Клубы ФНЛ любят финал Кубка. Играют там уже шестой раз

«Крылья Советов» в серии пенальти победили «Ахмат» и вышли в финал Кубка России! Самарцев вытащил Евгений Фролов – взял паненку.

И это шестой случай, когда клуб не из высшей лиги сыграет в решающем матче за трофей. Вспоминаем все!

2004 – «Терек»

На пути к трофею команда Ваита Талгаева прошла «Спартак Нальчик», «Черноморец», «Кубань», «Ротор» и «Шинник».

В финале «Терек» зарубился с «Крыльями Советов», и когда зрители уже готовились к дополнительному времени и серии пенальти, Андрей Федьков убежал один на один и забил исторический гол.

«Терек» сенсационно взял Кубок России, осенью сыграл в Кубке УЕФА, где прошел польский «Лех» и уступил «Базелю», а в конце сезона оформил выход в РФПЛ. А «Крылья» утешились бронзой чемпионата России-2004.

Сегодня самарцы вершили возмездие.

2005 – «Химки»

Подмосковный клуб по дороге к финалу не проиграл ни одного матча (тогда все стадии проводились по еврокубковой системе – по игре дома и в гостях), выкинув из турнира поочередно «Балтику», «Рубин», «Аланию», «Торпедо» и «Амкар».

На стадионе «Локомотив» химчане 70 минут сдерживали только что выигравший Кубок УЕФА ЦСКА, но все-таки пропустили от Юрия Жиркова. Гол 21-летнего полузащитника стал победным – как и в Лиссабоне.

В конце сезона в «Химки» сменилось руководство, и главный тренер Павел Яковенко покинул команду вместе с большой группой футболистов.

2011 – «Алания»

Начинали турнир владикавказцы в статусе клуба РПЛ, но в 2010-м чемпион России-1995 вылетел в ФНЛ.

Добравшись до финала, «Алания» установила рекорд, который невозможно побить: не забила и не пропустила ни одного гола. Трижды команда Владимира (сначала Шевчука, потом Газзаева) выиграла в серии пенальти после 0:0 (у «КАМАЗа», «Горняка» и «Ростова»), а соперник по четвертьфиналу «Сатурн» снялся с розыгрыша, объявив себя банкротом.

Решающий матч состоялся в Ярославле, «Алания» наконец-то забила (отличился бразилец Неко), но и пропустила. От Сейду Думбия дважды.

Регламент позволил проигравшей команде осенью сыграть в Лиге Европы. Там по пенальти «Алания» прошла «Актобе», но до группы не добралась, уступив «Бешикташу». Пробиться в РПЛ тоже не получилось: возвращение на один сезон произошло в 2012 году.

2018 – «Авангард Курск»

Середняк ФНЛ в плей-офф не дал забить брянскому «Динамо», ЦСКА, «Тамбову», «Амкару» и «Шиннику».

В финале команда Хасанби Биджиева противостоял умирающий «Тосно», но клуб из Ленинградской области исторически хлопнул дверью, выиграв Кубок России. Куряне пропустили первыми, сравняли (это сделал воспитанник московского «Спартака» Игорь Киреев), а на 80-й минуте Резиуан Мирзов занес победный.

Впервые трофей взяла команда, которая по итогам сезона вылетела из высшей лиги. «Авангард» же – единственный клуб, добравшийся до финала, который никогда не играл в РПЛ.

2020 – «Химки»

В безумном ковидном сезоне «Химки» пробились в РПЛ и вышли в финал Кубка России, забив за 5 матчей 15 голов – «Авангарду», «Рубину», «Оренбургу», «Торпедо» и «Уралу».

В титульном матче в Екатеринбурге футболисты Сергея Юрана уступили чемпиону «Зениту», пропустив единственный мяч с пенальти на 84-й минуте. В добавленное время химчане могли сравнять счет, но не судьба.