3 мин.

Украинские фантазии журналиста Уткина

Сегодня ряд журналистов навязывают сравнение футбольных сборных России и Украины на ЧЕ-20. Ярким примером является Василий Уткин, который сделал из этой темы демагогическую площадку. Россию и Украину нельзя сравнивать Однако если убрать за скобки советский футбол, то между сборными России и Украины мало общего. В последний раз объединенная команда сыграла в 1992 году на ЧЕ в Швеции, а затем российский и украинский футболы развивались по отдельности. Россия с 1992 года пропустила ЧМ-98, ЧЕ-00, ЧМ-06 и ЧМ-10, а Украина сыграла только на ЧМ-06, ЧЕ-12 (домашний турнир), и на ЧЕ-16 и ЧЕ-20 с двадцатью четырьмя командами.

У сборных России и Украины несопоставимые достижения. Команды провели только две официальные игры, они не являются принципиальными соперниками. Неправильно распространять противостояние «Спартак» Москва – «Динамо» Киев на сборные России и Украины. Это завершившаяся история времен Бескова и Лобановского с двумя постсоветскими эпизодами в Лиге чемпионов. Политика? У Москвы натянутые отношения со многими странами, но имеет ли это отношение к футболу? За последние семь лет футбольные контакты РФ и Украины свелись к минимуму. Мало игроков переходят из украинских клубов в российские, и обратно, мы больше не работаем сообща и не являемся близкими рынками. Уткин игнорирует реальность В опусах Уткина есть положительные и отрицательные герои. Со знаком «плюс» описывается сборная Украины, «героически» проигравшая Нидерландам 2-3, а с «минусом» – сборная России и ее главный тренер Станислав Черчесов. Против Черчесова Уткин высказывается давно и систематически, но на этот раз он подается журналистом как часть государственной системы РФ. Для этого в помощь был призван «политолог» Станислав Белковский: «Черчесов – настоящий государственный тренер эпохи Владимира Путина, потому что он умеет, приложив все усилия, добиться среднего результата». Во-первых, Белковский не футбольный эксперт, а во-вторых. как политолог он – черт с живописной бородкой. В-третьих, проживает Белковский на Украине, куда перебазировались многие люди, выступившие против России. Характерно, что такого человека Уткин цитирует в футбольной передаче, посвященной ЧЕ-20. В-четвертых, четвертьфинал ЧМ для России – это не средний результат. До 2018 года мы в последний раз в нем были в 1970 году, был еще турнир 1982 года, но там был второй групповой турнир, а не классические матчи на вылет. Черчесов может стать лучшим по результатам тренером сборной в постсоветской истории. Для этого ему надо вывести Россию на ЧМ в Катаре. Пока никто из его предшественников не проходил успешно два отборочных турнира подряд. Если Черчесов выведет сборную в плей-офф, то мы сыграем на вылет в двух топ-турнирах подряд впервые с ЧЕ-88, а если случится четвертьфинал, то такого не было с 1972 года.

Тогда сборная СССР проиграла в финальном матче ЧЕ Западной Германии со счетом 0-3 после четвертьфинального вылета от Уругвая на ЧМ-70. Советские сборные решали другие турнирные задачи, иными были форматы ЧМ и ЧЕ, не говоря уже про сложность отбора к ним, но статистика вещь упрямая. Одни и те же факты можно по-разному интерпретировать, особенно если цель стоит не в обсуждении футбола. Россия не слабее Украины Кто-нибудь справился бы лучше на месте Черчесова? Нет гарантии. Есть результат Леонида Слуцкого на ЧЕ-16, когда главный матч был проигран Уэльсу 0-3 без вариантов. Убогая игра? Ну такой Черчесов тренер и такие у нас футболисты, но они ни не уступают своим украинским коллегам. . Украина сравняла счет в матче с Нидерландами, но когда тем понадобился третий гол, голландцы забили его по заказу. Россия сдала без боя матч Бельгии, но эту команду нельзя сравнивать с Нидерландами, которые до ЧЕ-20 пропустили два топ-турнира подряд, что не является случайностью.

Сборной России сложно отыграть два мяча в матче с приличной командой, но на месте украинцев при счете 2-2 россияне, полагаю, загрызли бы голландцев. У России и Украины разные игровые модели. Шевченко пытается играть в футбол, а Черчесов борется «из всех сил», но матч с Северной Македонией показал, что дифирамбы Украине преждевременны. Это посредственная команда. Средние сборные в футбол не побеждают, а вот борьбу на поле выиграть могут, и здесь Россия лучше Украины. Украинцы выйдут из группы с третьего места, потому что австрийцев устраивает ничья. Если бы матч Украина-Австрия состоялся во втором туре, то украинская футбольная легенда нелюбителей РФ могла закончиться, не начавшись. Что касается матча России с Данией, то это не гранд, датчан можно перебегать, перетоптать, передавить, и пусть уткины затем это назовут убожеством.