3 мин.

Дело Федотова: КХЛ должна выйти из ФХР

Начался информационный шум по поводу заигрывания за ХК ЦСКА вратаря Федотова, которого ИИХФ дисквалифицировала на четыре месяца. Пишут страшные вещи, что российскому хоккею от всего этого придет конец. Cитуация старательно создана на пустом месте. Год назад Федотов подписал контракт с "Филадельфией", после чего угодил в армию на фоне подковерного конфликта с ЦСКА. Летом срок срочной службы у игрока закончился, НХЛ задним числом перевела дату начала контракта на 2023 год, однако вратарь подписал новое соглашение с армейцами.

ИИХФ пригрозила санкциями, но вместе с НХЛ не высказывает особого желания ссориться с КХЛ и ФХР. Североамериканская лига объявила о признании российских контрактов, а ИИХФ наложила на ФХР штраф в 5 тысяч франков и запретила ЦСКА трансферы до конца сезона. Санкции носят формальный характер, но ЦСКА и их лобби в ФХР и КХЛ решили пойти здесь на принцип, поэтому история продолжит закручиваться. Московский клуб не предпринял усилий договориться с "Филадельфией" и провел вчера показательную акцию, когда команда вышла в черной форме с «Z» на рукаве и надписью Espanola (так называется фанатское подразделение в зоне СВО). Диалога НХЛ и ИИХФ не получили, для них был приготовлен монолог. Можно и нужно было действовать тоньше, но никакие санкции не разрушат ни КХЛ, ни ФХР. Россия является главным и наиболее католоемким хоккейным рынком мира за пределами Северной Америки, который не зависит от качества отношений с ИИХФ, все это гарантирует устойчивость конструкции. Игроки КХЛ из недружественных стран не играют в своих сборных, контрактной системы как в футболе в хоккее нет, НХЛ не отказывается от признания российских контрактов, поэтому ИИХФ не сможет принять решений, которые реально на что-то повлияют. Международная федерация полтора года назад отстранила российские сборные от международных турниров, нет сомнений, что такая ситуация продлится еще много лет. СВО плавно переваливается на 2024 год, дело идет к полной социально-экономической катастрофе на Украине и окончательному расколу между Россией и Западом по итогам этого геополитического кризиса, все это отразится и на сроках восстановления позиций России в хоккее.

Таким образом, при любом решении ИИХФ ничего не изменится: Россия будет вне международных турниров, КХЛ продолжит функционировать, а легионеры играть в российской лиге. История скорее говорит о том, что пора довести дело до конца и отделить КХЛ от ФХР, как это изначально и планировалась. Сегодня здесь работает следующая правовая схема: ФХР входит в ИИХФ и делегирует КХЛ право на проведение чемпионата России, из-за чего лига обязана подчиняться правилам международной федерации. В Северной Америке все не так, НХЛ является самостоятельной профессиональной лигой, а в ИИХФ входят хоккейные федерации США и Канады. Да, между ИИХФ и НХЛ было подписано множество соглашений, но североамериканская лига остается в отдельном правовом поле и не обязана выполнять рекомендации Цюриха. Нужно действовать по аналогии и сделать КХЛ отдельной от ФХР профессиональной системой. КХЛ пусть проводит чемпионат, который будет вне регламента ИИХФ, а федерация занимается сборными и развитием хоккея. Для чистоты эксперемента можно передать розыгрыш чемпионата РФ на любительский уровень. Решение давно лежит на поверхности, но чиновники боятся жестких ходов, возможно, дело Федотова заставит их это сделать.