Этот день в истории «Зенита» - 23 февраля

2006 – ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Зенит» – «Русенборг».

Первый шаг к 1/8 финала зенитовцы сделали еще в гостевом матче, одержав убедительную победу 2:0. Однако выход в следующий раунд им никто не гарантировал. «Русенборг», за предыдущие десять лет сыгравший только в Лиге чемпионов 84 (!) матча, был опытным, искушенным еврокубковым бойцом и вполне мог отыграть в ответной встрече два гола. Неудивительно, что поединок на «Петровском» вызывал у петербургских болельщиков серьезные опасения. Еще тревожнее стало, когда в самой концовке первого тайма норвежцы удачно разыграли штрафной и открыли счет.

Но тут уже зенитовцы проявили характер. Они не растерялись и не запаниковали, после перерыва взяли игру под свой контроль, и сначала Кержаков забил ответный мяч, а на последних минутах Денисов с передачи всё того же Кержакова принёс своей команде победу – 2:1.

Первую в истории клуба весеннюю еврокубковую дуэль «Зенит» провел с честью: две уверенные победы над серьезным соперником с общим счетом 4:1. Учитывая, что в 1985 году ленинградцы в рамках 1/16 финала Кубка чемпионов в двух матчах обыграли «Волеренгу» (оба раза по 2:0), общий баланс встреч зенитовцев с норвежскими клубами стал для «викингов» совсем уж неприятным – четыре поражения в четырех матчах при разности забитых и пропущенных мячей 1:8.