5 мин.

Ласковый май

К радости белорусских любителей футбола в мае закончились отмазки, связанные с "весенним футболом", что не может не радовать. Радует и то, что футболисты начали показывать свою игру: болельщики, посещающие стадионы (которых до сих пор мало), уже могут увидеть красивые голы и эффектные обводки, которым не мешает состояние газонов, которых также в быстром темпе привели в порядок. Одно только непонятно: почему жто всё началось не с первого тура?.. Опустим лирическое начало и вернёмся к "награждению" лучших. Не став ничего придумывать, воспользуемся стандартной символической сборной месяца и подведением некоторых итогов мая.  

Сборная мая:

Голкипер.

Юрий Цыгалко (Шахтер) Самое сложное решение было принять именно с вратарской позицией, поскольку за месяц никто не проявил себя героем на протяжении всего мая. В отдельных турах можно было выделить и одного, и более претендентов, но в каждом туре это были разные киперы. Чтобы облегчить мою задачу, в последних турах хорошо, а главное спокойно, уверенно и стабильно отстоял в солигорской рамке Юрий Цыгалко, и три игры без пропущенных мячей делают его кипером мая.

Защитники. 

Андрей Диваков (Торпедо-БелАЗ). 12 матчей без замен — это лидер жодинской обороны на данный момент. Лучшим игроком матча Андрея не признавали, но легко заметить, что единственным игроком, который стабильно на протяжении месяца показывал качественную игру, не допуская ошибок, был левый защитник "автозаводцев". Единственным "минусом" в его майской карьере останется заработанный пенальти в матче с "Днепром", который, правда, никак не повлиял на итог игры. Кроме того, ко всем заслугам добавим, что в первом круге Диваков стал одним из лучших бомбардиров клуба: 2 мяча для защитника — неплохой результат.

Марко Симич(БАТЭ). Раз уж речь пошла о результативных защитниках, то без Симича не обойтись. 3 гола и лидирующие позиции в списке бомбардиров БАТЭ — таков результат сербского защитника. Неоторые защитники за карьеру не забивают, как Симич в одной лишь встрече с "Белшиной". Бесспорно, лучшее приобретение борисовского клуба, да и всего нашего чемпионата в целом. При этом не стоит забывать, что велика заслуга Марко в малом количестве пропущенных голов и отсутствии работы у Александра Гутора.

Дмитрий Верховцов (Нафтан). Перед сезоном никто не воспринимал "Нафтан" как соперника за медали, но в мае новополочане набрали просто крейсерскую скорость в движении по таблице, и если они удержат темп, то неизвестно, кто будет чемпионом... И в этой боевой дружине выделяется настоящий лидер и капитан - Дмитрий Верховцов. Сложно будет найти форварда, который пройдёт Дмитрия, потому и удары по воротам "Нафтана" преимущественно дальние. Такой уверенной игрой Верховцов может вернуть внимание не только главкома сборной, но и старых знакомых из Ливерпуля...

Юрий Коломыц (Шахтер).Так как у нас сборная символическая, то, наверное, будет простительно, что в ней оказалось сразу два левых защитника, но не упомянуть Коломыца нельзя. Наконец-то в мае Владимир Журавель доверил Юрию место в основе, и навряд ли оно будет потеряно. Коломыц быстр, цепок и часто подключается к атакам, а что ещё необходимо от флангового защитника? Ну а два красивых гола (одни бомбардиры в нашей сборной) со штрафных только упрочили хорошее мнение о солигорском игроке.

Полузащитники. 

Игорь Стасевич (Гомель). В последнее время только и говорят о том, почему Штанге не взял Стасевича в сборную, и говорят небездоказательно. Те, кто видел хотя бы один майский поединок "Гомеля" подтвердят. После возвращения в Беларусь Игорь не просто ввернул былую форму, а и многократно улучшил её. Гомельские скауты в межсезонье не прогадали: без Стасевича "Гомель" недосчитался бы нескольких (и так немногочисленных) важных очков. В общем, не внести лидера по системе "Гол+пас" мы не могли.

Рафаэл Ледесма (Динамо Мн). После двух удачных встреч под руководством нового тренера о "Динамо" снова заговорили как о фаворите, но есть в команде игрок, который начал показывать хорошую качественную игру, не дожидаясь смены на тренерском мостике. Бразилец взял на себя роль диспетчера динамовских атак, которую после ухода Кисляка некому было доверить. Также Рафаэл преуспел в голевом деле: три гола, два из которых были забиты по идеальной траектории в "девятку". Ау, нападающие!

Ярослав Сворак (Днепр). Кто удивил в мае, так это "Днепр". Когда все смирились с вылетом могилевчан в Первую лигу, Андрей Скоробогатько решил выпустить в основе украинского вингера, арендованного из "Карпат". Может, это и случайность, но "Днепр" начал выбираться из ямы. А лучшего игрока в команде выбрать несложно: пять игр Ярослав был если не лучшим, то одним из лучших, и в каждом туре входил в "сборную тура" по версиям различных спортивных изданий — завидная стабильность. Но к ужасу могилёвских болельщиков, Сворак был арендован лишь на один круг, и руководству клуба необходимо сделать всё возможное, чтобы сохранить неожиданного лидера команды.

Нападающие.

Павел Ситко (Шахтёр). К сожалению, три фланговых полузащитника, даже в нашей команде, быть не может, поэтому Павел временно переведён в нападение :) Просто все трое заслужили своей игрой права быть упомянутыми мной, и выбрать одного лишнего не получилось. Набравшего хорошую форму Ситко даже сам Бернд Штанге вызвал в сборную. Кроме того, Павел стал и лучшим в команде по опросу болельщиков солигорского клуба, вполне заслуженно, на мой взгляд. Будем ждать от Павла в дальнейшем (в смысле завтра) хорошей игры.

Артём Концевой (БАТЭ). Уже и начали многие забывать про такого нападающего борисовского клуба, но именно в мае про Концевого все вспомнили: Артём учавствовал во всех голевых атаках, когда находился на поле, сам же забил лишь однажды (напомним, Артём не забивал с прошлого езона), был бесконечно полезен на поле, непонятно только, откуда у нападающего появились силы и желание, и где они были раньше...

Игорь Зенькович (Днепр)]. Неуклюжий нападающий, попадавший в прошлом году в состав "Днепра" лишь из-за нехватки игроков, превратился в техничного и мощного бомбардира. За май форвард забил уже больше, чем за весь прошлый сезон! А ведь после травмы Григоряна мало кто верил, что в "Днепре" вообще найдётся кому забивать. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло... Теперь будет интересно наблюдать, сможет ли лучшй "снайпер" мая сохранить игру хотя бы ло конца своей аренды.

Напоследок статистика. Таблица майской части чемпионата: