1 мин.

Лимит, Генич, Вендел и «Зенит»

Генич считает, что лимит 8 на 17 изменил ситуацию в чемпионате РФ: https://www.youtube.com/watch?v=4dnlOwNNpZo

Еще зенитовский Вендел был, по его информации, третьим в списке на приобретение, т. е. данный игрок был куплен по остаточному принципу.

Генич уверен, что лимит 8 на 17 убивает российский футбол.

Во-первых, с этим ничего не поделаешь, потому что это рекомендация президента РФ. Во-вторых, тут «две стороны медали». Безусловно, «Зенит» стал слабее и потерял запас прочности, из-за чего не является фаворитом чемпионата.

Слишком тяжелая команда, это должно сказаться на дистанции. Для Лиги чемпионов почти без вариантов, хотя сегодня с постковидным «Лацио» шансы есть.

Только главное все же это интересы национального футбола. Лимит на поле хуже, чем лимит в заявке с точки зрения подготовки кадров. Так у нас появились российские позиции, но ограничение на 8 иностранцев бьет по интересам клубов в Европе, поскольку в России мало классных игроков. Набрать для «массы» состав можно, но делать результат из россиян могут единицы, двое из которых уже за границей.

Количество рано или поздно перейдет в качество, поэтому сегодня главное добиться финансовой стабильности клубов, чтобы они были не однодневками или не личными проектами губернаторов, которые постоянно меняются.