Первый гол Кержакова, кувырки с Аршавиным, побег Сухины от фаната. 20 лет памятной победе «Зенита» над «Спартаком»

Чемпионат России 2001 года стартовал максимально бодро. Вечный чемпион «Спартак» потерял очки уже в первом туре (0:0 с «Соколом»), в апреле влетел «Сатурну» 0:3, поздней весной умудрился не выиграть у квартировавшего на последней строчке «Динамо» и проиграл «Торпедо» 0:2.

После 11 игрового дня турнирная таблица выглядела очень странно. На первых местах расположились дебютант высшей лиги «Сокол» и вечный аутсайдер «Крылья Советов».

К концу первого круга «Спартак» все-таки вышел в лидеры. И 30 июня 2001 года команда Олега Романцева приехала на матч 15-го тура в Санкт-Петербург.

Садырин, Березовский, Бышовец. 5 самых памятных матчей «Спартака» и «Зенита» в 1990-е

Это был первый российский сезон «Зенита», к которому команду готовил легендарный Юрий Морозов. О сумасшедших нагрузках на сборах (по конспектам Валерия Лобановского) до сих пор вспоминают Александр Кержаков и Андрей Аршавин.

Зенитовцы резво побежали с самого старта. Юные Кержаков, Аршавин, Алексей Катульский, Константин Коноплев, Сергей Васянович, подгоняемые дядьками Андреем Кобелевым, Александром Горшковым и Геннадием Поповичем, выиграли пять первых матчей из шести.

14 апреля 2001 года Аршавин с великолепной передачи Кержакова забил первый гол в карьере – победный в Воронеже. Будущим легендам питерского футбола на двоих в тот день было 37 лет.

Затем команда Морозова забуксовала, потерпела тяжелое поражение от «Локомотива» (1:5) и со второго места слетела на шестое. Но ко встрече со «Спартаком» молодежь начала приходить в себя, разгромив за неделю до игры на «Петровском» всегда неудобный для «Зенита» новороссийский «Черноморец» – 4:1.

Матч со «Спартаком» 19-летней давности – особенный для всех болельщиков «Зенита». Сейчас поймете почему.

Подгоняемые битком забитым стадионом хозяева понеслись вперед и несколько раз убежали один на один с Максимом Левицким. Ослабленная отсутствием Юрия Ковтуна и Игора Митрески оборона красно-белых проиграла чуть ли не все единоборства на втором этаже в собственной штрафной и позволяла беспрепятственно бить издали.

Но на 16-й минуте Егор Титов добежал до штрафной Вячеслава Малафеева, исполнил балетный прием и... Станислав Сухина указал на точку. Дмитрий Парфенов реализовал пенальти – «Спартак» вышел вперед.

Через несколько секунд главный арбитр наградил капитана «Зенита» Алексея Игонина желтой карточкой. Это могло стать последним действием в его судейской карьере. С трибуны выбежал разъяренный болельщик, который явно хотел научить Сухину беспристрастности. Но догнать арбитра не представлялось возможным: судьи же тоже проходят предсезонные сборы.

А под конец первого тайма сдали нервы у Александра Ширко. Форвард не попал в ближний угол ворот Вячеслава Малафеева, вспылил раз, еще раз и вынужден был уйти с поля – за две желтые карточки. Больше за «Спартак» он не сыграл ни минуты: через несколько дней Олег Романцев продал нападающего в «Торпедо».

После перерыва Жерри-Кристиан Тчуйсе и Дмитрий Бугаков окончательно запутались в быстрых перемещениях юрких футболистов «Зенита». На 70-й минуте после подачи углового мяч отскочил к Кержакову. Форвард засадил с острого угла и попал – есть первый гол в карьере будущего лучшего бомбардира российского футбола!

Уже тогда стало понятно: «Зенит» на эмоциях заберет эти три очка. Так и вышло – пока гости приходили в себя, защитник Алексей Катульский тоже забил дебютный мяч в карьере.

Романцев выпустил на поле Жафара Ирисметова и Евгения Лисицына (просто напомним, что несколько месяцев назад тренер «Спартака» по непонятным причинам выгнал из команды Валерия Кечинова), но даже такие звезды не могли остановить куражившихся футболистов «Зенита»

Это победа!

– Саша, в первую очередь вы рады тому, что забили первый гол, или что команда победила?

– В первую очередь я рад, что победила команда, и что я гол забил.

Легендарное флэш-интервью Кержакова утонуло в овациях стадиона.

Эта победа дала «Зениту» намного больше, чем три очка. К ответному матчу со «Спартаком» 27 октября 2001 года команда проиграла всего два раза, досрочно завоевала первые медали в российской истории и за тур до финиша даже не потеряла шансы на чемпионство. Да, это был настоящий золотой матч.

Аршавин уже на 3-й минуте пробил Левицкого. Но объективно тогда «Спартак» никак не мог проиграть: Титов, Баранов и Парфенов на опыте забили по голу и оформили очередное чемпионство «Спартака». Последнее на многие годы.

В последнем матче «Зенит» выиграл у «Черноморца» и ждал новостей из Раменского. Там «Спартак» играл с «Локомотивом», и любой результат, кроме победы железнодорожников, выводил питерский клуб на второе место. И в Лигу чемпионов.

«Локомотив» забил победный гол на последней минуте. Этому в Санкт-Петербурге никто не удивился. Да и не расстроился особо. Тогда и бронза была счастьем. Бронза, которая началась с победы над «Спартаком» 30 июня 2001 года.

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!