Самая громкая сенсация этого ЧМ

Ха-ха-ха! Рано или поздно это должно было произойти. Сборная Англии по футболу выиграла серию пенальти. СБОРНАЯ АНГЛИИ ВЫИГРАЛА СЕРИЮ ПЕНАЛЬТИ! Одно из двух: либо Чемпионат можно сворачивать, потому что никому не светит ничего, либо конец света где-то рядом.

А как все случилось! Это же готовый сценарий голливудского блокбастера со счастливым концом. Если бы вам кто-то рассказал подобную историю, то вы бы ни за что не поверили – такое возможно только в кино. Оказывается, не только. Не для той игры слоган «I love this game» придумали.

Харри Кейн

Беды ничто не предвещало. Было вполне ожидаемо, что Англия будет стараться действовать первым номером, колумбийцы – уповать на контратаки. Но первые 15 минут игра напоминала гонки формулы 1. Футболисты носились туда-обратно просто с космической скоростью. Не сказать, что это принесло кому-то какие-то дивиденды, но такая интенсивность радовала глаз и оставляла в предвкушении интересного зрелища. Кто же знал, что настолько!

Через четверть часа игроки чуть сбавили обороты и начали прилежно исполнять свои роли. Вот только у англичан получалось чуть лучше. До момента с ошибкой Уокера, выходом 3-в-2 и промахом Куадрадо подопечные Гарета Саутгейта вполне контролировали игру и не давали колумбийцам ничего сделать у своих ворот. Хотя, после забитого гола, те сначала пытались преуспеть не только в этом.

Хендерсон

После первого пенальти (есть по поводу него ма-а-а-ленькие сомнения) появилась вероятность, что игра скатится к грубости и симуляциям. Почему сомнения по поводу пенальти? Борьба и захваты были обоюдные, и в первой фазе еще неизвестно, кто кого больше хватал. А потом Кейн, наверное, почувствовал взгляд судьи и очень вовремя упал. Я больше говорю не про букву футбольного закона, а про дух игры. Есть же разница, когда игрока сбивают в штрафной, и когда он падает, если чувствует контакт, хотя мог бы продолжать движение?

Видимо, колумбийцы придерживались схожего мнения, и эта несправедливость их просто подменила. Откровенная грубость с невинными лицами, попытки провокаций, оспаривание свистков арбитра, постоянные разговоры и споры с ним. В некоторой степени это относится и к англичанам. «Падение» Харри Магуайра в штрафной от соприкосновения с воздухом заставило меня задуматься, что неплохо бы еще использовать VAR и для наказания симулянтов. 8 «неймаров» из 10.

Магуайр

В общем, какое-то время после гола футбола было маловато. Но это шло англичанам только на пользу. Они раньше успокоились, на провокации не поддавались, а рваный темп игры постепенно съедал минуты и не позволял колумбийцам ничего сделать в атаке.

Но сначала был предупредительный выстрел Урибе (ах, если бы залетел, какой голешник получился бы), но Пикфорд справился. Потом контрольный в голову от Йерри Мины, который собрал на этом Чемпионате хет-трик решающих голов, забитых головой. Где-то в «Барселоне» обрадовались появлению плана Б.

1-1. Впервые нам показали счастливого Хамеса, а над «Туманным Альбионом» прозвучало вот это зловещее «Та-да-да-дам!». Англичане отдали слишком много сил, чтобы претендовать на победу в овертайме, а у колумбийцев хоть и выросли крылья, но мысли в атаке не доставало всю игру. Тем более, всем было понятно, что футбольные боги затеяли такую интригу не для того, чтобы решить судьбу матча в дополнительное время. Нет! Только пенальти, только хардкор! Я даже не хочу представлять, что творилось в головах игроков с каждой проходившей минутой. Одно дело – тренировки, другое – борьба со всеми предрассудками, мистикой и давлением.

А дальше просто набор киношных штампов, но ты понимаешь, что смотришь прямую трансляцию, и от этого происходящее кажется еще более нереальным. Не подумайте, что я плохо отношусь к сборной Колумбии. Но, с учетом истории взаимоотношений сборной Англии с сериями 11-ти метровых, я бы переживал за них, даже если бы им противостояла команда из членов моей семьи и ближайших друзей.

- финальный свисток. Камера выхватывает захромавшего Кейна. Намек режиссера понятен – главный пенальтист и капитан, который точно будет бить.

- Гарет Саутгейт подходит к своим и, скорее всего, задает тот же вопрос, который я прочитал по губам Станислава Черчесова перед серией с испанцами: «Кто готов?».

- Харри кивает утвердительно. Ни тени сомнения нет на его лице. Джордан Хендерсон кивает, скорее, по необходимости. Он бы предпочел пропустить все это дело. Как чувствовал.

- Колумбийцы точны, англичане не уступают. Видно, что готовились. Бьют уверенно, точно, сильно, с выдохом и нужными паузами. Все по конспектам Роналду.

- Хосе Пекерман бережет нервы и закрывает глаза ладонью.

- Хендо… Видимо, решил ходить на сеансы групповой терапии вместе с Кариусом.

- а дальше вообще какой-то сюрр, как будто мало драмы было до этого. Перекладина Урибе, сейв Пикфорда, так еще и Дайеру надо забить.

- Эрик угрюмо смотрит в газон и отправляет мяч в угол.

Эрик Дайер

Все! Проклятие снято. Эти парни, в какой-то степени, уже Чемпионы. Занавес. Попкорн остался нетронутым.

Спасибо за внимание и извините за эмоции. Но как иначе?

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог.