Канадцы поставили автобус у ворот сборной России

МЧМ 21. Россия – Канада 0-5. Готовившаяся год, имевшая идеальные условия молодежная сборная России проиграла без шансов канадцам. В начале не повезло: первая атака – гол, но дальше сборная России не знала, что делать. Зацепиться за счет не получилось, а как играть в сложной ситуации тренерский штаб не знал. Плохо сыграл Аскаров. Его противник разобрал. Голы под ловушку, постоянные потери клюшки. Однако во второй половине матча вратарь сыграл уверенно и гораздо спокойней: полагаю, что команду перекачали.  Потом прилета вторая шайба, двойное меньшинство и 0-3. Шансов с таким тренерским штабом больше не было. В перерыве команду снова накачали, а Аскаров стал терять клюшку еще больше. 0-4. Его нужно было менять, но, видимо, поступила команда по Whatsapp оставить вратаря СКА на льду. Я лично подозреваю здесь руку «главы штаба сборной» Романа Ротенберга. Замена вратаря диктовалась логикой матча, но этого упорно не делали. Точно так же Аскарова тянули на прошлом МЧМ. Необъяснимые решения.  Окончательно в участии «посторонних сил» меня убедил эпизод в конце третьего периода, когда Россия взяла тайм-аут, и был снят вратарь при счете 0-4. Очень активно что-то говорил лысый мужчина с наушником из штаба Ларионова.  Кому-то захотелось забить «гол престижа», но случились логичные 0-5, а сборная Россия опозорилась с ног до головы.  Канадцы не выдающиеся, у них посредственный состав, но они грамотно и на классе обыграли «красную машину», чей тренерский штаб кроме накачки и сомнительных решений неизвестного генезиса ничего не может предложить.  Первый звоночек был в матче с чехами, которые сыграли грамотно от обороны и выиграли 2-0. Чехи не дали россиянам удобно атаковать и бросать: в СМИ прокричали «чехи поставили России автобус», канадцы, видимо, поставили России автобус перед воротами. В первом периоде россияне защищались количеством, когда канадцы запирали их в зоне.  Затем был матч с ковидной Швецией, выигранный за счет накачки, и немцами, которые создали огромное количество проблем, не показав вообще ничего.  После того, как молодежку обкатали на Кубке первого канала в «штабе сборной» была уверенность, что «МЧМ точно наш», но не был учтен элементарный нюанс: на взрослом уровне молодежка играла от соперника и билась за результат в качестве андердога, а на МЧМ роли поменялись, охотником быть сложнее, чем жертвой.  Единственный шанс в матче был в ситуации, когда отменили гол из-за офсайда. Редкая ситуация на уровне плей-офф крупных турниров. Тогда канадцы подсели и можно было забить второй до перерыва. Так можно было зацепиться за матч но нельзя на это сетовать. Данный эпизод подтверждает полный провал. Он произошел при счете 0-4 и во втором периоде матча.  С канадцами Россия много бросала, но большинство бросков не дошло до ворот, а те, что долетели, в основном не представляли опасности. О чем это говорит? О том, что противник знал как играть с нами, и на основании этого без проблем добился результата.  Что дальше? Будут биться за бронзу, снова вспомнят про «конспекты Виктора Тихонова», а движение будет только назад.