5 мин.

ТОРПЕДО – ШЕФФИЛД. Как это было? (репортаж с Восточки)

О том, что старейший клуб мира ФК Шеффилд приедет в Россию стало известно в декабре 2018-го. Первым был запланировн матч с московским Торпедо. Потом англичане должны были сыграть с Казанкой – фарм-клубом московского Локомотива, питерским любительским клубом ФК КФ (проект ведущего передачи “Картавый футбол”) и старейшим действующим клубом России “Знамя Труда”. 

В последний момент болельщики из Орехово-Зуева лишились шансов увидеть английский клуб у себя дома – Шеффилд отказался выезжать за пределы Москвы. Их место заняли дерзкие парни из ФК Чертаново – именно там Шеффилд сыграет свой второй матч в российском туре.

Афиша матча у стадиона

А началось оно с игры на стадионе имени Эдуарда Стрельцова – легендарной арене, которая в своем историческом виде доживает последние месяцы. Уже этой зимой стадион на Восточке закроют на масштабную реконструкцию. И мы получим очередную современную мультифункциональную арену, у которой будет мало чего общего с атмосферой олдскульного футбола.

Московское Торпедо в августе этого года будет отмечать свое 95-летие и, кроме памятного матча с английским клубом из нон-лиги (ФК Шеффилд выступает в 8 дивизионе страны), “черно-белые” сделали себе еще один подарок – выход в ФНЛ. Болельщики “автозаводцев” давно соскучились за большим футболом и с приходом нового руководства в их сердцах затеплилась надежда на возвращение былого величия. Если помните, прогноз на этот матч мы давали в своем блоге.

Пустая трибуна на реконструкции

Товарищеский матч Торпедо – Шеффилд ожидаемо вызвал интерес не только среди болельщиков “черно-белых”, но и среди ценителей футбола старой школы. На стадионе было много людей из других городов (Нижний Новгород, Владимир, Краснодар, Казань, Ростов), пришли поддержать своих друзей фанаты московского Спартака, а вот англичан, к сожалению, замечено не было. В концовке встречи на угловом секторе появился флаг Англии и даже послышался заряд: “This is England”, но потом стало понятно, что это угорают местные парни.

За час до матча в районе стадиона неожиданно начался дождь, но, учитывая 30-градусную жару на протяжении всего дня, он был очень кстати. Многие наверняка обрадовались, что за неделю до встречи ее время перенесли на два часа позже – иначе игру пришлось бы смотреть на самом солнцепеке. На подходе к стадиону стало понятно, что сегодня будет аншлаг, чего уже давно не случалось на этой арене. Жаль, что не продавали билеты на восточную трибуну, которая находится на реконструкции, тогда атмосфера была бы еще более живой и волнительной. 

Единственный минус, который отмечали зрители, присутствовавшие на игре – длительный и медленный запуск на стадион, вследствие которого у каждого выхода создавались очереди. Из-за этого большинство болельщиков попали внутрь уже после стартового свистка. Понять организаторов можно – они давно не сталкивались с таким фанатским потоком, но ведь заранее было известно, что практически все билеты на игру распроданы, значит людей будет много.

Очередь у одного из входов. Матч уже идет...

Но даже такой отрицательный момент не создавал напряжения и болельщики в очередях продолжали мирно обсуждать предстоящий выезд в Воронеж и шутить на тему Евгения Савина, который должен был сыграть за англичан. Когда футболист и блогер вышел на разминку ему аплодировала вся западная трибуна – обычно так встречают каких-нибудь заокеанских звезд. А когда Красава на 52 минуте вышел на поле, с этого момента все присутствующие только и ждали его забитого мяча и искренне за него болели. Но, гола от Жени так и не дождались – ему удалось коснуться мяча всего несколько раз, тот до него элементарно не доходил.

В первом тайме англичане смотрелись вполне прилично и пропустили всего один гол – отметился новичок Торпедо Игорь Лебеденко. Болельщики, сидящие рядом со мной, пытались вспомнить, где они слышали эту фамилию, но так и не смогли. Пришлось подсказать им, что Лебеденко в свое время играл в Локомотиве, Ростове и Рубине, но потом его карьера пошла на спад и перед тем, как вернуться в Торпедо (он является воспитанником местной школы) он играл за воронежский Факел.

Легенда Торпедо - Валерий Воронин

Еще одно значимое “приобретение” москвичей – новый тренер Сергей Игнашевич, который тоже является воспитанником Торпедо. Болельщики “черно-белых” неоднозначно восприняли назначение известного “армейца” (у фанатов Торпедо вражда с ЦСКА), но обещанных оскорбительных скандирований слышно не было. Видимо, решили подождать и дать возможность Сергею Николаевичу показать себя.

Саму игру сложно назвать зрелищной – футболисты обеих команд явно еще не готовы к сезону и допускали массу технического брака. Но, все же, класс москвичей дал о себе знать и во втором тайме посыпались голы. После 3-го пропущенного мяча тренер Шеффилда решил сменить 19-летнего голкипера Джеми Инграма и парня провожали настоящими овациями. Показалось, он даже всплакнул от такого душевного приема.

В конце матча весь стадион уже болел за англичан – очень хотелось, чтобы их самоотверженная борьба трансформировалась хотя бы в один забитый мяч. К тому же, “черно-белые” на тот момент уже вели 5:0 и, вполне могли проявить гостеприимство и пропустить парочку шальных голов. Но, отсутствие опыта и профессионализма дало о себе знать – английские футболисты элементарно устали.

Надеемся, что в следующих матчах с менее именитыми соперниками они смогут реализовать свои моменты, а вам предлагаем сделать ставку на один из этих матчей!