На Евро-1992 сборная СНГ была в 30 секундах от победы над чемпионами мира. Немцы сравняли красивым ударом со штрафного

Чемпионат Европы-1992 стал последним, в финальной части которого участвовало восемь команд. Сборная СССР – одна из них. Вернее, сборная СНГ.

Жребий свел команду Анатолия Бышовца в одну группу с чемпионами мира немцами, чемпионами Европы голландцами и всегда крепкими шотландцами.

Первая игра против Германии состоялась в Норрчепинге, и в середине второго тайма сборная СНГ вышла вперед. Андрей Канчельскис выполнил навес в штрафную Бодо Илльгнера, Игорь Добровольский принял мяч на грудь, а Штефан Ройтер сбил его с ног. Пенальти, Добровольский идет к точке – 1:0.

Немцы побежали вперед, но футболисты в красной форме готовы были оберегать преимущество всеми способами. И вот пошла последняя минута матча, и судья Жерар Биге назначает штрафной в 17 метрах от ворот Дмитрия Харина.

К мячу подошел хавбек «Ромы» Томас Хесслер и... 1:1.

В комментарии в наш инстаграм о футболе старой школы пришел легендарный комментатор Виктор Гусев и поделился воспоминаниями о голе Хесслера. Прекрасный, но очень обидный удар – точнее и не скажешь.

В следующей игре сборная СНГ выстояла против Нидерландов (0:0), а потом сенсационно влетела шотландцам (0:3). Но кто знает, как бы все сложилось, если бы не тот гол Хесслера на последних секундах стартовой игры.

Подписывайтесь на наш инстаграм об олдскульном футболе. Там в комменты приходит не только Виктор Гусев, но и Василий Уткин, Владислав Радимов, Будевейн Зенден, Стивен Джеррард и многие другие!