11 мин.

В преддверии сезона. «Металлург» (Новокузнецк)

Предисловие

Сегодня речь пойдет о главном аутсайдере лиги - новокузнецком "Металлурге".

Кузня
Голкипер

Приобретения 

Новокузнецкий "Металлург" является единственным клубом, еще не сделавшим ни одного приобретения. По слухам в команду может перейти голкипер "Миссисаги" Брэндон Максвелл, но контракт с ним еще не подписан. 

Потери

Уж чего-чего, а вот потерь у "Металлурга" хватает. В общей сложности "кузня" потеряла в это межсезонье 11 хоккеистов, в числе которых, например, лучший игрок команды в сезоне 2011-2012 и чемпион мира-2011 Теему Лассила, перешедший в астанинский "Барыс" или один из лидеров команды Алексей Медведев, который подписал контракт с "Югрой". Полный же список потерь выглядит так: Максим Епрев, Александр Головин, Максим Кицын, Теему Лассила, Андрей Кузьмин, Алексей Косоуров, Михаил Фисенко, Павел Канарский, Юрки Вяливаара, Алексей Медведев, Сергей Костенко. 

Из потерь в оборонительной линии стоит отметить уход финна Юрки Вяливаары, набравшего в прошлом сезоне в 53 матчах 18 очков. Если брать нападающих, то тут нельзя не заметить уход всех основных лидеров команды - Головина(54 матча, 24 очка), Кузьмина(52 матча, 20 очков), Медведева(54 матча, 22 очка), Косоурова(26 матчей, 11 очков). Впрочем, скорее всего команда из Кемеровской области останется и без капитана Сергея Брылина - при наличии серьезных финансовых проблем клуб просто не сможет оплатить его контракт. Кроме того команду уже покинул основной голкипер Теему Лассила.

Вяливаара

Защитник Юрки Вяливаара отправился в это межсезонье к себе на родину - теперь он игрок финской "Ювяскюли".

Переподписанные хоккеисты

В нынешнее межсезонье "кузня" переподписала в общей сложности шестерых хоккеистов. Основные из них - лучший бомбардир Рэнди Робитайл(26 очков в 53 матчах), резервный голкипер Александр Лазушин и неплохо зарекомендовавший себя нападающий Кагарлицкий. Можно также отметить и молодого нападающего Константина Турукина, имеющего в своем активе 3 сезона в составе "Кузнецких Медведей" и 4 матча за основную команду. Сейчас Костантин тренируется с основой. Из этих переподписаний выглядят вполне логичными перезаключения контарктов с Робитайлом и Кагарлицким. Первый, кстати, первоначально должен был уйти из команды как и Медведев, но в последний момент остался и уже успел набрать пару очков в матчах предсезонной подготовки. Второй очень хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне и видимо станет одним из лидеров команды в сезоне предстоящем.

Абсолютно непонятно при этом решение о продлении контракта с Лазушиным, который из 26 матчей выиграл лишь 2, пропуская в среднем 2.29 шайбы за игру. Впрочем и это можно легко объяснить: из команды ушел основной голкипер Лассила и третий голкипер Костенко, который теперь будет играть за океаном в клубе АХЛ "Хёрши Беарз". Кстати, в последнее время ходят слухи о продлении контракта с Крисом Саймоном, провалившем прошлый сезон, за который он набрал всего 3 очка.

Игроки на контрактах

Есть у новокузнечан и игроки на контрактах. Основные из них - обладатель Кубка Стэнли защитник Брэнт Сопел, еще один защитник Дмитрий Мегалинский, 33-летний нападающий Михаил Куклев. Стоит отметить и первого номера Драфта КХЛ-2011 Антона Слепышева, который стал первым игроком 1994 года рождения, забросившим шайбу в КХЛ. На его счету 7 очков в 38 матчах, что в принципе вполне прилично для 17-летнего парня. 

Соупел

Канадец Брент Соупел выигрывал Кубок Стэнли в составе "Чикаго Блэк Хоукс", а теперь выступает за новокузнецкий "Металлург".

Результат прошлого сезона

Результат прошлого сезона для новокузнецкого "Металлурга" - 9-е место в Восточной Конференции. Благодаря ослаблению основных конкурентов - "Нефтехимика" и "Сибири" и очень тяжелой финасовой ситуации в "Автомобилисте", сыгранный новокузнецкий клуб сумел набрать больше очков и обогнать их, показав таким образом свой лучший результат в КХЛ. Впрочем, выше клуб все равно бы не поднялся: слишком уж большой отрыв был у "Югры" и "Амура". В новом сезоне "Сибирь" и "Автомобилист" усилились и решили свои финансовые проблемы, а вот "Металлург" попал в ту же ситуацию, что произошла в прошлом году с главным аутсайдером Востока - "Автомобилистом". Долги по зарплате и дырки в бюджете, спасение клуба в последний момент, состав на уровне ВХЛ - все это так похоже на то, что было у екатеринбуржцев в тогдашнем сезоне. "Металлургу" с таким составом в пору задуматься о том, чтобы провести сезон в ВХЛ, что ему и предлагали, но руководство клуба почему-то железно предпочло позориться на последнем месте КХЛ.

Прогноз на этот сезон - 12 место в Восточной Конференции 

Очевидно, что в новом сезоне команде ничего не светит. "Автомобилист", "Сибирь", "Югра", "Барыс" и прочие соперники "кузни" только усилились, при том что она сама практически развалилась. В команде с трудом наберется даже на одну средненькую пятерку, при том что таких пятерок должно быть четыре. Дыры в бюджете и составе команда восполняет дешевыми ВХЛ-овцами и игроками молодежной команды. Молодежная команда клуба - далеко не последняя в МХЛ, но сделать команду только из молодежи в КХЛ нереально. А в следующем сезоне клуб вообще рискует пойти по пути "Лады", если не найдет нового спонсора.

Звезда команды - Рэнди Робитайл

Звёзды в новокузнецком "Металлурге" отсутсвуют, но самый лучший игрок команды, это, пожалуй, именно Рэнди Робитайл. Лучший бомбардир и нападающий клуба за свою яркую карьеру сменил 9 клубов НХЛ, два раза подбираясь с Драфта Отказов и четыре раза становясь частью обменов между различными клубами. Робитайл имеет опыт игры в России, т.к. в 2006 году он сыграл 14 матчей за "Локомотив", но позже покинул клуб. Следующий сезон провел в "Лугано", потом играл в АХЛ и наконец заключил контракт с "Металлургом", за который в прошлом сезоне набрал 26 очков. В нынешнее межсезонье клуб объявил о расторжении контракта с тремя ведущими игроками: Сопелом, Робитайлом и Медведевым, но первые два остались в команде и сыграют за нее на турнире в Уфе.

 

Робитайл

С 2008 по 2010 год Рэнди Робитайл выступал в чемпионате Швейцарии за клуб "Лугано".

Молодой талант - Антон Слепышев

Талантливой молодежи в команде немало, но, пожалуй, самый яркий из всех - 17-летний Антон Слепышев. Первый номер Драфта-2011 сначала хотел остаться в родном "Дизеле", но потом передумал и все же перешел в стан новокузнецкого клуба. Первоначально руководство "Металлурга" определило его в молодежную команду "Кузнецкие медведи", но позже он превратился в игрока основного состава и провел за команду 38 матчей, набрав 7 очков и став самым молодым игроком, забросившим шайбу в матче КХЛ. Слепышев привлекался в молодежную и юниорскую сборные России, с последней участвовал на ЮЧМ-12, где в 6 матчах набрал 7 очков. Впрочем, у Антона, продлившего контракт с "Металлургом" все еще впереди, и вполне возможно, что в следующем сезоне он заиграет еще лучше.

 

Слепышев

Еще прошлым летом Антон Слепышев хотел остаться в родном "Дизеле"... 

Слепышев

А сейчас он - главная надежда новокузнецкого "Металлурга".

Тренер: Анатолий Емелин

Анатолий Емелин начал тренерскую карьеру уже на следующий год после завершения игровой - в 1998 году он стал главным тренером фарм-клуба "Лады". Через некоторое время он стал помощником Петра Воробьёва, а в 2006 году самостоятельно возглавил тольяттинскую команду, став самым молодым тренером Суперлиги, но после этого же сезона он был отправлен в отставку.

В 2007 году возглавил хабаровский "Амур" и сходу вывел команду в плей-офф, но в 2008 занял с ней лишь 20 место в КХЛ. В 2009 году он был назначен уже генменеджером хабаровского клуба, но "Амур" тогда занял и вовсе 21-е место. После этого был уволен и с этого поста, и в 2010 году назначен главным тренером "кузни", с которой в сезоне 2010-2011 занял лишь последнее 12-е место на Востоке, однако кредит доверия к нему у клуба еще не был исчерпан, и Емелин остался тренировать его и на следующий сезон 2011-2012, в котором "Металлург" занял 9-е место на Востоке и продемонстрировал лучший свой результат в КХЛ. И вот Анатолий Емелин вступает с новокузнецким клубом уже в третий сезон подряд, но вряд ли в этот раз он займёт место выше 12-ого. И дело тут не в тренере.

Если объективно оценивать тренера, то будет видно, что ни с одним клубом он ничего не добился, провалил свою работу в "Ладе" и "Амуре", а так же свой первый сезон у руля "Кузни". Тем не менее, надо отдать ему должное, что в прошлом сезоне он все таки сумел сделать из убогих хоккеистов кузнецких земель нормальную команду, пусть и не вышел в плей-офф.

Ближайший резерв 

Кузнецкая хоккейная школа всегда была богата на кадры, вот и в этом сезоне в составе "Кузнецких Медведей" есть целая группа возможных резервистов. В первую очередь это Антон Капотов, Вадим Митряков и Павел Яценков. Все трое уже привлекались к играм за основу, кроме того Антон Капотов является участником Кубка Вызова-2011. Кроме того есть в команде и игроки 1994 года рождения - на сборы в Швейцарию с основной командой ездили 17-летние Дамир Жафяров и Марк Скутар, выбранные на том же Драфте-2011, что и Антон Слепышев, которого тоже нельзя не отметить. Кроме того в основной состав привлекается 20-летний Захар Арзамасцев и 22-летний Антон Лазарев, выменянный из "Атланта".

Просмотровые контракты

Как и у других клубов, у "кузни" было много просмотровых контрактов. Перед швейцарским сбором просмотровые контракты были заключены с 8 игроками: голкипером курганского "Зауралья" Алексеем Беловым, защитником "Автомобилиста" Альбертом Полининым, защитником "Рубина" Алексеем Гришиным, а также с пятью нападающими: свободным агентом Шкотовым, экс-игроком альметьевского "Нефтяника" Дмитрием Черных, рязанцем Алексеем Ефимовым и двумя нападающими кирово-чепецкой "Олимпии" - Захаром Ощинским и Вячеславом Козубом. После швейцарского сбора голкипера Белова отсеяли, т.к. в стан команды прибыл экс-голкипер "Сибири" Юрий Ключников, а надобность в третьем вратаре при крупных дырках в бюджете сразу сошла на нет. Также были расторгнуты просмотры с игроками "Олимпии", которые отправились играть в ВХЛ, пока ничего не известно про защитника Полинина. Любопытна история Алексея Шкотова, который был вызван на сбор, но так и не приехал и контракт с ним тоже был разорван.

Таким образом сейчас в "Кузне" четыре "просмотра": форварды Черных и Ефимов, защитник Гришин и голкипер Ключников, который скорее всего станет основным вратарем клуба, но пока с ним заключен только просмотровый контракт. Если взглянуть на статистику этих ВХЛ-овцев, то можно сказать, что Черных является достаточно средним нападающим даже для ВХЛ, а вот Ефимов провел неплохой сезон и набрал 27 очков. Логика их подписания в принципе понятна(требуется просто закрыть лишние позиции в 3-ей и 4-ой пятёрке), но логику подписания Гришина мой мозг отказывается понимать. За 16 матчей ВХЛ в прошлом сезоне защитник не набрал ни одного очка, вряд ли он сможет что-то сделать в составе клуба КХЛ. Юрий Ключников - средний вратарь, для "Кузни" вполне сойдет, но вопрос в другом: вытянет ли Ключников такую команду? Думаю, что нет.

Предсезонная подготовка 

Первым делом "металлурги" собрались в Новокузнецке, где прошли медицинское обследование и короткий сбор, после чего скатали два товарняка с новосибирской "Сибирью" - 4:2 и 3:5. Позже, несмотря на все долги, клуб-банкрот своевременно отправился на запланированный сбор в Швейцарию, где принял участие в турнире вместе со швейцарскими клубами, в рамках которого провел 3 матча - с "Лангау"(2:5), "Женевой"(2:4) и "Лозанной"(3:2Б). После этого он успел провести еще два товарищеских матча с "Амбри Пиоттой"(2:1) и "Лангенталем"(3:1). Завершающей фазой предсезонной подготовки станет турнир Кубок Башкортостана в Уфе, где помимо "кузни" сыграют чешская "Энергия" из Карловых Вар, "Салават Юлаев", а также его фарм-клуб "Торос" из Нефтекамска. Турнир стартует уже сегодня. 

Сибирь - Кузня

Перед швейцарским сбором "кузня" успела сыграть два товарищеских матча с новосибирской "Сибирью"

Оценка за селекционную работу: б/о 

Металлург" Новокузнецк остается без оценки за селекционную работу, т.к. как таковой работы еще не было. Нельзя корить его за "распродажу" лидеров, т.к. клуб имел большие проблемы с финансированием, и ставить за это какую-либо оценку было бы глупо. Как известно, неотъемлимой частью селекции, влияющей на оценку является подбор игроков, но в этом случае о "подборе" речи не идет, т.к. рынок к тому времени, когда на него вернулась "кузня" был уже слишком скуден.

Послесловие 

Надеюсь вам было интересно. Живите хоккеем и подписывайтесь на блог "Чёрный квадрат"!