов, статей и материалов в нашем ТГ : Зинедин Седан, ссылка в профиле, подписывайтесь)