3 мин.

В 1996-м губернатор Самары кричал «Позор» футболистам «Спартака», а болельщики «Крыльев» побили стекла в автобусе гостей

8 мая 1996 года в Самаре состоялся матч 11-го тура чемпионата России, в котором «Крылья Советов» принимали московский «Спартак». К игре соперники подошли в лидирующей группе в турнирной таблице.

В этот день в городе на Волге произошло столько событий, что даже странно, как корреспонденты «Футбольного клуба» уместили все в трехминутный обзор.

Началось все с самого утра. Прибывшие в город фанаты «Спартака» попали в милицейское оцепление прямо на платформе железнодорожного вокзала, откуда их всех увезли в парк. Нужно ли говорить, что московских болельщиков из кольца никуда не выпускали и на матч они не попали? 

Основное же представление состоялось непосредственно в чаше стадиона «Металлург». В начале первого тайма главный арбитр встречи Владимир Гамеев закрыл глаза на очевидное нарушение в штрафной гостей. Через 45 минут за аналогичный проступок голкипера самарцев судья незамедлительно указал на точку.

Тут-то страсти и разгорелись: на поле стали постоянно выбегать некие люди, чтобы предъявить претензии Гамееву в не самой цензурной форме. Милиция им не мешала: видимо, все представители правопорядка в этот момент держали в отстойнике фанатов «Спартака».

Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Гости сравняли счет именно с того самого пенальти, и хавбек «Крыльев» Александр Аверьянов жестко высказался по этому поводу в послематчевом интервью.

В этот же момент Илья Цымбаларь раздавал автографы у кромки поля, а проходящий мимо в окружении своей свиты губернатор Самары выкрикнул в его адрес «Позор, а не команда!».

Итогом разгоревшихся эмоций самарской публики стали разбитые стекла в спартаковском автобусе. Чтобы не стать жертвами бомбардировки камнями, футболисты какое-то время вынуждены были ехать, прижавшись к полу транспортного средства.

Обзор скандального матча 25-летней давности, просто переполненный духом времени! Естественно, от «Футбольного клуба» Василия Уткина:

С высоты времени матч «Крылья Советов» – «Спартак» кажется вопиюще скандальным, но все произошедшее в Самаре 8 мая 1996 года не вызвало в прессе особого резонанса. Футболисты не подрались – уже хорошо. Милиция фанатов не избила – прекрасно. Арбитру нос в судейской набок не свернули – ну и отлично.

Такое было время. Никто ничему не удивлялся.

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!