1 мин.

КХЛ без лимита. Сколько будет легионеров в клубах?(Эксперимент)

Еще до окончания нынешнего сезона КХЛ и ФХР начали обсуждение количества легионеров в клубах на сезон 2024/2025. Так как лига зависит от федерации и министерства спорта, их мнение является ключевым. А что было бы, если КХЛ по такому вопросу принимало решение самостоятельно и не вводило ограничения? Как это могло бы выглядеть, можно проверить в хоккейном менеджере Franchise Hockey Manager 10.

Сезон 2024/2025. Начало пути

Данный эксперимент решил провести на 5 сезонов, а именно с 2024/25.

Для начало,необходимо было изменить настройки, благо в FHM легко можно включить Режим Комиссионера😊.

Настройки КХЛ перед экспериментом

Бомбардирами сезона 24/25 были россияне: Хайруллин, Окулов и Марушев, который остался в «Сибири» и, как оказалось, не зря. Гусев решил перейти в «Автомобилист», но это не помогло команде попасть в плей-офф. Среди вратарей лучшими были Фукале, который отправился бить манекены в «Ак Барс», Коновалов, теперь защищающий «Торпедо», и Мыльников, который неплохо подменил Зака в «Тракторе». Регулярный сезон отлично прошли армейские команды Москвы и Санкт-Петербурга, «Трактор» и «Барыс». Однако Кубок Гагарина выиграл омский «Авангард», который уверенно прошёл грандов и в финале в пяти матчах одолел Челябинск.

Регулярный чемпионат 24/25
Плей-офф 2025

Сезон 2025/2026. Первая феерия

Сезон 25/26 оказался полон неожиданных событий. Начнем с того, что «Магнитка» не смогла пройти регулярный чемпионат, как и СКА, которые не попали в плей-офф (к сожалению, судьи все еще не помогают Петербургу). Лидерами сезона стали московские ЦСКА и «Спартак», а также «Лада». Среди лучших бомбардиров чемпионата оказались такие игроки, как Семенов (который перешел из «Ак Барса»), Сошников и Оберг. Лучшими вратарями стали Галкин (который теперь играет за «Спартак»), Бердин, который пытался помочь «Авангарду» сохранить титул, и Калниньш, ставший основным игроком в Тольятти. Кубок Гагарина в этом сезоне завоевал «Торпедо», которое одержало победу над минским «Динамо» в финале после семиматчевой серии (хотя «Амур» не смог выиграть в 2026 году, он был близок к успеху).

Регулярный чемпионат 25/26
Плей-офф 2026

Сезон 2026/2027. Торпедо защищает титул

Этот сезон продолжает радовать нас сенсациями. В этот раз мимо плей-офф проскочил ЦСКА. Кубок Континента уверенно завоевало минское «Динамо». Лидерами чемпионата стали «Торпедо», «Сибирь» и «Трактор». Лучшие бомбардиры турнира — россияне Марушев, троица из «Северстали» Коростелёв-Аймурзин-Пилипенко, а также белорус Пинчук, который перешел в «Ак Барс». Лучшие вратари в КХЛ теперь иностранцы. Ниило Халонен является основным вратарем «Локомотива», а Джек Лафонтен помогает «Торпедо» защитить титул. И ему это удается. Кубок остается в Нижнем Новгороде, где в финале был обыгран «Барыс».

Регулярный чемпионат 26/27
Плей-офф 2027

Сезон 2027/2028. Новый чемпион

В данном сезоне лидерами чемпионата являются «Локомотив» и «Автомобилист» — они настроены взять кубок. В этом Екатеринбургу помогает лучший бомбардир Ярослав Лихачёв (который как раз перешёл из «Локомотива») и вратарь Закари Эмонд. «Ярославлю» помогает выиграть Кубок Континента молодая звезда Егор Сурин. Также среди лучших игроков сезона Денис Ян («Торпедо»), Даниил Мироманов (вернулся в КХЛ в минское «Динамо») и Василий Пономарёв из «Нефтехимика». И именно Василий в итоге подымет заветный Кубок Гагарина, осчастливив Нижнекамск. В финале в сухую был обыгран «Автомобилист».

Регулярный чемпионат 27/28
Плей-офф 2028

Сезон 2028/2029. Кубок остаётся в Татарстане

Нефтехимик в сезоне 28/29 намерен повторить прошлогодний успех и уверенно борется за Кубок Континента. В этом Нижнекамску помогают молодые звезды лиги: вратарь Илья Подсуха (пришедший из системы московского «Динамо») и лучший бомбардир чемпионата Артем Крикуненко (перешедший из системы «Локомотива»). Ближайший соперник Нефтехимика в регулярном чемпионате — «Сочи». Однако уже в первом раунде произошло Дерби Татарстана, и «Ак Барс», занявший восьмое место на Востоке, остановил Нефтехимик. В очередной раз победа в регулярке ничего не значит в плей-офф. Казань, пройдя последовательно ЦСКА, «Амур» и «Северсталь» в финале, завоевала кубок в шести матчах. Казань ликует!

Регулярный чемпионат 28/29
Плей-офф 2029

Сборные. На Олимпийские игры Россию не допустили, но чемпионат и Кубок мира были выиграны с первой попытки после возвращения.

Что касается выступлений сборных в этот период, то олимпийский хоккейный турнир 2026 года прошел без участия России. Однако, в реальности FHM, НХЛ регулярно проводит Кубок мира. В этот раз он состоялся в 2024 году, и Россия уже присутствовала на нем, и она стала победителем! Тот турнир был интересен тем, что Канада и США не вышли из группы, а в финале встретились Россия и Чехия.

Кубок мира 2024. Групповой этап
Кубок мира 2024. Плей-офф

Также Россия вернулась на чемпионаты мира в 2025 году и сразу же выиграла его. Последовательно были обыграны Швеция и Канада, а в финале со счетом 8:0 была уничтожена Швейцария!

Чемпионат мира 2025

И еще один успех на чемпионатах мира Россия достигла в 2027 году, пройдя на своем пути США, Словакию и в финале обыграв Канаду в упорном матче со счетом 2:0. Кстати, бронзовые медали на этом чемпионате взяла Белоруссия, что стало высшим достижением для нее на таких турнирах!

Чемпионат мира 2027

Можно уверенно сказать, что отмена лимита на легионеров в КХЛ не помешала России на международных турнирах. Тем более, что сборная в основном формируется игроками из НХЛ, ФХР не меняется).

Количество легионеров в цифрах. Лига значительно стала интернациональной.

Исходя из таблицы ниже, заметно, что с сезона 2025/2026 в лигу начало приезжать множество иностранцев, конкуренция за место в составе в командах однозначно возросла значительно. Теперь наличие нужного гражданства — не гарантия хорошего контракта, вместо паспортиста можно взять недорогого легионера. Очевидно, что «Куньлунь» формировался все эти сезоны множеством легионеров, т. к. китайцев, которые смогут играть на уровне КХЛ, попросту нет. Также множество иностранцев появились в «Адмирале», «Спартаке». В сезоне 2028/2029 практически у всех клубов легионеров в составе было не менее 10. Тем не менее это не означало, что Кубок достанется таким командам, Россияне продолжали быть лучшими бомбардирами и важными игроками в клубах.

Таблица: количество легионеров в клубах КХЛ (в «Барысе» и «Динамо» (Минск) не учитываются граждане ЕАЭС, а в «Куньлуне» – граждане Китая и ЕАЭС).

Небольшой итог.

Данный эксперимент в хоккейном менеджере Franchise Hockey Manager 10, конечно, не может дать стопроцентной гарантии относительно возможной ситуации в случае полной отмены лимита в КХЛ. Игра не может полностью учесть международную обстановку в мире, когда европейские игроки практически не едут в Россию из-за давления местных федераций и политиков. Однако эта симуляция позволила показать, что чемпионат стал еще интереснее, и хотелось бы когда-нибудь в реальности увидеть подобную ситуацию.