5 мин.

Не отрекаются, любя

Взгляд на историю Юлии Липницкой.

Об этой девочке 8 февраля 2014 года узнал, пожалуй, весь мир. Даже людям, далёким от фигурного катания, да и от спорта в принципе, знакомо имя Юлии Липницкой. 15-летний подросток влюбил в себя миллионы людей, влюбил и меня в том числе. До сих пор помню, как впервые осознала, что на льду какой-то уникальный человек. Именно человек, с огромным миром внутри, принять который дано не каждому. Это осознание пришло, когда в ушах звучали последние аккорды музыки Марка Минкова «Не отрекаются, любя», в голове звучал голос Аллы Пугачевой, а пронзительный взгляд Юли с экрана телевизора смотрел прямо мне в душу.

А на следующий день на лёд вышла «девочка в красном пальто», которая окончательно и бесповоротно забрала сердца болельщиков и свела их с ума. К сожалению, эта излишняя любовь сыграла с Липницкой злую шутку. Письмо от Спилберга, толпы фанатов по всему миру и внимание окружающих, прикованное к каждому твоему шагу. Даже взрослому человеку сложно справиться с таким.

В десять лет, маленькая девочка вместе с мамой села в машину и приехала в Москву, оставив дом в Екатеринбурге. Приехала, чтобы показаться тренеру. Липницкие уже в тот момент решили: если не сложится, с фигурным катанием - покончено. Получилось. Юлю взяла к себе Этери Тутберидзе. А дальше началась подготовка к самым главным соревнованиям в жизни - к Олимпиаде. Все последующие годы вплоть до Сочи были временем борьбы с собой, с техникой, весом, травмами, обстоятельствами. Ради одной цели – золотой олимпийской медали.

И медаль случилась. Та самая, золотая. Но только не личная, а в команде. Давление было таким, что на заветную индивидуальную медаль сил не хватило. Мне кажется, что в момент, когда Юля упала на льду «Большого», у многих, кто следил за ней, что-то оборвалось внутри. У меня точно оборвалось.

«Теперь понимаю, почему после Игр некоторые спортсмены завершают карьеру. Люди просто высосаны, всё из них вытянуто», - это слова Липницкой через год после Сочи. И они так точно объясняют всё то, что творилось с ней. Удивительно, что некоторые люди не поняли этого. Не заметили одну простую вещь. Олимпийская чемпионка – ребенок. Ребенок, который устал. Не заметили и не помогли. Оставили один на один со своей бедой и отвернулись. Бросили. Вдогонку ещё и обвинили. В скверном характере, звездной болезни, излишней ведомости.

«Самым опасным было потерять мотивацию, потому что мы видели, что происходило с нашими девчонками после Олимпийских игр, это не смогли преодолеть ни Аделина Сотникова, ни Юлия Липницкая». Слова Ильи Авербуха, сказанные совсем недавно, уже после того как Липницкая завершила карьеру. Просто удивительно. Неужели Илья Изясла́вич считает, что человек, который в течении трёх сезонов после Олимпийских игр пытался вернуться в обойму, участвовал в соревнованиях, не уходил в шоу и оставался в спорте, потерял мотивацию? Этим грешат многие спортивные деятели, представители Федерации фигурного катания, да и просто болельщики. Обвиняют все. Но никто почему-то не осознал, что в момент, когда Юле нужна была просто человеческая поддержка, она оказалась отработанными материалом. Спортсменкой, на которую возлагали надежды, а она их не оправдала. И в нашей реальности легче было обвинить Липницкую во всех грехах, чем поддержать.

В какой-то момент это стало похожим на травлю. Настолько психологически это надавило на спортсменку, что она сбежала тренироваться в Сочи, к Алексею Урманову. Конечно, причин множество, но желание спрятаться явно появилось у Липницкой. А напряжённые отношения с Тутберидзе, появление в группе новой звезды, которая выигрывала один турнир за другим, конечно усугубляло положение. Не хочу совсем обелять Юлю, в любых проблемах всегда виноваты обе стороны. Только думаю при желании, можно было найти и другой выход из сложившейся ситуации. Но не вышло.

В какой-то момент показалось, что всё налаживается, работа в новой команде приносила свои плоды, Юля будто вновь стала собой. Но хеппи-энда не случилось.

В ноябре 2016 года Липницкая не смогла закончить произвольную программу на домашнем этапе Гран-При в Москве. Свело ногу, и как ни пыталась спортсменка, доехать до конца программы не удалось. Болельщики плакали на трибунах, еле сдерживала слёзы сама Юля. И кажется, все подсознательно поняли в тот момент, что это последние соревнования, в которых участвует «девочка в красном пальто».

Спустя почти год Липницкая рассказала, что в тот день дома убрала коньки в шкаф и с того момента не доставала их. «Больше меня не тянет на лёд. Вот и вся история», - от этих слов фигуристки становится так грустно. Потому что понимаешь, как трудно бывает нашим спортсменам, какую цену приходится платить за все спортивные достижения.

В постолимпийском сезоне у Юли была программа, в течение которой она пытается поймать невидимого бумажного змея. Она оказалась яркой иллюстрацией ко всему периоду карьеры фигуристки после Сочи. Кажется, вот он, змей, в твоих руках, но порыв ветра снова относит его далеко-далеко. Ты всё пытаешься, но змей улетает. И не возвращается.

Сегодня Липницкая оттаяла и снова выходит на лёд, правда, в другом статусе. Вместе с ещё одной олимпийской чемпионкой, Еленой Ильиных, они проводят мастер-классы по всей стране, да и за её пределами. Мне кажется, это достойно уважения. Ведь им есть, чем поделиться. Конечно, Липницкая не до конца реализовала свой потенциал в спорте, но, может быть, это поможет ей в подготовке юных талантов.

Во всей этой истории грустно из-за людей, которые то неистово любили Юлю, то ненавидели. Так часто бывает. Но очень хочется, чтобы когда-нибудь болельщики научились принимать и взлеты, и падения спортсменов, и были рядом при любом раскладе. Ведь название той самой Олимпийской программы «Не отрекаются, любя» звучит очень точно.

Только никто к нему так и не прислушался.