35 лет назад СССР на ЧМ сыграл вничью с чемпионами Европы. Французы были очень довольны этим результатом!

Василий Рац забил один из самых красивых голов ЧМ-1986, а главный тренер команды Платини, Фернандеса и Папена не скрывал, что ничья его вполне устраивает.

5 июня 1986 года сборная СССР на стадионе «Ноу Камп» в мексиканском Леоне провела второй матч XIII чемпионата мира. В соперниках был главный конкурент в борьбе за первое место в группе – французы.

35 лет назад СССР разнес венгров 6:0! И это самая крупная победа отечественной сборной на ЧМ

Та великолепная сборная Франции находилась на своем пике. Два года назад команда Платини, Жиресса, Фернандеса, Тигана и Баттистона практически в одну калитку выиграла чемпионат Европы и приехала в Мексику за золотыми медалями. К звездам Евро-1984 добавился молодой форвард Жан-Пьер Папен, который и вышел в стартовом составе – терроризировать Дасаева, Бессонова, Ларионова, Кузнецова и Демьяненко.

Первый тайм завершился без забитых мячей, а вторая половина игры началась с безумного гола Василия Раца. Полузащитник киевского «Динамо» ударом в одно касание с 30 метров положил мяч прямо в верхний угол ворот Жоэля Батса.

Французы сравняли через 10 минут – это Луис Фернандес замкнул безупречную подачу Янника Стопира. Матч завершился со счетом 1:1.

После финального свистка Анри Мишель, главный тренер одной из лучших сборных мира, отметил, что ничья со сборной СССР его команду вполне устраивает. Были же времена.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!