4 мин.

ЧЕ-1996. А.Мёллер, Гаскойн, Зидан и...Русский фактор в Мировом футболе

 

Андреас МЁЛЛЕР- на ЧЕ-1996 он,в плане глубины паса и глубины конструкторской мысли, возможно, был сильнейшим Диспетчером, да и просто Игроком; явно превосходя даже самого,заметно предсказуемого Зидана...

 

ЧЕ-1996. А.Мёллер, Гаскойн, Зидан и...Русский фактор в Мировом футболе... 

Ну а что же наша сборная, а точнее её творческое кредо, на том же ЧЕ-96 ? Конечно,нельзя не вспомнить,что сборная России перед самым ЧЕ-1996 лишилась,по разным причинам,целой когорты своих знаковых полузащитников-созидателей(прежде всего,и таких классиков жанра,как И.Добровольский(пусть так никогда и не вышедший за рамки "вечно перспективного"  "молодого таланта"),  И.Шалимов, А.Пятницкий, В.Кульков...) И тем не менее, Романцев, тогда,в 1996, вместо заметно аморфного В.Радимова, мог,скажем, по примеру тех же немцев, использовать в своей Средней линии, не менее потенциально грозное(а главное, талантливое!) Сочетание-Тандем: А.МОСТОВОЙ- И.ЦЫМБАЛАРЬ!; либо же,ставшее в конце 90-ых,одним из самых ярких и знаковых в испанском чемпионате, Сочетание: А.Мостовой-В.Карпин(правда,В.Карпин в 1996, всё-же был ещё скорее более фланговым полузащитником,чем классическим диспетчером- но сути вопроса это,конечно же, не меняло!..)

 

Ну,что тут скажешь,Олег Иванович- как природный и идейный Спартаковец- был,конечно же,не тактиком, а тренером, верящим в безграничность и неисчерпаемость комбинационного футбола,как такового!.. Это был безусловный плюс, характеризующий его, как Тренера и Человека-Идеалиста,для которого,приверженность Духу и Идеи, куда выше сиюминутного результата; но в тоже время и минус- в ситуации,когда нужно было прагматично,а главное,проницательно и тонко, что-либо противопоставить каким-либо, особенно коварным и глубоким тактическим замыслам соперника. Так или иначе,но в 1996...противопоставить что либо, тем отчётливым немецким тактическим новшенствам(в виде защитника-нападающего Заммера!; либо Тандема Диспетчеров: Мёллер-Хёсслер!) Романцев,как тренер, откровенно(и в чём-то беспомощно) не смог!..

 

Так,к слову,А.Мостовой,в роли организатора игры в центре поля,оказался в одиночестве; И.Цымбаларь-затерялся в рутине черновой работы на фланге полузащиты... Но а попытку Романцева противопоставить немецкой полузащите в той игре, что-то в виде какого-то подобия трёх опорных и вместе с тем универсалов-созидателей,в лице столь малоопытного для матчей такого ранга сочетания: О.Тетрадзе-Д.Хохлов-В.Радимов- конечно же,нельзя было воспринимать всерьёз...

 

Впрочем,вернувшись,после того фиаско на ЧЕ-96, вновь в родной Спартак, Олег Иванович, вновь ещё ни раз докажет своё острое умение проницательно открывать в юных и малоизвестных игроках,полузащитниках- будущих звёзд комбинационного созидания; открыв или раскрыв новыми неудержимыми красками таких блистательных полузащитников-импровизаторов, как Е.ТИТОВ, Д.АЛЕНИЧЕВ, А.Тихонов, В.Кечинов!.. Да и в сборной России,куда Олег Иванович,на волне своих творческих успехов в Спартаке,вернётся в 1999году,ему удастся не менее веско раскрыть талант и ещё одного очень незаурядного нашего молодого полузащитника- Д.Хохлова! Да и вообще,в связи с этим,наверное,будет правильным вспомнить, что в том-же 1999году, сборная России,под руководством О.И.Романцева, в блестящем стиле, в Париже, сумеет обыграть чемпионскую сборную Франции; причём используя в том незабываемом матче блистательный Тандем юных и тонко мыслящих Дирижёров: Е.ТИТОВ-Д.ХОХЛОВ(первоначально предполагалось Сочетание: Е.ТИТОВ-А.МОСТОВОЙ(но Мостовой уже в начале встречи выбыл из-за травмы...)

 

Да и в следующем,и не менее феерическом матче,против Украины(несмотря на обиднейшим образом,упущенную на последних минутах победу!) Сборная Романцева, на кураже и в Апогеи своего Творческого поиска, выдаст ещё более яркое и Комбинационно НЕУДЕРЖИМОЕ Сочетание в Полузащите- где,к уже упомянутому Дуэту атакующих полузащитников-Дирижёров Е.Титов-Д.Хохлов, Романцев добавит и, номинально действующего на позиции опорного- ещё одного,взращённого им,Кудесника импровизации- Д.Аленичева!.. Что,конечно же,в сверхпрагматичных реалиях футбола конца 90-ых, будет выглядеть едва ли не революционно! Но,повторяю,всё это,ни коем образом не преуменьшая творческое кредо и творческие заслуги Олега Ивановича, будет скорее воплощением не его тактической мысли... а выражением и органическим воплощением той многолетней игровой концепции и творческой игровой философии,которую Романцев идейно, стойко и последовательно воплощал в своём спартаковском мировоззрении на протяжении практически всей своей тренерской карьеры.

 

И всё это,безусловно,заслуживало самого неподдельного уважения, а в чём-то и восхищения!.. Но,вместе с тем,тогда,в 1996году, решающих матчах чемпионата Европы в Англии,прежде всего в матче против тактически обострённой сборной ФРГ, Олег Иванович,увы,оказался...беспомощным. И наша сборная,а вместе с ней и весь наш Российский футбол, упустил тогда возможность(независимо даже от конечного результата матча!) ВО ВСЕОРУЖИИ дать чемпионской немецкой сборной ПОЛНОВЕСНЫЙ и творчески полнокровный бой... Но а в завершении непосредственно темы Чемпионата Европы 1996года стоит разве что сказать, что к огромному сожалению, те творческие новации, как в лице уже упомянутых тактических новшенств-а в чём-то и тактических ВЕРШИН!-сборной ФРГ, так и просто идейно яркие созидательные импульсы,в лице,скажем сборной Англии Т.Венейблса(с его ярко выраженной комбинационно-созидательной,и в чём-то революционной для Англии, игровой концепцией,тон которой задавали такие комбинационно мыслящие,полузащитники-импровизаторы,как П.Гаскойн и С.Макманаман!)...были вскоре безвозвратно упущены.

 

Ибо,взорвавшее в конце того же 1996года, пресловутое "дело Боссмана", ввергнувшее европейский клубный футбол в безлимитный хаос с легионерами, по сути уничтожило и органичный институт национальных сборных...и,начиная с 1998года, Чемпионаты Мира и Европы превратились по сути в фикцию(продолжающуюся лишь по инерции), в которых никакие былые тактические новаторства, либо просто,даже идейно творческие новшенства, стали уже по сути, априори, невозможными... Впрочем,эти роковые процессы глобализации стали тогда,в конце 90-ых, гибельными не только для европейского и мирового футбола, но и в более широком смысле- и для всего нашего,так называемого, постмодернистского мира(мира в котором уже нет места для индивидуальности и развития, как отдельных европейских наций, так и европейской цивилизации как таковой, а вместе с ней и отдельной личности в целом!..) Но это уже,конечно, несколько иная и отдельная тема...

Автор: Евгений Каменецкий(Запрудский)