6 мин.

Взгляд на «Спартак» из тайги

Взгляд на

Давненько хотелось поделиться собственным мнением касаемо некоторых событий в жизни «Спартака». Идея этой статьи назрела где-то месяц назад, но тогда в голове был лишь поток отдельных мыслей. Да и садиться за ноутбук было лень. Причин тому масса.

Первая заключается в том, что я провёл три с половиной месяца в хабаровской тайге. Без связи с внешним миром, без новостей, почти без людей (такова уж доля геолога). Вернулся только в сентябре. По этой же причине я пропустил начало чемпионата и матчи Лиги Европы. Последняя новость, которую я узнал перед уходом в дикую природу – трансфер Тино Косты. И всё! Три с половиной месяца неведения! 

Сколько же новостей свалилось на меня, когда по завершении работ возвращался в цивилизацию! Просто жуть! Купил в Хабаровске тонну прессы и всю дорогу до Воронежа читал о «Спартаке». Событий произошло немало. Всё перечислять не хватит чернил, поэтому остановлюсь лишь на самом главном. Итак, начнём.

Новая эмблема

Сразу скажу, что в дизайнерской работе разбираюсь плохо, поэтому выскажу мнение обывателя.

К нынешнему варианту красно-белого ромба можно относиться по-разному. Некоторые воспринимают его в штыки, являясь приверженцами изначального варианта, кого-то больше устраивал предыдущий. Лично мне наша новая эмблема понравилась. Не сразу, конечно. Какое-то время я пытался привыкнуть к ней.

Во-первых, очень импонирует классическая «С». Во-вторых, наконец-то учтены заслуги ветеранов и отмечены в виде четырёх золотых звёзд. Это очень правильное решение. Свою историю и своих героев нужно помнить. Противоречивым элементом остаётся мяч. Многие критикуют именно его. Я начал болеть за «Спартак» когда мяч уже был частью нашего логотипа, поэтому негатива к нему не испытываю. Согласен с мнением Асхабадзе, что мяч уже стал немалой частью клубной истории, с ним мы завоёвывали титулы, к нему уже многие привыкли. Просто взять и выкинуть его из логотипа тоже ведь неправильно. А вот сделать его красно-белым – другое дело! В общем, спасибо дизайнерам!

Трансферы

Поработали наши менеджеры на славу. Кроме Тино Косты были приобретены Озбилиз, Глушаков, Жоао Карлос, Таски, Барриос. Всех этих ребят я знал, фамилии их были на слуху.

Тино, Арас и Денис сразу закрепились в основном составе, даже стали лидерами команды. За приобретение этой троицы селекционеров «Спартака» уже смело можно похвалить. Все трое новичков приносят уйму пользы. Особенно поражает Глушаков. Сколько же сил и энергии в этом парне! И в защите отрабатывает, и атаку соорудить способен. Желаю ему обойтись без травм.

Жоао Карлос был вынужден спасать ситуацию в связи с очередной эпидемией травм центральных защитников. Поначалу складывалось не очень. Лишний вес, неуклюжие движения, тактические просчёты – всё это было свойственно ему на ранних этапах пребывания в «Спартаке». Зато теперьЖоао стал незаменимой фигурой в нашей обороне. А всего-то нужно было сбросить пару-тройку кило!

Таски пока что не сыграл ни одного матча по причине травмы. Не терпится увидеть его в игре. В «Штуттгарте» ведь он был неплох, капитаном был!

Про Барриоса скажу пока что лишь одно: верю! Положительные тенденции есть, поглядим что будет в оставшемся матче и после перерыва.

Очень порадовал тот факт, что удалось оставить в команде Эйдена МакГиди. Ну нравится мне его игра, хоть убей! Даже вопреки всей той, не совсем футбольной фигне, которая постоянно окружает ирландца. Я буду очень рад, если он отработает свой контракт до конца.

Несомненно, огорчил уход Эменике. Пригодился бы он нам. Но всем известно – насильно мил не будешь. Удачи ему! 

Уход Ари вызвал противоречивые эмоции. Игрок он не выдающийся, но трудолюбивый. На подмену бы сгодился. Но раз не сошлись в цене, значит ничего тут не поделаешь. И ему удачи! Только не в играх со «Спартаком».

По арендам раздали Джано, Дзюбу, Пареху. Отказались от выкупа трансфера Вукоевича. С последним всё более-менее ясно: Огнен нужен был на время в связи с травмами основных опорников. Сейчас, когда они выздоровели, держать Вукоевича нет смысла. 

С Парехой тоже всё прозрачно: нет игровой практики в «Спартаке», а «Севилья» не только играет в Примере, но и руководит ею Унаи Эмери. Вариант идеальный для всех заинтересованных сторон.

В ситуации с Джано главным фактором является то, что грузинскому полузащитнику всё ещё нужно окрепнуть, стать более выносливым в плане «физики». Для этого нужно играть. Вот его и откомандировали в «Ростов». В межсезонье нужно будет думать о его дальнейшей судьбе.

Непонятна, пожалуй, только ситуация с Дзюбой. Да, безусловно, в «Ростове» он блещет. И голы забивает, и передачи выдаёт. Но мне кажется, что Артём как-то совсем неадекватно воспринимает критику в свой адрес. И это одна из двух главных его проблем. Вторая, чисто футбольная, – слабая реализация голевых моментов. Не знаю, что в итоге решат клубы и сам Артём, тем более в свете недавних заявлений Дзюбы. Будет ли продлена аренда или он вернётся – совершенно неясно, но хотелось бы верить, что как бы ни случилось, мы не получим очередного обиженного и озлобленного на «Спартак» воспитанника. 

Результат 

В середине сентября он был противоречивым. С одной стороны – неплохое выступление в чемпионате, три победы подряд на старте, разгром «Динамо», с другой – вылет из Лиги Европы и намечавшийся спад в игре. Но все пессимистические мысли вмиг развеялись после умопомрачительной победы в дерби! Нет, ну вы только представьте: смотрю первый матч любимой команды в этом сезоне, матч принципиальнейший, эмоции зашкаливают – это не описать словами. Видно, нужно было судьбе так, чтобы я успел именно к этой игре. И ведь обошлось-то всё как! Лошади были просто умерщвлены! По всем показателям «Спартак» был сильнее. Славный матч выдался!

Затем спартаковцы играли с переменным успехом. Проиграли в сногсшибательном по зрелищности и качеству матче в Питере, проиграли паравозам, а недавно сами позволили коням взять реванш. Обидно! Могли сыграть лучше.

«Спартаком» было одержано и немало побед. Один триумф над газпромом чего стоит! Без зрителей, сКариокой в центре защиты, проигрывая по ходу встречи, наши ребята всё-таки утёрли нос газовой группировке! Шедевр, а не матч! Побольше бы таких. В плане результата и самоотдачи, разумеется. Ну и недавний вынос «Волги» тоже порадовал. Забивать мы умеем и без Юры Мовсисяна, как оказалось.

Команда

А в итоге получается, что всё не так уж плохо. Лично я смотрю в будущее с оптимизмом. В «Спартаке» есть лидеры: Тино Коста, Глушаков, Дмитрий Комбаров, прибавили Хурадо, Кариока, Макеев, вернулся Паршивлюк, ждём восстановления Боккетти, Мовсисяна и других, верим в Барриоса. В воротах играет Артём Ребров. Он успел за короткий срок побывать и героем, и антигероем, но лично я всегда верил в него. Ещё в прошлом сезоне я считал его номером один при отсутствии Андрея Диканя

Хотелось бы пожелать Артёму терпения и здоровья! Он заслужил свой шанс. Всё в его руках. А тот гол Думбия – несчастный случай, не более того. Болельщикам обидно до слёз, но так бывает в жизни. Такое случалось и с Войцехом, и со Стипе, и с Андреем Диканем, но это не помешало стать им любимцами болельщиков. И Ребров, уверен, станет таковым. Артём нашёл в себе мужество признать собственную ошибку. Хотя Макеев Женя виноват ничуть не меньше. Да и конь ивуарийский правила нарушал в том злосчастном эпизоде. В общем, считаю, что в воротах играть должен именно Ребров.

Дальнейшие планы 

Спартаковцам нужно отдать все силы в матче с «Ростовом», выиграть и уйти в заслуженный отпуск. После перерыва конкуренты будут терять очки, это очевидно. И мы, скорее всего, тоже будем. Задача в том, чтобы потерять меньше, чем соперники. В этом нам помогут восстановившиеся игроки основного состава. Правильно сказал Карпин, что они – главное наше усиление в межсезонье. С таким составом «Спартаку» можно и нужно выигрывать чемпионат. Да и Кубок тоже. Болельщики ведь заждались титулов. Скоро уж 11 лет как мы без трофеев. Пора прерывать эту чёрную серию. 

С верой в «Спартак» и в каждого КБ,

spartaco.

Источник: Spartakworld.ru