14 мин.

В преддверии сезона. «Северсталь«(Череповец)

Предисловие 

В третьей части рассказа речь пойдет о череповецкой "Северстали", ведомой Андреем Назаровым.

 

Логотип ХК
Василий Кошечкин

Приобретения

Полный список приобретений череповчан выглядит так: Никлас Андерсен, Теему Лааксо, Александр Рязанцев, Александр Тряничев, Павел Дедунов, Денис Казионов, Петр Часлава, Игорь Емелеев, Вадим Бердников, Александр Куваев.  

  

Разбор начнем с последнего рубежа - здесь "Северсталь" сделала лишь одно приобретение - из "Ижстали" в команду вернулся голкипер Александр Тряничев, который будет в команде вторым номером. Конечно, приобретение вратаря из ВХЛ - не самое лучшее решение, но очевидно, что большую часть матчей будет стоять Кошечкин, а Тряничев в команде на случай его травмы. В КХЛ Александр еще не играл, но в ВХЛ имел неплохую статистику, тем не менее в прошлом сезоне его команда заняла лишь 19-ое место в ВХЛ и не смогла попасть в плей-офф. Если судить объективно, то на КХЛ-овском рынке с нормальным финансированием можно было выбрать вратаря и получше, но "Сева" решила подписать именно его. Тем не менее логику его подписания я до сих пор понимаю не до конца, ибо при травме Василия(тьфу-тьфу-тьфу) Тряничев станет основным, а вратарь, команда которого заняла 19-е место из 23-х в Вышке вряд ли сильно поможет клубу КХЛ.

Линию обороны в этом сезоне будут укреплять рекордсмен по силе щелчка Александр Рязанцев, вернувшийся в команду Петр Часлава, шведский защитник Никлас Андерсен и финн Теему Лааксо. Логичными выглядят лишь подписания Рязанцева и Лааксо. Рязанцева сам знаю по игре за "Автомобилист", очень опытный, добротный и старательный игрок с отличными статами, отказ от него "Трактора" мне до сих пор непонятен, ибо даже если Рязанцев неубедительно сыграл в плей-офф, найти ему замену не так то просто. Очевидно, что на опытного новичка в клубе возлагают большие надежды, и вполне возможно что он будет выходить на лед в 1-й пятерке. Лааксо - самый обыкновенный легионер среднего уровня, имеет нормальную статистику, может пригодиться для укрепления 2-й или 3-ей пятерки. А вот остальные приобретения весьма сомнительны - в частности Андерсен набирал в Элитсериен два сезона подряд по восемь очков, при том что являлся в "Брюнесе" игроком основного состава и стабильно выходил на лед в его майке почти во всех матчах. Часлава же, абсолютно затерявшийся где-то в гуще клубов КХЛ набрал в прошлом сезоне 8 очков в 51 матче, при показателе полезности -8. Согласитесь, не самый полезный защитник, хотя для 3-ей пары может и пойдет. 

Рязанцев

Новичок "Северстали" Александр Рязанцев обладает самым сильным броском в мире. 

Теперь разберемся с нападением. Забрасывать шайбы в ворота соперников у "сталеваров" в этом году будут: Игорь Емелеев, Денис Казионов, Павел Дедунов, Вадим Бердников и Александр Куваев. Логичными можно назвать приобретения Куваева, Емелеева и Бердникова. Перспективный Куваев может подойти во 2-е или 3-е звено и вполне себе заиграть, Емелеев и Бердников имеют для "Севы" неплохую статистику, стабильно забрасывая по 20 шайб за сезон, и могут пригодится. Остальные нападающие: Павел Дедунов и Денис Казионов, я уверен, будут в Череповце на должности балласта. Дениса Казионова я сам целый сезон лицезрел в майке "Авто" и могу с уверенностью сказать, что данный игрок ничего из себя не представляет. Не понимаю, зачем Назарову нападающий, набирающий за 47 матчей 7(3+4) очков. Ну, впрочем, Назарову виднее. С Дедуновым все обстоит еще яснее - "перспективный" фовард "Амура" в прошлом сезоне сыграл в 21 игре, в которых набрал 1(0+1) очко. Мне очень любопытно знать, если бы вы были менеджерами клуба, взяли бы ли вы такого хоккеиста в свою команду? Ответы принимаются в комментариях.

Потери 

Потерь в нынешнее межсезонье у клуба было уж точно больше, чем приобретений. В общей сложности череповчане потеряли ровно 12 хоккеистов, их полный список выглядит так: Максим Чудинов, Орнджей Немец, Александр Степанов, Стаффан Крунвалль, Максим Трунёв, Андрей Шефер, Пасси Пуйстола, Никита Алексеев, Андрей Сидякин, Вадим Тарасов, Алексей Цветков, Александр Бойков.

Основными потерями в это межсезонье явились защитники Стаффан Крунвалль("Локомотив") и Максим Чудинов(СКА).Первый привлекался в сборную Швеции и за прошлый сезон в общей сложности(учитывая игры за сборную) сыграл 78 матчей, в которых набрал 30 очков и заработал показатель полезности +16. Согласитесь, неплохо. Второй же в прошлом сезоне являлся одним из ключевых игроков "Северстали" и в свои 22 года уже привлекался в сборную России, а в минувшем сезоне наколотил 35(9+26) очков. Тоже очень неплохой показатель. Из нападающих стоит отметить лишь Александра Степанова, перешедшего в "Салават Юлаев"(21 очко в 51 встрече) да Алексея Цветкова, подписавшего контракт с "Динамо"(28 очков в 52 матчах). Остальные потери не столь значительны и большого ущерба команле не принесут.

Переподписанные хоккеисты 

В нынешнее межсезонье "сталевары" продлили контракты с 9 хоккеистами, основная часть которых - хоккеисты моложедного "Алмаза". Из игроков основного состава можно отметить лишь Никласа Бергфорса да Руслана Нуртдинова, из молодежной команды - Николая Казаковцева и Романа Смирягина. Последний уже привлекался на Кубок Вызова и даже в основною команду, но как следует поиграть за основу он еще не успел. Впрочем, перспективный вратарь возможно сделает это уже в этом сезоне: в случае отсутствия в составе Кошечкина он может подменить Тряничева. Первый же уже успел поиграть за основной состав, в 25 играх за который отметился 8 очками. 

Игроки на контрактах 

Хоккеистов с уже имеющимися контрактами у "Северстали" оказалось на редкость много. Основные из них - всем известный гигантский голкипер Василий Кошечкин и лучший бомбардир команды, открытие прошлого сезона Вадим Шипачёв. Нельзя обойти вниманием форварда Кетова, который за 45 игр в прошлом сезоне набрал 25 очков. Неплохо себя зарекомендовал и финн Микко Лехтонен, за 48 матчей набравший 21 очко. Что же касается средних игроков, то тут можно упомянуть Богдана Киселевича, Евгения Ковыршина, Геннадия Столярова.

 

Кетов

Прошлый сезон Евгений Кетов проводил в ранге капитана череповецкого клуба. 

Результат прошлого сезона 

В прошлом сезоне череповчане заняли 5-е место в Западной Конференции, обеспечив себе попадание в плей-офф, где встречались с мытищинским "Атлантом". Несмотря на то, что "сталевары" достойно сражались, отставка тренера Квартальнова прямо перед плей-офф повлияла на игру команды, и они проиграли серию, пропустив вперед "Атлант". Теперь у руля команды хорошо известный Андрей Назаров, который попробует в новом сезоне повторить успех. Квартальнов же теперь у руля "Сибири", ему я желаю успехов.

Прогноз на этот сезон - 11-13 место в Западной Конференции 

Именно такой прогноз я определил для череповчан, и я могу объяснить почему. Причина первая: усиление Западной Конференции. Посмторите сами: если в прошлом сезоне "Сева" вышла в плей-офф, оставив за собой два "Динамо" и московский ЦСКА, то в этом сезоне к сильным клубам добавились два новичка: донецкий "Донбасс" и пражский "Лев", ростеры которых выглядят куда интереснее, чем у "Северстали". К прежним грандам Запада добавился еще и ЦСКА, из середняков и аутсайдеров неплохо усилился "Спартак", рижское "Динамо", хорошую команду собрал "Слован". На Западе ожидается настоящая грызня за плей-офф, и пропускать "халявщиков" на одну из восьми заветных строчек никто не собирается.

Звезда команды - Александр Рязанцев, Вадим Шипачёв и Василий Кошечкин  

Именно эти трое - защитник, нападающий и вратарь являются лучшими игроками команды. Александр Рязанцев известен приглашением на матч звезд и установлением там рекорда по силе броска, хорошей игрой в регулярке в "Тракторе" и не самой лучшей в плей-офф, а еще выделяется хорошей статистикой и недавним рекордом по количеству матчей подряд для защитника, в которых он регулярно записывал на свой счет заброшенную шайбу. Таковых у Рязанцева было семь. Вторая звезда бесспорно является не менее тусклой - лучший бомбардир и игрок "Северстали" в прошлом сезоне в 41 матче набрал 49 очков, став настоящим открытием сезона. Показатель просто фантастический, и я надеюсь, что Вадим сможет его повторить, чего я ему и желаю. Ну и наконец третья звезда - многоопытный страж ворот Василий Кошечкин, проводящий за череповецкую команду вот уже третий сезон. Василий является чемпионом мира-2009, серебрянным призером-2010 и бронзовым призером-2007, носит звания змс и мсмк, а однажды даже получил благодарность от Путина за большой вклад в игру команды. Кое-что Василий выиграл и в чемионате России в составе родной "Лады", которой отдал 6 лет своей карьеры. 

Кошка

Василий Кошечкин - один из самых габаритных голкиперов в КХЛ

 

Молодой талант - Роман Смирягин и Богдан Киселевич 

Ярко выраженного молодого таланта в Череповце нестало с уходом защитника Чудинова, поэтому выбирать пришлось из игроков среднего уровня. Выбор пал на голкипера Романа Смирягина и защитника Богдана Киселевича(последний, к слову, мог покинуть команду уже в это межсезонье, но по какой-то причине был выменян из СКА обратно в Череповец). Первый имеет за плечами три успешных сезона игры в МХЛ, приглашение на Кубок Вызова и даже 3 игры за основную команду, 2 из которых, он к сожалению проиграл. Второй прочно закрепился в основном составе и сыграл за него в минувшем сезоне 34 игры, в которых набрал 11 очков - вполне достойный результат для столь молодого защитника. Есть в команде и другие таланты - Александр Куваев и Павел Бучневич, но им только предстоит зарекомендовать себя в КХЛ. 

Смирягин

Голкипер Роман Сирягин - один из немногих участников сразу двух турне в составе сборной МХЛ "Красные Звезды".

Тренер: Андрей Назаров 

Андрей Назаров - тренер, которого знают все. Из просто слабого "Витязя" экс-тафгай сделал настоящий бойцовский клуб, каждый сезон не жалея финансирования на очередную партия тафгаев. Все мы помним Сагдэна, Мирасти, Тарнаски, Саймона, Граттона, Веро и прочих, в том числе и вратаря-тафгая Мэтта Дэлтона. Любой хоккейный болельщик должен знать мордобои с "Авангардом", минским "Динамо" и прочими клубами. Впрочем, сильно увлекшись драками Назаров забыл о результате, в результате чего его команда, устроив под конец сезона распродажу ведущих игроков скатилась на последнее место в лиге и эксцентричного тренера поперли из команды. Впрочем, долго скитаться по рынку в отличие от его тезки Захаркина Назарову не пришлось - следующим клубом тренера-тафгая стала череповецкая "Северсталь". В это время в "Витязе" продолжается массовая перестройка - у руля команды встал опытный Юрий Леонов, а всех тафгаев поперли из команды. Из бойцов в команде остался лишь купленный уже в это межсезонье Тревор Гиллис, да и тот рискует вылететь из команды, если не будет набирать хотя какие-то жалкие очки. Если говорить о Назарове как о тренере, то его единственным плюсом было доверие к молодежи, да и то вполне объяснимо банальным отсутствием опытных игроков. Как говорится: "счёт на табло" - увлёкшись грязными тафгайскими приемчиками Назаров показал себя как плохой тренер, не сумел поставить игру команды и полностью провалил прошлый сезон. Впрочем, как известно, вывезти из "Витязя" Назарова при сильном желании все же можно, а вот "Витязь" из Назарова - никогда. Доказательство тому, что в Назе еще остались тафгайские пережитки - подписание контракта с абсолютно нулевым Пахруддином Гимбатовым с никакущей статистикой, тем не менее называющего себя "тафгаем". Если кто помнит недавний его бой с Артюхиным, то тогда он наверняка вспомнит, что и как тафгай Гимбатов никак себя не проявил.

Ближайший резерв 

Несмотря на пассивное использование фарм-клуба, "сталевары" распологают неплохим резервом, который черпается из хорошей молодежной команды. Посмотрите сами - в клубе с названием "Алмаз" есть целая россыпь "алмазов", стоит упомянуть лишь Максима Чудинова, как сразу становится понятно, что череповецкая молодежь - далеко не последняя в лиге. Но Максима в "Севе" уже нет, поэтому обратимся к нынешнему составу. Из нынешнего состава молодежки можно отметить 25-ого номера Драфта КХЛ-2012 и одного из самых перспективных игроков своего возраста Павла Бучневича, из поколения 1992 года - Игната Земченко и Кирилла Свиязова, из "доигрывающих" -  Дениса Перетягина, Романа Смирягина, Александра Куваева, Евгения Монса и Александра Егоршева. Игроков спокойно набирается на две пятерки, что очень хорошо. Вероятнее всего все эти ребята будут привлекаться в основу уже в новом сезоне. Впрочем, выделить пару стоящих хоккеистов можно и в фарм-клубе: Сергей Чванов и Дмитрий Громов, я уверен, еще получат свой шанс.

Просмотровые контракты 

Присутсвуют в команде и "просмотры", сейчас их трое - Александр Швецов, Александр Куваев и вышеупомянутый Пахруддин Гимбатов.

Первый из них - Александр Швецов является воспитанником череповецкого хоккея. В КХЛ Александр играл за целых три команды: в его активе 23 матча и 2 очка за "кузню", 4 матча и 0 очков за "Спартак" а также 11 матчей и 2 очка за "Сибирь". Несложными арифметическими действиями можно подсчитать, что в КХЛ Александр провел 38 матчей, в которых набрал всего 4 очка. Неудивительно, что после первой половины сезона Швецов был сослав "кузней" в фарм-клуб "Ермак", за который отыграл два неполных сезона. Если смотреть на игрока объективно, то станет понятно, что до уровня КХЛ этот игрок очевидно не дотягивает и если и подпишет контракт с "Северсталью", то только на правах балласта. Такой игрок принесет мало пользы своему клубу, изредка выходя в 4-ом звене и просиживая весь сезон на лавке.

Второй из них - Александр Куваев, как и подобает перспективному игроку современности успел поиграть за океаном, выступая в прошлом сезоне за клуб ЗХЛ "Ванкувер Джайэнтс", за который в 34 матчах набрал 13 очков. Имеет Александр и опыт игры в КХЛ - на его счету 3 матча за московское "Динамо" в том же сезоне 2011-2012. Если оценивать игрока объективно, то его выступления за "Динамо" можно отнести в графу "неудачные", а его игру за "Ванкувер" - в графу "удовлетворительные". Сезон Александр закончил хоть и с нормальной статистикой, но все же не в самой сильной лиге Канады, в то время как его ровесник Наиль Якупов феерит в ОХЛ за "Сарнию стинг" и становится первым номером драфта НХЛ. До уровня тех же Якупова и Григоренко Куваеву еще пропасть, и если он хочет иметь нормальное карьерное будущее, ему нельзя упускать свой шанс и нужно зарекомендовать себя в стане череповецкой команды.

Про третьего "хоккеиста" - Пахруддина Гимбатова я уже подробно рассказывал. Проведя ужасный сезон в "Ермаке", новоявленный тафгай был неожиданно приглашен в "Северсталь", в первом бою за которую был набит Евгением Артюхиным. Тем не менее, сражался он достойно, но если речь идет о набранных очках и реальном результате - тут он далек от совершенства. Можно сказать, что он попал в КХЛ "по блату", т.к. любой нормальный тренер держался бы от такого игрока подальше. 

Артюхин против Гимбатова

Новый тафгай КХЛ дагестанского происхождения Пахруддин Гимбатов уже успел провести первый бой, в котором потерпел поражение от Евгения Артюхина.

Предсезонная подготовка 

За плечами череповецкого клуба уже есть сбор в Швейцарии, в ходе которого клуб провел три двухстронних матча и три товарняка - с "Виспом"(4:2), "Лангау"(4:1) и дебютнантом КХЛ - пражским "Львом"(1:3). После возвращения в Россию "Северсталь" сыграла два товарищеских матча - с уфимским "Салаватом"(3:2) и московским "Динамо"(2:3). Завершающей фазой предсезонной подготовки для "Северстали" станет турнир Кубок Донбасса, на котором череповчане сыграли уже две игры - с питерским СКА(3:1) и повторно с чешским "Львом"(0:4), потерпев в последнем сокрушительное поражение. 

Сева ска

Хоккеисты череповецкой "Северстали" уже успели провести первый матч на Кубке Донбасса, в котором обыграли СКА - 3:1

Оценка за селекционную работу: 4-- 

Жаль, но оценку выше четверки с просто гигантским минусом функционеры "Северстали" ну ни как не заслужили. В это межсезонье клуб потерял Алексей Цветкова, Стаффана Крунвалля, Максима Чудинова и Алексаднра Степанова, более менее адекватную замену которых представляет из себя только Александр Рязанцев. За приобретением известного защитника последовали целый ряд ненужных - Дедунов, Андресен, Часлава, Гимбатов, Казионов, Тряничев, в результате чего "Северсталь" осталась без нормальных 3-й и 4-й пятерок. Положительным аспектом является переподписание Шипачёва и Лехтонена, но все же они не смогут вытянуть команду из аюсолютно бездарных игроков, которых в "Северстали" 2012 года созыва почему-то чересчур много. Тем не менее очень сильно критиковать "Севу" за селекцию я не стану - Лехтонен, Шипачёв, Кетов, Бергфорс, Нуртдинов, Емелеев, Бердников - на две нормальных тройки вполне набирается. Что же касается защитников, то тут все не столь радужно: Лааксо, Рязанцев, Киселевич - хватает на 1,5 пары, при том что всего их должно быть четыре. С послендим рубежом пока все нормально.

Послесловие 

Надеюсь вам было интересно. Живите хоккеем и подписывайтесь на блог "Чёрный квадрат".