6 мин.

Виктор Коваленко – перешел в «Аталанту», за полгода сыграл только 4 минуты, а теперь бьется за выживание со «Специей»

«Специя» – самый маленький город, самый маленький стадион, самый маленький бюджет в Серии А. К середине декабря команда идет на 17-м месте в чемпионате с отрывом в 2 очка от зоны вылета и продолжает борьбу за выживание. Команду тренирует Тиаго Мотта, поигравший за «Барселону», «Интер» и «ПСЖ». А в центре поля внимание русскоязычных болельщиков привлекает двадцатипятилетний полузащитник сборной Украины Виктор Коваленко. Он арендован из «Аталанты».

В зимнее трансферное окно 2020/21 Виктор Коваленко за полгода до конца контракта с донецким «Шахтером» Коваленко был куплен «Аталантой». По данным transfermarkt сумма трансфера составила 600 тыс. евро. И если мы переживаем, что Миранчук играет очень мало, то у Коваленко за первые полгода в Бергамо в активе было 4 игровые минуты. Высочайшая конкуренция на позиции (Коваленко играет на той же позиции, что и Малиновский, Иличич, Пашалич и Миранчук) заставила игрока искать другие варианты продолжения карьеры. Поэтому летом Коваленко поехал в аренду в «Специю».

За 17 туров Коваленко провел 11 матчей в Серии А, забил 1 гол и отдал 2 ассиста. В среднем проводит на поле в среднем 76 минут.

Спустя несколько месяцев к Виктору Коваленко в гости приехал блогер Дмитрий Поворознюк с канала «Трендец». Дмитрий – украинский Жека Савин. Ему Коваленко и рассказал о своем сезоне в новой команде. Мы посмотрели видос и нашли там очень много интересного.

Забил пока один гол за «Специю», но стал в той игре лучшим игроком, а гол был признан лучшим в туре

Впервые в составе «Специи» Коваленко вышел 12 сентября в матче против «Удинезе». Проиграли 0:1, Коваленко совсем не был ярким и Мотта заменил его на 62-й минуте. Следующий матч Виктор провел в запасе, а через тур выдал крутой перформанс. В домашнем матче против «Салернитаны» Коваленко вышел в старте, забил сам и отдал ассист. «Специя» выиграла 2:1, Виктор стал лучшим игроком матча, а его забитый мяч был признан лучшим голом тура.

«У меня давно такого мандража не было, может быть, потому что, давно не играли с болельщиками. Пришел на стадион, вся фанатская вся трибуна забита, ну как и остальные, но ее больше было слышно. И это, конечно, кайф. То, что у нас маленький стадион – это ничего не значит. Потому что весь стадион кричит и все болеют.

Тут очень активные фанаты. Я кайфую от них. Мне очень нравится, потому они классно болеют и всегда поддерживают команду. Хоть счет 2:0 – мы выигрываем или 0:2 проигрываем, они всегда поддерживают.

Я сколько не забивал? Я не забивал год. В официальных играх я не забивал год. Я когда забил, это такие чувства, как будто ты не забивал всю карьеру, а тут раз, и гол! И плюс для болельщиков – важные 3 очка. Здесь не важно, кто забивает, кто отдает. Больше важны очки, потому что мы боремся за выживание. Я когда забил, кайфанул максимально».

Играть за команду, которая борется за чемпионство или Лигу чемпионов и команду, которая борется за выживание – две разные вещи

Коваленко – воспитанник донецкого «Шахтера». Команда всегда борется за чемпионство в чемпионате Украины и достаточно успешно выступает в еврокубках. Примерно такая же ситуация и с «Аталантой». Клуб из верхней части турнирной таблицы Серии А, который регулярно играет в Лиге чемпионов. И впервые в карьере Виктора он попал в команду, которая борется за сохранение места в высшей лиге.

Об этом как раз и спросил Поворознюк у Коваленко. Вот, что ответил Виктор:

«Неееее, это не то же самое. Тут больше давления. В чемпионате Украины, как ни крути, «Шахтер» и «Динамо» Киев всегда борются  за чемпионство. В Италии по-другому, чуть больше клубов. Но когда ты борешься за выживание – это сильно давит, я так скажу. Потому что очень многие смотрят, в клубе работают люди, ты хочешь отвечать им взаимностью. Когда ты приходишь, у тебя все постирано, поглажено. Все классно. Но ты, выходя на поле, отдаешь им. Точно так же, как и болельщикам, которые болеют за нам, переживают максимально. Когда мы побеждали в чемпионате Украины – да, все радовались, зашли в раздевалку, пожали руки. Но, когда выигрываешь тут, эмоции максимальные. Вся команда радуется, потому что эти 3 очка максимально нужны. Я думаю, что в зоне выживания все так радуются победам, потому что это очень важно.

Лучше сделать два шага назад и потом прыгнуть хорошо. И это Серия А. Команда играет в пас. Это мой футбол. Ну, конечно, они в зоне вылета, но тут я получу свое игровое время. У меня не полный контракт, я тут в аренде. Я понимаю, что я хочу, но как будет дальше, я не знаю. Сейчас мне нравится играть за эту команду, я получаю опыт в Серии А. Я знал, куда я иду. В Италии есть больше шансов вырасти в топ-футболиста. В Украине, я останавливался в росте, а тут надо расти и всегда доказывать. Тут футбол, как религия».

Не играл почти год, каково это?

В конце 2020-го Коваленко в основном выходил на замену в чемпионате, а в ЛЧ появлялся в старте. Последний мачт в основе «Шахтера» Виктор символично провел в Милане, 9 декабря 2020 против «Интера». В следующий раз в основе он вышел только 13 августа в Кубке Италии «Порденоне».

Как с этим справиться, рассказывает сам Виктор: «Каждому нужно продолжать тренироваться. Независимо от того, сколько ты не играешь. Полгода, год. Тебе все равно нужно продолжать доказывать, и у тебя будет свой шанс. Я уверен, у каждого футболиста есть свой шанс. Потом им надо просто воспользоваться».

Пожелал удачи Шевченко в Италии, но только не со «Специей»

7 ноября 2021 года в чемпионате Италии появился еще один украинец – легендарный Шева возглавил тонущий «Дженоа». Теперь Шевченко и Коваленко – прямые конкуренты за место в Серии А на будущий сезон. О назначении тоже поговорили в блоге «Трендец».

«Я написал Шевченко. Пожелал удачи, но подчеркнул, что только не со «Специей». Он был великолепным игроком, надеюсь у него получится, как у тренера. Не знаю удивительный ли это выбор, «Дженоа» тоже борется за выживание. Не знаю, какая была у него ситуация. Я ведь тоже пошел в «Специю».

Фото: твиттер «Аталанты», твиттер «Специи», globallookpress.com