3 мин.

Дисциплина, физика, психология и турнирная сетка позволили «Зениту» выиграть пять матчей подряд

Зенит-Уфа 2-0. 

Примечательный матч. 

Сложился для «Зенита» он сравнительно легко, хотя по игре во втором тайме было ощущение, что если бы Уфа зацепилась за результат и не пропустила эти два мяча, то у «Зенита» могли бы быть серьезные проблемы. 

При этом, Уфа «пустила» сразу, если не на ровном месте, то уж точно совсем не обязательно, после чего борьба за результат была в данной встрече закончена. 

Вот как бы встречались пятая и шестая команда прошлого сезона, но было ясно, что счет 0-2 не отыгрывается. 

Это, впрочем, показывает не только разницу в классе, но и то обстоятельство, что команды в нашем внутреннем чемпионате не играют, а бьются. 

При 1-0, 0-1, 1-1 с «Зенитом», получается, биться можно, а при 0-2 уже не имеет смысла. Вот такой условный рефлекс в РПЛ, и это печально, кстати говоря. 

На мой взгляд, у «Зенита» серьезные проблемы в средней линии. Не просто ведь так Семак изначально выбрал Нобоа, которого списали в прошлом году. Игроков много, а чтобы создать из них сбалансированную команду, которая играет первым номером, уже чего-то не хватает. И это следствие того, что предыдущий сезон потерян и де-факто перечеркнут в плане стратегического развития команды. 

Ну и селекция – «Зенит» в последние два года покупал добротных, равных, но средних футболистов, которые, к тому же, практически не растут в мастерстве. 

Лично мне очень интересно, как «Зенит» пройдет текущий график с матчем раз в трое суток. 

Все соперники проходимые. Единственное исключение матч со «Спартаком», да и то, думаю, что в Питере «мясные» по своей традиции последних лет с треском проиграют гостевую встречу, поэтому больших задач на данном участке турнира перед питерской командой не ставится. Календарь очень способствует «Зениту», как и в прошлом году, и это, безусловно, один из факторов очень качественного старта. 

Также скажу, что второй матч с «Мольде» важнее для «Зенита», чем встреча со «Спартаком». 

Питерской команде очень нужно играть в Европе – это позволит правильно идти команде по сезону. Конечно, как показывает опыт прошлогоднего «Локомотива», играть раз в неделю и готовиться все время к одной конкретной игре выгодней в плане борьбы за чемпионство, но кому это нужно, учитывая сколько в «Зенит» вложено финансовых средств и какие амбиции у данного клуба. 

В Питере необходимо готовить не чемпиона «первенства водокачки», а команду европейского уровня, которая уже в следующем году могла бы решать задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Иначе все это не имеет смысла. 

Это и есть конечная задача Семака, и ему придется пройти очень большой путь, чтобы ее достигнуть. 

В целом, по матчу с Уфой смутило то, что в концовке встречи соперник был острее. Интересно, в чем здесь причина – отсутствие должной дисциплины в силу комфортного преимущества в счете или уже некоторые проблемы с физикой. Несбалансированность игры также никуда не уходит – надеюсь, что Семак что-то придумает, поскольку трансферы пока писаны по воде. 

Да и не нужно рассчитывать на условного Маркизио – уж для РПЛ и Лиги Европы игроки у «Зенита» есть. 

Пока же дисциплина, физика и психология являются теми компонентами, которые позволяют «Зениту» Семака побеждать средних соперников. Это, конечно, не козыри действительно классной команды, но обязательное требование для любой турнирной борьбы.