11 мин.

Наш человек в Гаване. О судьбе бывших игроков «Автомобилиста» (Часть II)

И снова категорически приветствую, читатели и подписчики. Так уж случилось, что в последнии дни у меня появилось довольно много времени для занятий хоккейной аналитикой и написания статей. Сегодня - ещё одна. На этот раз продолжение моего нового сериала о том, как провели сезон минувший игроки, выступавшие за "Авто" в сезоне позапрошлом. Итак, начнём.

Филипп Савченко, "Барыс"/"Автомобилист" 

Сезон 2011-12 - 37 игр, 4+6, "-9"

Сезон 2012-13 - 12 игр, 0+3, "+1"(за Барыс), 6 игр, 1+2, "+2"(за Барыс-2), 10 игр, 0+3, "-2"(за Автомобилист) 

Савченко

Сезон у этого воспитанника "Автомобилиста" получился весьма насыщенным. В прошлом межсезонье Савченко не горел желанием играть за "Авто" и изначально заявил, что будет искать другую команду. И такая команда нашлась - Савченко приютил астанинский "Барыс". На что рассчитывал Филипп, переходя в команду с такими высококлассными форвардами, как Краснослободцев, Боченски, Доус и другими, непонятно. Барыс подписывал его судя по всему под четвёртое звено, планируя постепенно натурализовать. В состав Савченко попадал эпизодически и не отличался хорошей игрой за Барыс. Проще говоря не проходил в состав, поэтому вынужден был околачиваться в МХЛ и Чемпионате Казахстана. К этому ленивый Савченко был явно не готов - в "Авто" ему давали место в составе просто за то, что он местный воспитанник, а в Барысе требования будут повыше. В конце сезона Филипп всё-таки ушёл из Барыса. Отыграв 3 матча в КХЛ и 7 - в Кубке Надежды и не запомнившись буквально ничем, он вынужден был снова играть в МХЛ - теперь уже за "Авто" из Екатеринбурга. На следующий год Филипп точно не сможет выступать в этой лиге ввиду своего возраста, и наверняка прочно осядет на скамейке. Есть и другие варианты: обмен в "кузню", Владивосток, фарм-клуб "Спутник". Больше ничего ему на данный момент не светит. Если говорить о Савченко, как о игроке, можно сказать одно - "бездарность". Если в сезоне 2011-12 он ещё показывал какую-никакую игру и даже иногда набирал очки, то в минувшем сезоне 2012-13 ему не удалось забросить в КХЛ ни одной шайбы. Филипп буквально сел "Автомобилисту" на шею - в Екатеринбурге его всегда ждали, и он вновь воспользовался этим. Остаётся только удивляться, как абсолютно никакущий игрок - без броска, неспособный даже отдать передачу - ещё играет в такой лиге, как КХЛ. К сожалению, у этого великого косячника ещё год контракта с нашим клубом. Чтож, будем терпеть.

Андрей Шепеленко, "Кубань", ВХЛ

Сезон 2011-12 - 44 игры, 3+9, "-7"

Сезон 2012-13 - 52 игры, 7+11, "+7"(в ВХЛ) 

Шепеленко

Форвард Андрей Шепеленко играл за "Автомобилист" несколько сезонов подряд, стабильно показывая среднюю игру. Едва ли этот хоккеист соответствовал уровню КХЛ - как мне кажется, он всегда был крепким таким ВХЛовцем, что вроде и подтверждает статистика. Шепеленко не обладал техникой и габаритами и довольно редко забивал, периодически отдавая передачи. Но было у него одно качество, выделявшее его из серой массы остальных игроков нашего клуба - он мог забить шайбу в нужный момент, и довольно часто забивал. В сезоне 2010-11 на его счету было 4 победных шайбы. Думаю, через некоторое время Шепеленко станет капитаном какой-нибудь команды ВХЛ - самоотверженности у него не занимать. Может быть он слаб для КХЛ, но в такой лиге, как ВХЛ, вполне может быть неплохим игроком. 

Василий Стрельцов, "Автомобилист"

Сезон 2011-12 - 50 игр, 4+5, "-21"

Сезон 2012-13 - 50 игр, 5+2, "-2" 

Василий Стрельцов

О брате-близнеце Василия Александре я уже рассказывал в предыдущей части сериала.  Собственно, игра Василия не сильно отличается от игры брата, но перед ним он всё-таки имеет ряд преимуществ. Во-первых Стрельцов более габаритный и настырный - для нападающего оборонительного плана эти качество довольно важны. Когда нужно, Вася может сильно приложить к борту даже того, кто больше и сильнее. Как и его брат, Василий довольно самоотверженный игрок - он часто бросается под шайбу и ничего не боится. Однажды он даже сломал таким образом челюсть, но всё равно остался таким, как есть. Если характеризовать его как нападающего, можно сказать, что кроме скорости у него ничего и нет - техникой этот игрок не владеет. Если он и забивает шайбы, то редко, и в основном с добивания. Василий всегда выступает в связке с братом. В этом сезоне Шаянов пытался разбить связку, но вышло в итоге ещё хуже. Оба брата блистали на молодёжном уровне, а во взрослом хоккее это игроки 4-ого звена последней команды КХЛ. Я давно говорил, что они - игроки уровня ВХЛ, но Василий, в отличие от Александра, как видим, неплохо справляется с оборонительной функцией - из отыгравших весь сезон игроков он имеет самую большую полезность в команде. И если сравнить её с кошмарным плюс-минусом позапрошлого сезона - "-21", то можно сказать, что этот сезон В. Стрельцов провёл явно удачнее прошлого, хотя и набрал меньше очков. У Василия, как и у его брата, ещё год контракта с Авто, и я очень надеюсь, что в этом сезоне он продолжит прогрессировать. 

Денис Казионов, "Северсталь"

Сезон 2011-12 - 47 игр, 3+6, "-18"

Сезон 2012-13 - 53 игры, 16+9, "+6" 

Казионов

В "Автомобилист" Денис вновь прибыл летом прошлого года, проведя сезон в клубе ВХЛ - ижевской "Ижстали". С самого начала никто не возлагал на этого игрока особых надежд - уже на предсезонке стал понятен его уровень. Кроме скорости у Дениса не было вообще ничего - ни техники, ни броска, ни паса, ни габаритов. Передачу такой игрок отдать не мог и изредка забивал, замыкая передачи своих партнёров. В нём усматривался какой-то потенциал, но в бытность игроком "Авто" Казионов был просто неуправляемым балластом. Единственное, чем этот игрок запомнился екатеринбуржским болельщикам - послематчевые шоу после редких побед, когда они вместе с Игорем Величкиным(о нём позже) красиво прыгали на борта и буквально взрывали стадион, а один раз вообще синхронно постриглись "а-ля Мирасти". Я нисколько не жалел об уходе этого игрока и не очень понимал, на кой чёрт он сдался "Северстали". Но Казионов нашёл свою команду и своих партнёров, и начал играть. В начале сезона на его счету уже было 8 шайб, а по его окончанию 25-летнего Дениса можно было смело назвать одним из главных открытий сезона. Теперь Казионов пошёл на повышение - вернулся в "Авангард", за который выступал в сезоне 2007-08, ещё до основания КХЛ. При нехватке в Авангарде нормальных форвардов, да и ненормальных тоже - сейчас в команде их около 15, этот прогрессирующий бегунок может принести клубу пользу. Но мне кажется, что ему нужно было оставаться в Череповце - как показывает практика, у Дениса получается играть далеко не с каждым партнёром и далеко не в каждом клубе, а на хороших партнёров в данном случае рассчитывать не приходится - максимум для Казионова в Омске - 3-е звено.

Вячеслав Селуянов, "Сокол", ВХЛ

Сезон 2011-12 - 46 игр, 2+7, "-12"

Сезон 2012-13 - 34 игры, 4+6, "-3"(в ВХЛ) 

Селуянов

Воспитанник "Салавата Юлаева", младший брат Александра Селуянова, ныне выступающего как раз за екатеринбургский "Автомобилист", был подписан нашим клубом летом 2011-го из фарм-клуба уфимцев "Тороса", где не проходящий в состав защитник получал игровую практику. С самого начала было понятно, что Селуянов-младший явно сыроват для КХЛ - опыта игры в этой лиге он почти не имел (за исключением 12 игр за "Салават" в период с 2008 по 2011 годы). Это был игрок средних габаритов, медленный, плохо играющий в защите. Единственным плюсом Вячеслава был сильный, но непоставленный бросок. Им защитник пользовался лишь изредка, набирая очки в основном за вторые передачи во время атак. По окончанию сезона 2011-12 он ожидаемо подписался в клубе ВХЛ - сначала это был "Рубин", но потом Селуянов оказался в Красноярске, так и не поиграв за тюменский клуб. Как видно из статистики, в "Соколе" Слава показал себя средним ВХЛовским защитником. Этим летом срок контракта Вячеслава истёк - на данный момент он ищет себе новую команду. Думаю, что велика вероятность его возвращения в "Торос", под крыло "Салавата" - при нехватке кадров в Уфе для него может освободиться место. 

Фёдор Малыхин, "Автомобилист"

Сезон 2011-12 - 23 игры, 5+2, "-9"

Сезон 2012-13 - 53 игры, 11+16, "-16" 

Малыхин

Как и вышеупомянтый Савченко, Фёдор Малыхин является воспитанником "Автомобилиста". Абсолютно также как и Филипп, Фёдор блистал на уровне МХЛ, а вот в КХЛ у него получалось уже не так хорошо. Попадал в состав он даже реже Савченко, да и очков набрал меньше. Ещё в прошлом сезоне я не видел в нём буквально ничего - это был игрок явно уровня ВХЛ, кроме средней скорости не имеющий никаких преимуществ и сильных сторон. Но в этом году Малыхин вдруг преобразился - при недостатке хороших нападающих его пробовали и во втором, и в первом звене. Неожиданно для всех Фёдор превратился за один сезон в техничного нападающего, способного забить самому и отдать филигранный пас партнёру. Начало сезона он провёл блестяще, а вот ближе к концу заметно сдал. Сказались, видимо, болезни, и плохая физическая готовность. Тем не менее это не помешало ему стать третьим бомбардиром "Автомобилиста". У этого игрока большой потенциал, и при хорошей физической готовности и некоторой работе над обводкой, вполне может стать одним из ключевых игроков команды, причём не только "Автомобилиста", но и какого-нибудь провинциального середнячка наподобии "Амура". К счастью, с этим придётся повременить - у Фёдора ещё год контракта с нашим клубом.

Илья Малюшкин, "Рубин"/"Сарыарка"

Сезон 2011-12 - 46 игр, 6+3, "-15"

Сезон 2012-13 - 8 игр, 0+1, "+2"(за Рубин), 48 игр, 18+23, "+26"(за Сарыарку) 

Малюшкин

В "Автомобилист" нападающий Илья Малюшкин перешёл уже по ходу сезона из ханты-мансийской "Югры". В начале того сезона у него явно не задалось - в 13 играх он набрал всего 2 очка. Но после перехода в "Автомобилист" Малюшкин стал играть получше. Впечатление он о себе оставил весьма противоречивое - с одной стороны, концовку сезона он провёл неплохо, часто забивал и обострял атаки, с другой стороны кроме высокой скорости и маневренности и средних габаритов этот игрок ничем не обладал, да и 9 очков за сезон для нападающего всё же немного. Трудно ответить на вопрос, соответствует ли Малюшкин уровню КХЛ - играл он средне, но больше наверное всё-таки в плюсовую сторону. Тем не менее больше 12 очков за сезон в КХЛ он вряд ли бы набрал, и это при том, что Илья никогда не играл оборонительного нападающего. А вот по меркам ВХЛ этот игрок по-прежнему топовый - в лиге ступенью ниже участник трёх универсиад стал лучшим снайпером и бомбардиром Кубка Братины, набрав 15 очков в 18 матчах. В "Рубине" он не заиграл, но в Караганде быстро начал набирать обороты. К сожалению, удержать его, как и некоторых других неплохих игроков - Игнашина и Цыбина, ушедших на повышение в КХЛ, и вратаря Франскевича, который теперь играет в тюменском "Рубине" - удержать не удалось. Этим летом Малюшкин подписал контракт с краснодарской "Кубанью". Время покажет, заиграет ли он в другой команде с другими партнёрами, или останется "игроком одного клуба" наподобии Казионова. 

Игорь Величкин, "Сибирь"

Сезон 2011-12 - 42 игры, 3+2, "-15"

Сезон 2012-13 - 12 игр, 0+2, "+1" 

Величкин

В "Автомобилисте" сын Геннадия Величкина Игорь появился уже по ходу сезона в результате обмена с "Витязем". Как оказалось, обмен получился неравноценным - ценный 2-й раунд выбора на драфте следующего года мы отдали буквально в подарок. К тому моменту на счету Величкина было 18 матчей за "Витязь", в которых он не сумел набрать ни одного очка. В оставшихся матчах сезона Величкин всё же набрал пять очков, но закрепиться как следует он не смог даже у нас - с ним расторгли контракт. Летом Игоря приютила новосибирская "Сибирь", где он прочно осел на скамейке. В минувшем сезоне он провёл всего 12 матчей в КХЛ, не забросив ни одной шайбы. Этим летом нападающий вдруг понадобился Леониду Вайсфельду и опять оказался в "Автомобилисте". Игорю дали ещё год на то, чтобы запомниться болельщикам не только послематчевыми шоу на пару с Денисом Казионовым, но и сколько-нибудь внятной игрой, которую от него ждут, кажется, всю карьеру. Надеюсь, что он этим шансом воспользуется, хотя перспектива оказаться во Владивостоке или "Спутнике" становится всё реальнее. 

На этом на сегодня всё. Скорее всего завтра будет написана третья часть, если это ещё кому-то интересно. В очередной раз благодарю ханты-мансийского болельщика ACh, а также всех, кто просматривая ленту с презентацией ХК "Липецк" и очередными мемами из блога Фредери Брокера остановил свой взгляд именно на моей скромной статье. Если при прочтении статьи вы ни разу не заснули и не выключили свой компьютер, подписывайтесь на мой блог. С вами был Ипполит Воробьянинов. 

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/zapiski2012/468219.html - Первая часть