4 мин.

Финал Кубка России: победитель есть, проигравших нет

Так получилось, что автор блога «Железное регби» при содействии Регбийной премьер-лиги и газеты «Московский комсомолец» вырвался в Краснодар на финал довольно спонтанно. По правде говоря, каких-то ожиданий от матча и предваряющей его обстановки я не строил, ничего не надумывал, и именно это и позволило максимально проникнуться и насладиться атмосферой финала. Всё получилось достаточно круто!

Сразу же после того, как Краснодар был объявлен городом, где пройдёт решающий матч Кубка России, регбийный клуб «Кубань» намекнул на то, что финал может принять не нынешний домашний стадион «Труд», а самая большая арена в Краснодаре – «Кубань». И это было бы просто грандиозно для регбийного праздника! Но навстречу регбийному клубу не пошли, и отказали в аренде главного спортивного сооружения города. А жаль! За неполный сезон, что существует команда, PR-менеджеры «Кубани» активно работают с болельщиками, привлекая их на трибуны и предлагая разные формы отдыха и развлечений до, во время и вне матчей. Безусловно фактор большого стадиона мог бы привлечь ещё большее количество людей на трибуны, благо и вход на матчи «Кубани» является бесплатным. Увы, этого не произошло и захватывающий матч увидело лишь 2.500 зрителей.

болельщики

Но как бы то ни было, отличный праздник и атмосфера получилась и на «Труде»! Не помешала этому даже изнуряющая жара, которая стояла в эти дни в Краснодаре – столбик термометра даже в тени не хотел опускаться ниже 34 градусов. Не забыли упомянуть об этом факторе и на предматчевой пресс-конференции, где наиболее красноречиво о нём высказался главный тренер «Енисея» Вакиль Валеев:

- Только выйдя из самолёта мы словно попали в хорошо растопленную баню, - шутил рулевой красноярцев. – Это вряд ли сможет повлиять на состояние команды, поскольку наши игроки находятся в хорошей физической форме, но у «Кубани» всё равно будет небольшое преимущество – они чуть больше привыкли к такой погоде.

Однако за несколько часов до поединка произошло то, чего не предполагали даже синоптики – на Краснодар свалился сильнейший ливень. При виде едущих уже даже не по лужам, а по небольшим речкам машин в какой-то момент даже прокралась мысль, что матч может оказаться под угрозой срыва – настолько мощно подтопило город.

Но спустя уже час на улице было ясно и свежо. Погода – лучше не придумаешь.               

В итоге сам финал прошёл в практически идеальных условиях. Пазл сложился в цельную картинку – на поле стадиона игроки демонстрировали достаточно искромётное регби, на трибунах царила потрясающая атмосфера, где болельщиков своими задорными мотивами заводил оркестр.

оркестр Юнга

К сожалению местных болельщиков, им было не суждено увидеть победу своей команды. «Кубань», играя практически на равных полтора тайма, всё-таки не выдержала напор «тяжёлой машины» и в итоге крупно проиграла – 10:42… Но так ли сильно это поражение ударило по проигравшим? Ведь не стоит забывать, что клубу всего-то несколько месяцев отроду после долгого отсутствия в регби-15. И это не помешало «Кубани» сразу же дойти до финала Кубка России, попутно выбив из розыгрыша клубы с огромными традициями – московскую «Славу» и монинское «ВВА-Подмосковье» в 1/4 и 1/2 финала соответственно!

Фантастика!

Что же до финального матча, то едва ли стоило ждать ещё одного чуда, поскольку «Енисей-СТМ» всё-таки является очень опытным бойцом с большим запасом прочности. Когда у них получается играть в свою игру, то мало кто может помешать им достичь нужного результата, и поэтому подопечные Вакиля Валеева до этого матча шли во всех турнирах без поражений. Только за последние две недели они лишний раз доказали свою силу, сначала дав звонкую пощёчину «Славе» (92:3 в пользу красноярцев), а теперь и завоевав Кубок России.

Енисей - обладатель Кубка России-2016

Как бы то ни было, в «Кубани» прекрасно понимают, что первый блин всё-таки комом не вышел и в этом мнении сходятся как игроки, так и, к примеру, главный тренер краснодарцев Александр Алексеенко:

- Конечно, сейчас я ещё на эмоциях и поэтому можно сказать, что преобладает горечь от поражения. Но если поразмыслить и всё взвесить, то можно сказать, что на самом деле мы не проиграли. Сейчас мы играем для того, чтобы с нами считались, чтобы выход нашей команды в финал считался не сенсацией, а закономерностью. Мы прошли очень далеко в Кубке и это большое достижение для первого сезона, который даже ещё не закончился. Но главной победой я всё же считаю наших болельщиков. Мы начинаем обретать своего зрителя и это очень важно.

С такими итогами и закончился розыгрыш Кубка России-2016. По окончании решающего матча обе команды по старой регбийной традиции собрались на общую встречу, где в достаточно дружественной и непринуждённой атмосфере обсудили прошедшую игру, посмотрели поединки олимпийских команд по регби-7 и просто хорошо провели время. Несмотря на соперничество на поле, за его пределами регбисты остаются товарищами, и это и есть знаменитый дух регби. Дух, где проигравших нет.

«Кубань» - «Енисей-СТМ»  10:42

Попытки: К. Губин; - И. Зыков, А. Рудой, А. Поливалов, Д. Симпликевич, Ю. Баранов;

Реализации: С. Сугробов; - Р. Гайсин – 4;

Штрафные: С. Сугробов; - Р. Гайсин – 3.

____________________________________________

Фото: официальный сайт «РК Кубань»

Оригинал материала: газета «Московский комсомолец»