Подкасты
6 мин.

Чем еще заняться на самоизоляции? Послушать подкасты Sports.ru! Вот подборка самых ударных выпусков

Вневременной плейлист, который поднимет настроение в нелегкие времена. Эти выпуски можно послушать в любой момент!

Cappuccino&Catenaccio

Вадим Лукомский и Игорь Порошин рекомендуют пересмотреть десятку величайших матчей XXI века. Большой разброс – от очевидного «Ливерпуль» – «Барселона» в ЛЧ-18/19 до матча Корея – Италия на ЧМ-2002. Подкастеры сравнили этот футбол с бандитской разборкой при бандитском судействе на глазах всего мира. Чертовски увлекательная ностальгия! 

Надеемся, впереди аналогичная подборка по XX столетию.

Наша фигурка 

Sports.ru делает подкасты не только для футбольной аудитории. «Наша фигурка» – это целый сезон выпусков про фигурное катание: кто лучший фигурист в истории, феномен четверных прыжков и, конечно, влияние коронавируса на сезон, турниры и спортсменов. Самым дискуссионным и жарким получился эпизод про первую леди фигурного катания Этери Тутберидзе. Бонусом прилагается много классной информации: о методах Этери, ее тренерском бэкграунде, команде ассистентов и взаимоотношениях с фигуристами. Тутберидзе можно любить или ненавидеть, но относиться к этой женщине с безразличием невозможно.  

Несвадьба Мукунку 

Пока футболисты в основном чеканят дома туалетную бумагу (или виртуально ходят в гости к Жене Маркову), предлагаем послушать выпуск подкаста про российский футбол «Несвадьба Мукунку» о самых любопытных легионерах в истории «Зенита» и «Спартака». Глебу Чернявскому и Александру Дорскому помог разобраться в теме комментатор Федор Погорелов. Про кого из легионеров говорили, что у он нетрадиционной сексуальной ориентации, а кто был лучшим в «Спартаке»? Почему Червиченко закрывал холодильник с водкой на замок? Все ответы – в подкасте.  

Что я пропустил? 

Среди выпусков «Что я пропустил?» мы неслучайно выбрали эпизод про Дель Пьеро: в 98 году итальянец получил страшнейшую травму, после которой впал в депрессию. Ведущие Воронин, Маслов и редактор Sports.ru Кораблев рассказывают об этом отрезке жизни футболиста – о том, как Алессандро выкарабкивался из сложного п. В подкасте подняли и более позитивные темы: дружба с музыкантом Oasis и собственный музыкальный альбом, судейство на «Мисс Италии» и матчи за армейскую команду (не ЦСКА). Наслаждайтесь.  

Люди гибнут за «Спартак» 

В марте эксклюзивно для Bookmate мы запустили новый подкаст: историк Сергей Бондаренко и Влад Воронин обсуждают историю основания и жизни главной советской футбольной команды и дело братьев Старостиных – по материалам их следственного дела. Что такое футбол в 1937 году и «спартаковский миф», а также как политическое преследование основателей «Спартака» превратило их клуб в «народную команду». Слушайте в приложении Bookmate. 

Телега, братан! 

Когда-нибудь мы все снова будем выбираться по пятницам в бар с коллегами и друзьями. А пока послушайте, кого бы из хоккеистов позвали выпить пива хоккейные авторы Петухов и Параскун, медиадиректор Sports.ru Саша Поливанов и друг подкаста Илья Ельчанинов.  

 

Голос 

Добавим ко всему уже перечисленному хорошую порцию олдскула. Редактор Sports.ru Роман Мун сделал душевное интервью с переводчиком фильмов 90-х Леонидом Володарским – он комментировал НБА с Гомельским и много знает про американский спорт.  

Извините, пирожки! 

Мы выбрали выпуск подкаста Ивана Калашникова про футбольные биографии – в том числе чтобы напомнить вам, что еще можно почитать на карантине (и обещаем отдельную подборку). Разбираемся в типологии жанра и обсуждаем самые интересные примеры: Рой Кин честно рассказывал о том, как ломал ноги соперникам, Зепп Блаттер пытался повлиять на дело о коррупции, Уэйн Руни зачем-то соврал и оказался в суде, а люди, которые почти ничего не добились в футболе, написали самые увлекательные книги.

 

Green Room

Пока в мире нет почти никакого спорта, подкаст Green Room рассказывает, чем жил спорт весь предыдущий год в сфере маркетинга. Но этот выпуск – особенный: в нем ведущие Егор Крецан и Влад Воронин максимально прозрачно и доступно объясняют природу финансового фэйр-плей, который на два сезона лишил «Манчестер Сити» Лиги чемпионов. Ныряйте.  

 

Текст Sports.ru голосом 

Помимо подкастов Sports.ru переводит лучшие тексты в аудиоформат специально для тех кто не успевает читать крутые материалы, и они потом долго пылятся в закладках. 

Вот пример: Кирилл Свиридов выдал мощный лонгрид про баскетболиста-скандалиста и двукратного чемпиона НБА Ламара Одома, а мы его озвучили. У спортсмена удивительная биография: рано потерял мать, искал удовольствия в женщинах и наркотиках, проваливал допинг-тесты, приносил искусственный член на допинг-контроль и чуть не умер от передозировки.

Напишите в комментариях, какие классные тексты Sports.ru вы бы хотели услышать и какие любимые выпуски наших подкастов вы переслушиваете сейчас. 

Топовое фото: globallookpress.com/Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com