3 мин.

«Зенит» – «Урал»: история противостояния

Футбольный клуб «Урал», как, впрочем, и весь уральский футбол, высокими турнирными достижениями похвастать не может. Основанный ещё в 1930 году, большую часть своей истории он провёл в низших лигах – сначала союзных, а затем и российских, да и в Кубке дальше полуфинала до недавнего времени ни разу не пробивался, так что выход в финал в розыгрыше 2016/17 стал для клуба самым большим успехом за всю его историю. Обычно не испытывал серьёзных сложностей во встречах с ним и «Зенит».

Первая встреча «Зенита» с «Уралом» (тогда ещё «Уралмашем») могла состояться в 1969 году, когда свердловская команда неожиданно для всех вышла в высшую лигу. Однако не довелось: именно в том сезоне футбольные чиновники в очередной раз поменяли структуру розыгрыша чемпионата, в результате чего пути «Зенита» и «Уралмаша» так и не пересеклись. По итогам же чемпионата уральцы заняли последнее место и больше в высшей лиге СССР не выступали.

Следующую возможность встретиться команды получили только в 1991 году. Для этого, правда, ленинградцам пришлось спуститься из высшей лиги в первую, а свердловчанам, наоборот, подняться туда из второй, где они провели предыдущие 10 лет. «Уралмаш» в тот период были явно на подъёме, в то время как «Зенит» на глазах распадался, а потому его проигрыш в первой же встрече соперников никого особо не удивил. Для уральцев результат этого матча стал в некотором роде историческим – ведь это была их первая и до сих пор последняя победа над «Зенитом». Потому что во встрече второго круга екатеринбургская команда, активно боровшаяся за выход в высшую лигу и всего на 2 очка отстававшая от заветного 2-го места, на стадионе им. Кирова уступила зенитовцам, занимавшим 20-е место. И именно с октября 1991 года началась до сих пор не закрытая беспроигрышная серия «Зенита», насчитывающая уже 14 матчей и являющаяся одной из самых продолжительных в его истории.

В 1992 году «Зенит» и «Уралмаш» вместе оказались в высшей лиге уже российского футбола, и в первой же встрече разошлись миром, 1:1. После чего «Зенит» начал новую, теперь уже победную серию во встречах с этим соперником, которая и сейчас, спустя почти 25 лет, не закрыта. Правда, после вылета уральцев из высшей лиги в 1996 году, и встречались эти команды нечасто: за последующие 16 лет – лишь однажды, в 1/16 финала Кубка России 2002/03. И тогда «Зенит» хоть и не без труда, но всё-таки добился победы – 2:1.

Вернулся «Уралмаш» в элитный дивизион лишь в 2013 году, успев за это время поменять название и стать «Уралом». Но это переименование никак не отразилось на результатах его соперничества с «Зенитом». И если в первое время уральцы ещё сопротивлялись, несколько раз заставляя петербуржцев поволноваться за исход встреч (три матча подряд завершились с одинаковым счётом 2:1, причём вырывали победу зенитовцы неизменно в самых концовках), то затем всё встало на свои места. И «Зенит» начал новую серию – серию из крупных побед, которая составила 3 матча. Прервалась она во встрече первого круга чемпионата 2016/17, в которой зенитовцы обыграли уральцев с относительно скромным счётом 2:0.

Всего «Зенит» и «Урал» провели 15 встреч, в 13 из которых победили петербуржцы. По разнице мячей они имеют более чем трёхкратное преимущество – 29:8. Лучшими бомбардирами этого противостояния являются Владимир Кулик и Саломон Рондон – по 4 гола. Кстати, заметим, что зенитовцы ни разу не пропускали от уральцев более одного мяча за игру. Да и вообще, «Зенит» является единственным клубом, у которого «Урал» в чемпионате России не выигрывал ни разу (11 поражений и 1 ничья). Более того, общая победная серия зенитовцев насчитывает тут уже 12 матчей, и, надеемся, это ещё не предел.

Источник: http://zenit-history.ru/5552-zenit-ural-istoriya-protivostoyaniya