Десятый титул «Динамо», Люксембург в 1/4 финала Евро. 1963 год в обложках еженедельника «Футбол»

В честь 60-летия еженедельника «Футбол» продолжаем сериал на основе обложек культового издания. Сегодня у нас дайджест главных событий 1963 года!

Восьмое чемпионство «Спартака», Яшин и Нетто играют в хоккей с мячом. 1962 год в обложках еженедельника «Футбол»

Лыжные прогулки и свежий горный воздух – так бронзовые призеры чемпионата СССР-1962 готовятся к старту нового сезона.

Выборы, выборы, кандидаты – рабочие, колхозники и интеллигенция!

Чем (помимо всего прочего) был хорош ранний еженедельник «Футбол»? Своей демократичностью и ориентированностью на всю страну. На обложках красовались не топ-клубы, а представители периферии: например, игроки «Молдовы» (ныне – «Зимбру)» и «Ниструла» (сейчас – «Тигина Бендеры»)

25-й чемпионат страны стартовал в Ростове-на-Дону! СКА и московское «Динамо» не порадовали 32 тысячи зрителей – 0:0.

Виктор Шустиков против Славы Метревели. Форма «Торпедо» и тбилисского «Динамо» – шик!

Один из первых матчей Льва Яшина в сезоне-1963. В конце сезона вратарь «Динамо» станет обладателем «Золотого мяча»!

Яшин выиграл «Золотой мяч» в год, когда советские газеты его не замечали, а болельщики – оскорбляли с трибун

Футбол – футболом, а первомайская демонстрация – по расписанию!

Форвард киевского «Динамо» Валерий Лобановский исполняет фирменный прием – сухой лист.

Фидель Кастро посетил колыбель пролетарской революции и на стадионе имени Кирова получил в подарок мяч. «Газпром Арена» руководителю Кубы вряд ли пришлась бы по душе.

Покорение космоса продолжается! 4 суток 23 часа 6 минут продолжался космический полет корабля «Восток-5» под управлением Валерия Быковского.

«Шахтер» мог выиграть Кубок СССР третий раз подряд и был к этому очень близок, открыв счет уже на 8-й минуте. Но «Спартак» дожал и стал семикратным обладателем хрустального трофея!

Начался розыгрыш Кубка Европы. В первом матче 1/8 финала сборная СССР выиграла у Италии 2:0 – голы забили Виктор Понедельник и Игорь Численко.

23 октября 1963 года на стадионе «Уэмбли» состоялся матч, посвященный 100-летию Футбольной ассоциации Англии, в котором национальная команда виновников торжества принимала сборную мира. И в первом тайме ворота команды, собранной из лучших и самых популярных футболистов, защищал Лев Яшин!

В Риме советские футболисты отстояли ничью 1:1 и вышли в четвертьфинал Кубка Европы. На Швецию. И да, вы не ошиблись! В 1/4 сыграет и сборная Люксембурга, которая выкинула из турнира голландцев!

«Динамо» (Москва) – победитель чемпионата СССР-1963! Это десятый и последний полноценный чемпионский титул бело-голубых.

А лучшим бомбардиром турнира стал форвард СКА Олег Копаев. Его 27 голов привели ростовских армейцев к четвертому месту.