3 мин.

Эра Малофеева

         

84 г. Англия-СССР (0:2) Лондонский стадион Уэмбли, на котором родоначальники футбола очень редко позволяли себе проигрывать, но на сей раз молодая сб.СССР Э.МАЛОФЕЕВА, играющая в Искренний и Атакующий Футбол, не оставила им шансов! Капитаны: А.ЧИВАДЗЕ и Б.Робсон.

 

Эра Малофеева ...      

 

Эра Э.В.МАЛОФЕЕВА в Сборной СССР была, увы, недолгой ... Вспоминаю, как сидя на трибунах, в начале 80-ых, я однажды воочию видел, как он лично вывел своё минское Динамо на предматчевую разминку и почти полчаса вместе с командой, на равных, бегал, играл и разминался ... Во всём облике Эдуарда Васильевича (ему тогда ещё не было и 40 !) - самого молодого тренера тогдашней нашей Высшей Лиги, чувствовалась какая-то ОТКРЫТОСТЬ, непосредственность, неординарность, а главное- ИСКРЕННОСТЬ!.. 

 

Но а в том же, 1982, минское Динамо под рук. Э.Малофеева сумело не только впервые в своей истории выиграть звание Чемпиона СССР, опередив в очной многомесячной гонке само киевское Динамо Лобановского (которое, к слову, минчане сумели тогда показательно обыграть в самом Киеве 3:2 !), но и сделало это в каком-то подчёркнуто комбинационном, открытом, созидательном, а возможно даже, в чём-то, и в революционно-атакующем, а главное, очень Зрелищном для болельщиков Стиле!.. 

 

Затем, уже после отставки из сборной, в том же 1986 году, МАЛОФЕЕВ вновь, буквально сходу, в московском Динамо (ещё год назад едва не вылетевшем из Высшей Лиги!) на ровном месте!  создаёт новую, совсем почти юную команду ..., которая, в том же 1986, сразу же бросает вызов опытнейшей киевской машине Лобановского. И, как когда-то в минском Динамо, целая волна новых, совсем ещё юных, и вчера ещё никому не известных, молодых и ярких Самородков атаки и созидания - которые тогда (в 86/87 гг.) открыл для большого футбола Эдуард Васильевич: Добровольский, Колыванов, Каратаев, Кобелев, Кирьяков!.. 

 

Да, лишь считанных минут(!) не хватило тогда, осенью 1986, юному московскому Динамо, чтобы довести до заслуженной победы ту очную встречу с опытнейшей киевской машиной Лобановского, которую они до самых последних минут матча полностью переигрывали, имея массу моментов, чтобы увеличить счёт!.. Но и Звание Вице-Чемпиона СССР для столь ещё юной, но уже столь яркой и содержательной по игре команды, было, без сомнения, очень немалым достижением!.. 

 

Итак, уже вторая, всего за каких-то 3-4 года, практически заново созданная Э.В.Малофеевым команда, сумевшая не только посягнуть на Чемпионство, но и оставить своей игрой и несомненный след в Сердцах болельщиков!.. А ведь была у Эдуарда Васильевича ещё и в 1983 и Олимпийская Сборная, которая, под его руководством, с блеском выиграла отборочный турнир, а главное оставила и столь же отчётливый След в сердцах ценителей футбола: Как тут,к слову, не вспомнить блистательное атакующее Сочетание из той Олимпийской Сборной: Валерий ГАЗЗАЕВ!- Виктор Грачёв! - поддержанное чуть из глубины таким Кудесником Середины поля, как Фёдор ЧЕРЕНКОВ!.. 

 

Впрочем, не менее Значимой была и борьба Эдуарда Васильевича в нашем, Советском футболе и с ... договорными матчами, «выездными моделями» и двойными около»футбольными» бухгалтериями ... не только за атакующий и зрелищный, но и за ЧЕСТНЫЙ и ИСКРЕННИЙ (перед болельщиками!) Футбол!.. 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)