11 мин.

Новое поколение «Барселоны»: воспитанник «Ла Масии», новый Криштиану и звезда «Лас-Пальмаса»

Будущее Каталонии в руках молодежи.

В 2020-м «Барсу» крепко трясет: ноль трофеев за сезон (товарищеский Кубок Гампера не в счет), три тренера (Вальверде, Сетьен и Куман), желание Месси покинуть клуб, финансовый крах, уход Бартомеу и, конечно же, смена поколений.

Для любой команды постепенное омоложение состава – нормальный процесс. Но в «Барселоне» все произошло слишком резко. За один сезон клуб попрощался с игроками, чье место в основной команде еще год назад не вызывало вопросов: Ракитич, Суарес, Видаль, Семеду и Артур.

Обычно при таком массовом уходе в топ-клубах приобретаются если и не звезды, то игроки, способные решать задачи здесь и сейчас. Но в этот раз «Барса» решила иначе: проблемы с деньгами и, возможно, готовность Кумана работать с молодежью определили новый вектор развития.

В основу «Барселоны» ворвались пять игроков – самому старшему 21 год. Еще в прошлом сезоне их имена вряд ли звучали на каждом углу, сейчас эти парни призваны закрывать дыры и спасать сезон. Сезон, который со старта катится к черту. Давайте знакомиться с каждым из них:

1. Анссумане Фати – левый вингер, 18 лет. 10 игр, 5 голов, 4 ассиста. 596 минут на поле

Воспитанников «Ла Масии» крайне редко подпускают к основе «Барсы», но Фати очень повезло с дебютом: в прошлом сезоне команда из-за травм упала в кризис атакующих игроков. Спасать ситуацию был призван никому неизвестный 16-летний пацан. Уже во втором матче против «Осасуны» вингер забил! Фати – самый молодой автор гола в истории «блауграны».

Против «Валенсии» испанец за семь минут оформил «гол+пас», после чего получил место в основной команде. Чаще всего Ансу выходил на замены, но в итоге выбил 33 матча, восемь голов и один ассист во всех турнирах. А заодно поставил несколько невероятных рекордов:

  • Самый молодой игрок, сыгравший за «Барселону» в XXI веке

  • Самый молодой автор ассиста в Ла Лиге (16 лет и 318 дней)

  • Самый юный дебютант «Барсы» в Лиге чемпионов (побил рекорд Кркича)

  • Самый юным бомбардир в истории ЛЧ (на 155 дней моложе предыдущего рекордсмена)

  • Самый молодой автор дубля в истории Ла Лиги

  • Самый молодой бомбардир в истории сборной Испании

  • Самый юный игрок, отличившийся в класико в XXI веке (побил рекорд Рауля 1995 года)

  • Забил 400-й гол «Барсы» в класико

  • Самый дорогой 18-летний игрок в мире – 80 млн евро по данным Transfermarkt (дороже, чем Роналду)

В этом сезоне Фати начал ярко: дубль «Вильярреалу», по голу «Сельте», «Реалу» и «Ференцварошу». Лучший игрок Ла Лиги в сентябре и номинация на приз Golden Boy-2020 – показатель качества!

Сборная Испании выиграла борьбу за Ансу. Он мог выступать еще за две команды — Гвинеи-Бисау и Португалии. Но испанцы подсуетились быстрее: 20 сентября Ансу получил паспорт, осенью 2019 года отыграл два матча за U-21, а уже через год получил вызов в главную команду от Луиса Энрике.

Ключевое качество – скорость. Фати регулярно смещается с фланга к центру атаки, откуда обычно и бьет по воротам.

Старт сезона новой суперзвезды омрачила серьезная травма – разрыв внутреннего мениска левого колена. Фати пропустит около четырех месяцев. Серьезная потеря для и без того ослабленной «Барселоны»

2. Рональд Араухо – центральный защитник, 21 год. 4 игры, 200 минут на поле.

Капитан молодежной сборной Уругвая перешел из местного «Бостон Ривер» в «Барселону» за 1,7 млн евро. Клуб сразу же подписал мощные отступные отступные в 100 млн евро. При всех своих габаритах (191 см), помогающих на втором этаже, Рональд – достаточно мобильный игрок.

Дебют Араухо состоялся еще при Сетьене в матче с «Севильей». Получилось слишком ярко: вышел на 78-й, но получил прямую красную уже на 87-й минуте. Защитник стал первым игроком «Барсы» за 10 лет, который получил красную карточку в дебютном матче за клуб.

Эта оплошность не смутила Сетьена, и тренер регулярно приглашал парня на тренировки с основой. Постепенно Рональд оправдал доверие и стал выходить чаще, спасая команду в сложных кадровых ситуациях: вытеснил Юмтити, подменял Ленгле, а в одном матче – цементировал центр обороны вместе с Видалем, когда по ходу игры вылетели вообще все защитники. В первом сезоне он не проиграл ни одного единоборства!

В своем стиле игры Араухо ориентируется на двух кумиров: Жерара Пике и Диего Година. В начале сезона защитник получил исторический №4 на футболке – раньше под этим номером выступали Куман и Гвардиола.

В этом сезоне Рональд сыграл немного. Выступления защитника омрачила травма: Араухо начал игру с «Юве» в ЛЧ с небольшим повреждением. Уругваец знал об этом, но хотел сыграть. В итоге центральный защитник получил травму двуглавой мышцы бедра.

3. Педри – атакующий полузащитник, 18 лет. 13 игр, 2 гола. 720 минут на поле.

«Барселона» купила 16-летнего Педри у «Лас-Пальмаса» за 5 млн евро (плюс 20 млн в качестве бонусов)

Парень провел впечатляющий сезон в скромном «Лас-Пальмасе»: три гола и шесть передач в 33 матчах. Педри – очень умный футболист, у него отличное видение поля. Своим кумиром он называет Андреса Иньесту, но на деле играет ближе к воротам соперников. Наблюдение за игрой Микеля Лаудрупа, Хонатана Виера и Педро Родригеса так же повлияло на его карьеру.

Рональд Куман был приятно удивлен уровнем, который Педри демонстрировал во время тренировок. Голландца впечатлило, насколько легко 17-летний футболист адаптировался к игре «Барселоны», не будучи выпускником «Ла Масии».

В итоге тренер показал, что доверяет игроку в матчах с «Вильярреалом» и «Сельтой», и оба раза он заменял Коутиньо. Интересно, что Куман не побоялся использовать Педри в матче с «Сельтой» несмотря на то, что команда играла в меньшинстве.

Педри – универсал. В этом сезоне мы его уже видели в центре полузащиты, на флангах и в центре атаки. У Педри потрясающий дриблинг. Он моментально меняет направление атак за счет нескольких резких движений.

Испанец сходу влюбил в себя болельщиков «Барсы» не только невероятно простым поведением в ЛЧ, но своими воспоминаниями о детстве:

«Играть на «Камп Ноу» было моей мечтой с рождения».Я узнал о трансфере после закрытия трансферного рынка. Это был особенный день. «Барселона» – моя команда с самого детства. Я даже не верил этому и очень счастлив».

«На Тенерифе у меня много футболок «Барселоны», даже тарелки и сковорода с лого клуба. Мои родители счастливы как я, а может даже больше».

«Я был в Барселоне пару раз. Видел игру, в которой Пуйоль поднял над головой трофей, но помню очень мало, потому что был совсем ребенком»

Приятный бонус – Педри еще не пропустил ни одной игры в этом сезоне!

4. Сержиньо Дест – правый защитник, 20 лет. 9 игр, 1 гол. 575 минут на поле.

В октябре «Барселона» срочно искала игроков, способных усилить оборону и нашла в Амстердаме. Дест подписал контракт сроком на 5 лет. «Барса» заплатит за него «Аяксу» 21 миллион евро плюс 5 милн бонусов. Сумма отступных – 400 миллионов евро!

Правый защитник провел всего год на взрослом уровне, поэтому за пределами Нидерландов о нем известно не так много. Но этот парень реально топ.

Дест постепенно продвигался по ступенькам академии «Аякса» и до 14 лет его никто не считал звездой: обычный заурядный игрок без шансов когда-нибудь сыграть за первую команду. Решение голландца выступать за сборную США (у отца американские корни) все изменило.

Сержиньо плохо плохо знал английский, но стал звездой молодежной сборной: набрался опыта на ЧМ U-17, раскрыл сильные стороны благодаря атакующей схеме, а на ЧМ U-20 дошел с командой до полуфинала, помог выбить суперзвездную францию и был признан самым ценным молодым игроком США.

Через пару дней ему позвонил Эрик Тен Хаг и сообщил, что Дест дебютирует в Суперкубке. Из-за травмы правого защитника Нуссаира Мазрауи к сентябрю стал основным. Отношение к Десту изменилось. Ему пророчили будущее в топ-клубе и еще до переезда в Испанию называли новым Дани Алвесом (и ведь не ошиблись!)

Главная сила Деста – в атаке. Он начинал в нападении, теперь его сравнивают не только с Алвесом, но и Марсело. По стилю он похож на Трента или Альфонсо Дэвиса. Ему очень комфортно в этой роли, потому что до 13 лет Серджиньо играл в нападении.

С помощью Деста «Барса» попробует решить старую проблему правого защитника. Дани Алвес ушел в 2016-м, а равноценной замены так и не нашлось. Кстати, Сержиньо взял бывший второй номер легендарного бразильца.

Дани Алвес так прокомментировал трансфер защитника: «Если мне нужно дать Десту совет, все очень просто – пасуй на Месси. Дест – качественный игрок, он может преуспеть в клубе»

Дест уже оправдывает доверие: показал яркую игру против «Реала» и стал первым американцем, который забил гол за «Барсу» (огорчил «Динамо Киев»)

5. Франсишку Тринкау – правый вингер, 20 лет. 12 игр, 344 минуты на поле.

20-летний футболист провел революционный сезон с «Брагой»: забил 9 голов в 40 матчах, за одно прихватил бронзу чемпионата Португалии и Кубок лиги.

На родине парня называют «новым Криштиану Роналду» – «Барса» разглядела его талант и подписала игрока еще в январе за нескромные 31 млн евро. Это рекордная продажа в истории «Браги»!

Сам Тринкау ассоциирует себя с Риадом Марезом. Игрок не раз признавался, что очарован АПЛ, хоть и сделал выбор в пользу Испании. Франсишку обладает хорошей скоростью, прекрасной техникой, обводкой, поставленным ударом и голевым чутьем.

Тринкау всегда старается быть с мячом, тактически подкован и любит смещаться с фланга и делать прострелы левой ногой. Бывший главный тренер «Браги» считает, что «Барселона» получит игрока на долгие годы, если поможет ему расти.

По-настоящему о Франсишку заговорили после юношеского Евро-2018. Сборная Португалии выиграла тот турнир, а лучшими бомбардирами финальной стадии стали Тринкау и Жота, который уже забивает в «Ливерпуле».

В феврале и марте Тринкау признавали лучшим молодым игроком португальской Примейры. Его агент Жорже Мендеш должен быть доволен – трансфер в «Барселону» окрылил парня. В свою очередь, президент «Браги» заявил, что «Тринкау определит ближайшее футбольное десятилетие»

Пока что португалец не отличился результативными действиями, но уже чувствует поддержку Кумана: получил место в раздевалке рядом с Месси и регулярно выходит на замены.