5 мин.

(Лужники vs Крестовский).Главный стадион страны?Где он

  Друзья, в нашей стране появляется все больше современных красивых арен. Конечно, возникают вопросы, какая же арена самая лучшая.Сегодня попробуем сравнить две главные арены. Стадион Санкт-Петербург и Лужники после реконструкции. 

  Для того чтобы сравнивать что-то нужны критерии по которым мы будем это делать. Предлагаю выделить основные из них. 1)Внешний архитектурный облик; 2)Удобства и комфорт для зрителей; 3)Вместимость;4)Технологическая оснащенность;5)Универсальность;6)Транспортная доступность;7)Обзор поля;8)ТВ картинка и трибуны;9)Окружающая среда;10)Экономическая отдача и площадь. Каждый критерий мы будем оценивать по 10 бальной шкале. И так начнем.

 1)Стадион Лужники притерпел реконструкцию, но внешний облик остался прежним. Это монументальное сооружение с гигантскими коллонадами 5 из 10;Крестовский же построен с нуля, за основу взят проект летающей тарелки, что очень необычно и современно, также внешний облик гораздо приятнее для глаз 9 из 10. 

 

2)Лужники и Крестовский спроектированы по последним нормам и места для болельщиков там будут находится в достаточном объеме, однако на стадионе Крестовский температура воздуха круглый год будет комфортной для болельщиков, и крыша позволит избежать попадание осадков на людей, обновленный козырек Лужников же закрывает только верхние ряды. Нижние ряды и яруса Лужников будут под дождем. Лужники 6 из 10, Крестовский 9 из 10.

 

  3)Вместимость Лужников составляет 80 тысяч человек, что позволяет принять им финал Чемпионата мира, вместимость Крестовского 68500, что позволит принять полуфинал Чемпионата мира и Четверть Финалы Евро 2020. Лужники 9 из 10; Крестовский 8 из 10; 

 4)Технологическая оснащенность на Лужниках на высоком уровне, благодаря современному проекту реконструкции, системы контроля доступа и так далее. В стадионе Крестовский помимо всего этого будет раздвижная крыша и поле. Не хватает только солнечных батарей. Лужники 7 из 10, Крестовский 10 из 10.

 5)Универсальность. Легоатлетические дорожки отсутствуют и там и там. Оба стадиона футбольные, однако на Крестовском можно будет проводить всевозможные концерты и шоу. На Лужниках же будут ограничения в этом плане за счет риска порчи поля и низких температур зимой. Лужники 4 из 10; Крестовский 9 из 10.

 6)Доступность у Лужников на высшем уровне, на Крестовском дела с этим выглядят удручающе. Однако через неделю открывается Яхтенный мост, а к Чемпионату Мира сразу 2 станции метро, но в плане удобства доступа зрителей Крестовский все равно будет немного уступать Лужникам. Лужники 9 из 10. Крестовский 7 из 10.

 7)Благодаря отсутствию беговых дорожек, поле и там и там будет близко к трибунам, но угол наклона трибун на Крестовском гораздо круче и даже в самых верхних точках поле будет как на ладони. Лужники 8 из 10, Крестовский 10 из 10. 

 8)Триубны и ТВ картинка. Благодаря вместимости ТВ картинка с Лужников будет очень эффектна.С Крестовского будет также эффектна благодаря вместимости и высоте с углом наклона трибун. Контраст между ростом футболистов и верхними ярусами с трибунами будет очень впечатляющим. К тому же такие трибуны дополнительно давят на футболистов соперников благодаря "эффекту стены". Лужники 8 из 10, Крестовский 10 из 10;

 9)Лужники находятся в красивом историческом центре Москвы- Воробьевых горах, потрясающий внешний вид. Крестовский располагается на берегу Финского Залива, рядом замечательный архитектурные ансамбли Питерленда(самого большо крытого аквапарка Европы), Вантовый мост самой дорогой европейской трассы и самое высокое здание Европы-Лахта Центр. Лужники 8 из 10, Крестовский 10 из 10.

 10)Стоимость Крестовского 43 миллиарда рублей, на весь комплекс Лужников ушло по предварительным данным 80 миллиардов рублей, 30 непосредственно на стадион. Однако площадь подтрибунок у Крестовского 280 тысяч квадратных метров против 221 у Лужников, что позволит вместить туда больше коммерчески эффективных объектов. Вместимость меньше на 12 тысяч. Но это компенсируется разницей в площади подтрибунок с лихвой. На Крестовском будет постоянно играть Зенит и будет 3 международных турнира, также будут проводится различные мероприятия (опера, бой UFC например)  и концерты. Недавно официальные лица заявляли о проведении там мача КХЛ. Проводится будут они круглый год. На Лужниках к сожалению такой возможности нет из-за стационарного поля и холода зимой. Там будет играть только сборная. 3 из 10 Лужники, Крестовский 10 из 10.

Общий счет 67 Лужники против 92 из 100 у Крестовского. Что позволяет сделать вывод, что Лужники - это один их лучших стадионов страны. Крестовский - мира.