7 мин.

Когда у «регбийного рая» в Монино завершатся круги ада?

Ярославское направление московской железной дороги. Станция «Монино». Подъём по лестнице, поворот налево, спуск, турникеты и выход на Новинское шоссе. И по прямой ещё 700 метров. Кажется, маршрут до монинского регбийного долгостроя я за эти годы могу пройти с закрытыми глазами.

Только в истории «Железного регби» эта возмутительно долгая стройка упоминается в третий раз (вот раз, вот два). А сколько визитов было без дальнейшего написания текстов… Сколько и обещаний о том, что «ну вот-вот» и он (стадион) будет готов. «Не сомневайтесь», – писали мне местные депутаты годы назад в ответ под постами.

Сомневаться приходится. Даже сейчас, когда, казалось бы, в стройке произошли тектонические сдвиги и стадион действительно начал достраиваться. И, например, в моём предыдущем посещении стадиона я очень часто говорил или прокручивал в голове одно и то же междометие – «ого». Не мог поверить своим глазам. И ушам, когда сотрудники арены рассказывали о планах по наконец-то закрытию гештальта.

Глазам я верю чаще, чем ушам. Поэтому под конец года решил убедиться в этом подходе. Убедился. Сказанные летом слова о том, что оставшиеся работы – отделочные, на Западной трибуне – будут завершены осенью, оказались, скажем так, некорректны. Не беда, не впервой.

При обходе арены по периметру визуально изменилось немного. С Восточной трибуной всё понятно – она готова и вопросов по ней нет. Западная продолжает отделываться изнутри. Поэтому и рабочих практически не было видно. За время моего нахождения возле стадиона мне на глаза попалось порядка 4-5 человек. И одна котейка.

Из всего увиденного стало очевидно, что просмотр регби на этом стадионе откладывается ещё на какое-то время. Но на сколько ещё? Я решил узнать у непосредственных участников строительства. И позвонил начальнику участка, ответственному ПАО «МЭСС» (эта компания – генподрядчик) Владимиру Люльковичу. Однако он отказался давать комментарии, посоветовав обратиться непосредственно в «Мосэнергосетьстрой».

Я позвонил и туда. Но застать на месте кого-то ответственного не удалось – по телефону сказали, что под конец года все находятся на объектах. Мне предложили повторно позвонить в следующем году, уже после новогодних праздников. С наступающим и вас.

Вместе с тем мне стало известно о том, что пролонгации сроков сдачи стадиона в Монино, конечно, будут. Связано это всё с той же ещё недоделанной трибуной и тем, что территорию вокруг стадиона необходимо облагородить – зимой это всё, конечно, не делается.

Безусловно, хочется верить в скорейшее завершение строительства – и именно сейчас в это верится чуть больше, чем лет пять назад. Работа ведётся, прогресс – заметен. Не покидает ощущение, что всё это уже находится на финишной прямой: остались отделочные работы, облагораживание территории, обустройство паркинга, постелить газон и поставить кресла на трибуны. На это всё нужно много времени?

Решил спросить, что об этом думают в «ВВА-Подмосковье». Президент монинского клуба Николай Неруш поделился мнением о долгострое. Уж кому как не ему рассказывать об этой стройке, все фазы которой – от заложения первого камня 17 лет назад до современного состояния – он видел лично:

– Стадион строится, первая часть уже закончилась, идёт строительство второй трибуны. Сроки? Сказать пока сложно, это может быть июнь… В общем, лето следующего года, но насколько это будет реально… Он у нас многострадальный. Его строят столько… Столько не живут, как говорится в таких случаях.

– Вся инфраструктура подведена (все коммуникации: подогрев, вода, газ, отопление, свет, котельная – всё это в системе). Вопрос только в том, что поле, конечно, ещё придётся делать, а на второй трибуне идёт отделка. То, как быстро она закончится я сказать уже не могу.

– В паспорте объекта говорится о том, что окончание работ планируется в четвёртом квартале 2022 года. Получается, сроки снова будут нарушены?

– Наверное, сроки будут опять нарушены – четвёртый квартал закончится через 10 дней (разговор состоялся 21 декабря, - прим. авт.).

– Можете сказать, что значит этот стадион для ВВА? Может ли он стать для клуба новым толчком в развитии?

– Я бы не стал это связывать. Но, конечно, если у нас он будет, то, сами понимаете, это будет самый большой регбийный стадион в России: объёмный, со всей инфраструктурой. Когда имеешь свой дом такого уровня, то я бы так высказался: стадион будет требовать соответствие от команды. 

– Нам предстоит огромная работа по его заполнению: нужно будет приучить людей ходить на наши матчи, для этого нужна соответствующая игра, чтобы люди с удовольствием ходили на нас. Нужно создавать нового болельщика, а это создаётся хорошими классными матчами.

***

Однажды стройку на Новинском шоссе окрестили «регбийным раем». Насколько я читал и слышал, стадион планировали сделать многофункциональным: с большим количеством не только спортивных, но и околоспортивных услуг, в том числе и для местного населения.

Монинский долгострой показал, что с терминами лучше быть аккуратнее. Стадион за почти 18 лет своих попыток построиться прошёл все круги ада и, как казалось, был на грани окончательного загибания. Но ситуацию всё-таки вырулили, и «рай» по-прежнему ожидаем простыми людьми.

Надеюсь, Монино дождётся-таки скорейшего окончания стройки, а от появления такого объекта выиграет и «ВВА-Подмосковье», и жители посёлка.

«Железное регби» в Telegram

Фото: личный архив автора.