6 мин.

Пушка Халка, окровавленный Губочан, первая победа Семака. В 2014-м «Зенит» выиграл в Дортмунде в плей-офф Лиги чемпионов

Осенью 2013 года «Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов из группы с «Атлетико», «Аустрией» и «Порту». Вышел с разгромом в заключительном матче от австрийского клуба 1:4, с (анти)рекордным количеством очков – команда из Санкт-Петербурга набрала всего 6 баллов. На этом завершилась первая часть сезона.

Жребий 1/8 финала выдал «Зениту» финалиста ЛЧ-2012/13 – «Боруссию» Юргена Клоппа. 25 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся первый матч противостояния, и хозяева летели 0:2 уже к 5-й минуте – Юрия Лодыгина пробили Генрих Мхитарян и Марко Ройс.

Во втором тайме питерцы прилично добавили, прижали гостей к воротам и даже забили два гола – отличились Олег Шатов и Халк.

Но на это точечно и мгновенно ответил дублем Роберт Левандовски – 2:4.

А 9 марта возобновился чемпионат России, «Зенит» на «Петровском» сгонял безликие нули с «Томью». Через два дня Лучано Спаллетти был отправлен в отставку. Так подошел к концу российский этап карьеры итальянского тренера, который выиграл с клубом из Санкт-Петербурга два золота и Кубок России.

В тот же день исполняющим обязанности главного тренера был назначен помощник Спаллетти – Сергей Семак. Символично, что первым матчем Семака на этой должности стала игра с ЦСКА.

«Зенит» проиграл в Химках. Георги Миланов забил единственный гол дальним ударом, хотя по статистике гости были лучше по всем параметрам – больше били, больше в створ, больше подали угловых.

Сразу после поражения команда отправилась в Дортмунд. Шансов на выход в четвертьфинал практически не было: почему бы не сыграть в свое удовольствие? И вечер 19 марта 2014 надолго запомнился болельщикам «Зенита»!

На 16-й минуте Халк расчехлил свою пушку и открыл счет.

Шикарным ударом с 30 метров!

Олег Шатов мог забивать второй, но в ответной атаке легендарный Себастьян Кель с подачи Марселя Шмельцера сделал 1:1 – Вячеслав Малафеев не смог потащить удар в упор из вратарской.

Во втором тайме «Зенит» прижал «Боруссию» к воротам – и это не стандартная фигура речи!

На 73-й минуте Доменико Кришито нашел в штрафной хозяев Саломона Рондона, и венесуэльский форвард нырнул рыбкой, головой отправив мяч в ворота Романа Вайденфеллера.

Гости пошли на штурм, но самым запоминающимся моментом последних минут стал фол Роберта Левандовского. Поляк не добрался до мяча и убрал Томаша Губочана коленом по виску.

Пока форвард «Боруссии» с криками доказывал судье, что сыграл в мяч, защитник «Зенита» лежал в крови в неестественной позе.

Арбитр за это не показал даже желтой карточки.

Замен больше не было. В таком виде словацкий боец добегал до конца игры.

Финальный свисток зафиксировал победу «Зенита» 2:1.