3 мин.

14 лет и как это было. С праздником, любимый клуб!

13 мая 2000 года – историческая и знаковая для нашего клуба дата. Именно в этот день решением главы МВД Татарстана Асгата Сафарова и мэра города Камиля Исхакова в Казани была создана профессиональная волейбольная команда, которая начала свой путь к вершине с первой лиги чемпионата России. Рост команды получился стремительным и уже в ее фундаменте были заложены победные традиции.

В рекордно короткие сроки казанская команда преодолела низшие лиги и пробилась в элиту. Первый сезон в суперлиге и сразу же бронзовые медали, дебют в Лиге чемпионов в сезоне 2007/08 – и сразу победа! 13 мая 2007 года казанский коллектив впервые стал чемпионом страны – магия чисел.История «Зенита» насчитывает 758 матчей, а в разное время цвета клуба защищали 103 игрока. Кто-то из них помог команде преодолеть трясину низших лиг, кто-то своим мастерством и хладнокровием приносил команде титулы, кто-то подменял лидеров в менее значимых матчах. Так или иначе каждый из них внёс свой вклад в славную историю команды, которая за 14 лет достигла выдающихся успехов и  превратилась в европейского гранда, который в любом турнире входит в число фаворитов.

За 11 сезонов в суперлиге «Зенит» лишь однажды остался без медалей и не сходит с пьедестала чемпионата России уже восемь сезонов подряд – такой стабильностью не может похвастаться ни один другой клуб. Конечно, за это время были и яркие победы, и обидные поражения, и героические спасения матчей, и необъяснимые провалы, но клубный музей продолжает исправно пополняться новыми экспонатами. Две победы в Лиге чемпионов, шесть титулов чемпиона России, по три Кубка и Суперкубка России – вот список самых главных достижений команды. 14 титулов за 14 лет.

Участие в «Финалах четырёх» Лиги чемпионов и решающих матчах национальных турниров уже воспринимается болельщиками и специалистами как нечто разумеющееся – настолько «Зенит» приучил всех к своим победам.Минувший сезон завершился триумфом «Зенита» в чемпионате России. Без двух основных игроков, в ситуации, когда в команду верили немногие, подопечные Владимира Алекно продемонстрировали несгибаемый характер и завоевали золотые медали! По ходу сезона «Зенит» потерпел несколько болезненных поражений, но не рассыпался. Руководство во главе с президентом клуба Рафкатом Кантюковым продолжало верить в коллектив и оказывать ему всяческую поддержку и к концу сезона «Зенит» превратился в Команду с большой буквы. Не все задачи были решены, но у нас есть возможность с оптимизмом смотреть в будущее. «Зенит» располагает сильным составом, который постарается наверстать упущенное в следующем сезоне.  В этот день мы хотим отдельно поблагодарить наших болельщиков.

Мы чувствуем, что армия поклонников команды растёт, трибуны Центра волейбола стабильно собирают три-четыре тысячи зрителей. И что самое главное – болельщики не отворачиваются от команды даже после неудачных матчей. Команда и болельщики стали единым целым, в чем можно было убедиться во время «Финала шести» чемпионата России в Екатеринбурге. Мы со своей стороны стараемся делать всё возможное для того, чтобы каждый поход на волейбол для зрителей превращался в праздник и продолжим работу в этом направлении.  Мы полны надежд и уверенности, что при поддержке наших болельщиков достигнем новых вершин!  

14