4 мин.

Об оценке игроков болельщиками Зенита

Сегодня запоздало открыл комменты под высказыванием Семака, что Кузяев нужен Зениту, датированная 27 июня, после матча с "Крыльями Советов" и... просто охренел от комментариев!

"Почему в матчах против команд, которые очевидно будут играть вторым номером, не выпускать в паре с Барриосом Кузяева вместо дуболомного Оздоева? Далер сегодня доказал в очередной раз, что может тонко играть. Ну и Сутормин с Шатовым - это, конечно, похороны, не верю, что тот же Шамкин слабее их"

Это вообще ЧТО?! Это оценка?!

Кузяев был заменен после первого тайма. Он схватил карточку в необязательном моменте. У него 65 процентов точных передач. Из 15 передач всего 9 точных. Один ключевой пас в моменте с ударом Малкома. Видимо, этот ничтожный момент заставил случайного ноунейма, болеющего за Зенит, решить, что Кузяев - "тонкий игрок".

Да, он тонкий игрок, но он ничего не показал в последнем матче в защиту этой своей репутации!

Теперь дальше по поводу того, что Сутормин - это похороны. 

Сутормин сделал 20 пасов, и все 20 пасов точные, причем он играл часто вперед! Он заработал пенальти, при этом он здорово двигался и оказывался во многих местах. И это при том ,что ему нужно было еще и в обороне отработать на всякий случай, в отсутствие Караваева, хотя против Крыльев это, возможно, не столь обременительно. Это называется похороны?! 

Ну, я даже не знаю...

Дальше про Шатова очередные говнокомменты, основанные буквально ни на чем.

"По Шатову надеюсь вопрос закрыт после сегодняшнего матча,никакая ротация не должна даже близко подпустить к выходу на поле этого пассажира.."

Открываю стату Шатова - всего 1 неточная передача за весь отрезок, два отбора. При том, что Сутормин, Дзюба и Малком атаковали, задача Шатова была работа в центре поля, и это просто даже видно по тому, где он открывался и находился. Центральный атакующий полузащитник. Ни одной ошибки, отработал в обороне. Что еще надо?!

Что Шатов сделал такого плохого в этом матче, что ему должен быть закрыт доступ на поле?!

Шамкина никто нигде не видел, но с чего-то решили, что он не может быть хуже.

Жаль Дриусси играть стал меньше. Шатов подтвердил,что ему пора уходить.

Дриусси играет постоянно, но забивает только с пеналей, которые ему дает пробивать Дзюба. За вдвое меньшее игровое время Шатов сделал больше, чем Дриусси. Это статистический факт, который все почему-то пытаются игнорировать.

Не пойму этих двойных стандартов. Кузяев, который постоянно лечится, почему-то стал дороже болельщикам Зенита, чем Шатов. Почему? С чего вдруг? Шатов на протяжении своей карьеры показал множество действительно ярких действий в атаке, в отличие от Кузяева. Но обоим мешают травмы. Но когда Шатов в этом сезоне выходит, у него 8 результативных действий, а у Кузяева с Дриусси вместе на двоих четыре. Однако тонкий игрок у нас Кузяев, а Шатов дно. 

У Шатова, играющего на той же позиции, что и Кузяев в этом сезоне, когда они выходят на поле, 85 % точных передач, а у Кузяева 76,9.

Еще раз - 85 против 77. В дриблинг идут примерно поровну, ключевых пасов Шатов дает в два раза чаще.

Но Кузяеву можно долечиться, а Шатову - нет-нет-нет! Уйди отсюда!

Либо у болельщиков Зенита на спортс.ру какая-то аберрация сознания, либо просто у нас в стране торжествует иррациональное мировоззрение, когда вещи познаются за счет эмоций и общих впечатлений, а не статистики и логики. 

При этом все действительно футбольные специалисты тепло отзываются и о Шатове, и о Кузяеве, называя единственным недостатком их травматичность. Я помню, когда Шатов вышел в основе с Бенфикой, Аршавин сказал, что он был удивлен, почему Шатов не выходил в основе до того. 

Может быть, наши болельщики массово слушают канал Погорелова, где тот со своим дружком Петровским любит проехаться по Шатову? Так вся причина только в том, что Шатов в интервью лично с Федькой повел себя не слишком корректно. И теперь Погорелов мстит уже больше года! И все это прекрасно, только какое это отношение имеет к футболу?!

У Шатова в этом сезоне всего ОДИН матч, который он провел хуже многих своих партнеров - это матч с Уралом. И то только за счет автогола. Если у него были действительно провальные матчи - с Бенфикой на выезде, с Лейпцигом - так опять же, он не был хуже своих партнеров, вся команда была разобрана. 

Человек после травм выходит и делает результативные действия. 

У нас по одному матчу каждые 3 дня, все еще действует старый лимит. Дриусси уже ничего не может и и не хочет, с такой-то статой и вообще не может играть из-за лимита. И с какого-то перепугу нужно выкинуть из обоймы Шатова и Сутормина и ставить Шамкина! Да вы что, совсем ополоумели?! 

Нет уж, как говорил один персонаж, "ну нах*р".

Кто не согласен - аргументы и факты в студию, без оценочных суждений, основанных на чужих мнениях и личных впечатлениях и эмоциях.