2 мин.

Сыграй в меня, если сможешь. Вспоминаем любимые видеоигры детства

Кстати, а вы пэкашник или консольщик?

Всем привет! Мы с вами познакомились где-то неделю назад (я главный по сообществу на Sports.ru), а уже пошли рассказы о детстве. Не зевайте, будет коротенько.

Когда я был школьником до мозга костей, я много времени проводил за компьютером. В моем детстве соцсетей не было, поэтому мы рубились в игрушки. Компьютеры тогда были не такие мощные, как нынешние смартфоны, а видеоигры помещались на один CD-диск. 

Это эра Quake, Doom, Counter-Strike, Need for Speed, Unreal Tournament, GTA 3, WarCraft и StarCraft, Diablo и The Elder Scrolls, «Корсаров» и Syberia, Gothic и «Космических рейнджеров». О, и «Герои», конечно же!

Через интернет играли самые отважные, о многопользовательском режиме почти никто не думал. Если хотелось поиграть с друзьями, то либо звали в гости и рубились в «Героев» за одной машиной, либо шли в компьютерный клуб и уничтожали друг друга в лучшие шутеры в мире: «Контру», «Кваку» и Unreal Tournament. 

Компьютерные клубы для нас, детей, были как бары для взрослых. Мы зависали там часами и днями. Мы могли не есть и пропускать мультики (!!!) ради тусовок там. Школу из-за игр пропускали тоже, само собой, но я был хорошим мальчиком и учился. А потом у меня появился свой компьютер, так что самые крутые баталии перенеслись в мою комнату.

Могу ошибаться, но первой моей FIFA была то ли 2001, то ли 2002. Не суть важно. 

Это было крутое время. Мышки еще были проводные и с колесиком внутри, которое нужно было периодически доставать и чистить. Клавиатуры (окей, как и мыши) были исключительно белого цвета, а мониторы большие и тяжелые.

Уже потом начались холивары «Консольщики против пэкашников». Однопользовательские игры уступили место онлайн-проектам. Появились World of WarCraft, Dota, Lineage и черт знает еще. Уровень графики вырос до почти запредельного, случились революции вроде Crysis. 

Где-то на первых этапах развитися World of Tanks закончилась моя геймерская карьера. Поиграл, конечно, а потом поехал учиться в Минск (это как в Москву, только в Минск), оставил мощный компьютер дома и «повесил бутсы на гвоздь». Успел поработать игрожуром (писал о компьютерных играх) пару лет.

Было время:)

А вы рубились в видеоигры? Может, до сих пор зависаете в WoT или дотку? Рассказывайте!

Киберспортивная Трибуна

Главное спортивное сообщество страны: новый сезон