4 мин.

Женская форма

Стиль жизни, ощутивший влияние спорта, меняет моду, и между спортивной и городской одеждой устанавливаются порой совершенно неординарные взаимоотношения. Мода эффектно и легко подчиняет себе спорт, но и спорт в долгу не остается.

 Привычно, что современная мода сочетается с понятием «спорт» и отвечает требованиям активного образа жизни. Более неожиданно, что и спорт не уступает и совершенствуется в русле современной моды. И выражается это, в первую очередь, в том, что форма профессионального спортсмена – уже больше, чем просто средство идентификации игроков одной команды или удобный костюм. Это – стиль, вкус, изысканность, творчество. Одни только шлемы хоккейных голкиперов чего стоят: настоящие произведения дизайнерского искусства! Однако удивительными принтами модное влияние на спорт не ограничивается. Все гораздо интереснее – создатели ищут новые формы.

Изящные атлетки

Видоизменения, происходящие со спортивной формой, отражают гендерные стереотипы определенного времени и эволюцию взглядов на тело человека, в особенности женщины. Развитие женской одежды для спорта – это всегда противоборство между образом женщины-спортсменки и идеалами женственности. Ведь если понятия атлета и сильного мужчины испокон веков были близки друг другу, то сочетание слов «женщина» и «атлет» воспринималось как абсурд, противоречие. Причина - в предполагаемом «неженственном» поведении, обнажении женского тела и особой «экипировке», допускающей порой «двуполые» детали одежды: брюки и  шорты. Так, в начале 20 века лыжницы меняют длинные юбки на спортивные штаны и рейтузы, теннисистки, также выступающие до того в макси-юбках, блузках с длинным рукавом и шляпах, - на короткие платья с коротким рукавом.

По мере распространения идеи равноправия полов одежда спортсменок приобретает более привычные формы: обтягивающие комбинезоны, короткие шорты или даже почти купальники, как у современных легкоатлеток… И даже когда, казалось бы, удивлять уже нечем, спортивная мода осваивает новые горизонты и, стремясь к изяществу и женственности, покоряет новые виды спорта.

Платья для баскетболисток

Тот факт, что в баскетболе форма женщин практически ничем не отличается от формы мужчин, - всегда вызывал у меня непонимание и возмущение. Длинные, широкие шорты, укорачивающие ноги, и бесформенные мужские майки способны испортить фигуру даже высоких и стройных баскетболисток.

Эстетика важна для женщин даже в спорте - и тем более в таком контактном, порой грубом, как баскетбол: сильным спортсменкам так важно оставаться утонченными женщинами. Примеры тому – баскетболистки, которых невозможно заподозрить в отсутствии женственности: звезда женской НБА Лиза Лесли, в качестве модели представлявшая одежду на демонстрации коллекции Джорджио Армани, или лидер женской белорусской сборной Елена Левченко, также периодически участвующая в модных показах.  

Кстати, речь именно о белорусках. Женская сборная Беларуси понемногу выбивается в законодатели мировой баскетбольной моды. В 2008 году девушки изменили дизайн спортивных маек, и это сразу же выделило их на общем фоне. Новая модель была более приталенной и с «узким плечом», не стесняющим движений и позволяющим не закатывать плечики, как это часто делают баскетболистки. Казалось бы, ничего радикального. Но не в случае, если затронуты многолетние традиции.

баскетболистки

Рушить их белоруски продолжили спустя три года, когда на игры недавнего чемпионата мира они вышли в форме от «Милавицы», представляющей собой то ли теннисное платье, то ли - длинную майку, эффектно облегающую фигуру. Шорты девушек созданы в соответствии с личными предпочтениями каждой из них: одним - короткие и в обтяжку, другим - более свободные и удлиненные. Дизайнеры творчески подошли к решению такой многосторонней задачи, как на баскетбольной площадке спортсменкам выглядеть модно, двигаться удобно и чувствовать себя уверенно.

Эксперименты с женской формой лишь подчеркивают, что женский баскетбол – это не копия мужского и не бледное подражание ему. Он пошел дальше, заявив, что его оригинальность – в том числе и в одежде. Зрителя не привлекают бесполые игроки, ему интересен женский баскетбол сам по себе, его своеобразие.

Справедливости ради стоит отметить, что до того уже проводились эксперименты над женской баскетбольной формой, но их результат в массовое производство запущен так и не был. Необычную одежду можно было видеть на спортсменках сборных Бразилии и Австралии. Девушки выигрышно смотрелись в ней на игровой площадке, но за исключением некоторых крепко сложенных спортсменок: комбинезоны в облипочку демонстрировали не только преимущества, но и природные недостатки фигуры. Остается только гадать, как менеджерам команд удалось убедить девушек играть в таких костюмах.

Баскетболистки

Короткое и обтягивающее - носить

В мировом женском спорте постоянно предпринимаются попытки повышения рейтингов за счет внешней привлекательности спортсменок. Волейбол был одним из первых видов спорта, в котором девушки перестали одеваться в мешковатые майки и длинные шорты. Международная федерация еще в 1996 году в приказном порядке рекомендовало волейболисткам одеваться в «короткое и обтягивающее». И женственная форма спортсменок до недавнего времени не менялась. Пока волейболистки «Уралочки» в прошлом году не сменили шорты на юбки. Однако Всероссийская федерация волейбола посчитала форму «Уралочки» нарушением дресс-кода, даже несмотря на то, что, по утверждению представительниц команды, «это просто одна из моделей шорт - юбка-шорты».

волейболистки