3 мин.

Новости от пользователей на Sports.ru: еще быстрее, полнее и подробнее

Сегодня на Sports.ru начинается открытое бета-тестирование нового сервиса – «Новости от пользователей». Появление любых заметных новых фич привносит в нашу жизнь немного неопределенности и сумбура, и мы заранее приносим извинения за возможные неполадки.

Однако по мере отладки и развития сервиса он, хочется верить, позволит пользователям Sports.ru получать информацию еще быстрее, а также по значительно большему количеству тем. Ведь спорт необъятен, и даже 250-300 новостей, уже публикуемые на сайте ежедневно, не позволяют с должной степенью подробности рассказывать о новостях локальных клубов (от «Ротора» до «Суонси», от ХК «Ермак» до волейбольной «Уралочки») или нетоповых видов спорта (будь то хоккей с мячом, американский футбол или легкая атлетика). А интерес ко всем этим темам есть у многих – мы это хорошо видим по «Трибуне».

(Напомним, что Sports.ru паралельно – первым из крупных спортивных медиа, может быть, даже во всем мире – ввел несколько возможностей по персонализации сайта, позволяющей вам находить потенциально интересный для вас контент на сайте максимально быстро. Скоро вас ждет еще больше таких возможностей, и пользоваться ими станет проще).

Собственно, обмен новостей между пользователями Sports.ru происходит уже не первый год: кто-то использует для этого форумы, кто-то публикует информацию прямо в комментариях, а многие завели для этого специальные новостные блоги. Вряд ли такие блоги потеряют смысл (в конце концов, болельщикам «Спартака» может быть интересно обсуждать какие-то вещи строго между собой, со «спартаковским» модерированием), но нам давно хотелось предложить для обмена информацией более подходящую форму.

Добавление новостей требует регистрации на Sports.ru и происходит с помощью этой страницы (кнопку «добавить новость» вы увидите внизу каждой из колонок новостей), там же содержится перечень нехитрых правил – пожалуйста, прочтите его внимательно.

Понятно, что на первом этапе, как и в случае с любым краудсорсинговым сервисом, от «Википедии» до «Трибуны», здесь будут и ошибки (намеренные и случайные), и непонимание формата, и чьи-нибудь злоупотребления – потому по мере выявления основных проблем список правил будет дополняться. Как и в случае с «Трибуной», у пользователей будет возможность участвовать не только в создании содержания, но и в отборе самого актуального. Под каждой из пользовательских новостей будет голосование за ее качество, и новости с рейтингом от +5 будут заметнее. Ну, а наиболее качественные и подробные новости могут подниматься в редакционную ленту новостей (с указанием имени человека, опубликовавшего эту новость). При всем внешнем сходстве с «Трибуной» не упустите, пожалуйста, самое принципиальное отличие: новости – если на «Трибуне» существование мнений не просто допускается, но и приветствуется, то новости – это чистая информация, и у нее всегда должен быть источник (публикация новостей без указания источника с этой информацией, российского или зарубежного, не допускается). Потому еще раз просим всех благосклонно отнестись к ряду ограничений в этом сервисе – надеемся, они помогут сделать его более полезным.

Свои сообщения о злоупотреблениях в этом проекте вы можете направлять на адрес abuse@sports.ru Свои предложения по его развитию – на адрес tribuna@sports.ru или публиковать прямо тут же, в комментариях.

Что еще? А, да: комон!