2 мин.

«Это надо респектировать»

Дело было в ХЦ "Авангард", что в пяти метрах от СКК Блинова. Так как на арене недавно был пожар, горела проводка, видимо еще не закончили ремонтные работы. На этом фоне особенно тонкими были вопросы про инфраструктуру, ок.

Когда Анатолий Бардин сообщил, что комплектование "Авангарда" завершено, любителей этой команды стало всё труднее притянуть к ленте хоккейных новостей. Сушинскому удалось, но тоже ненадолго: персоны новичков и главного тренера сейчас обсуждаются чаще и активнее, чем фантомные трансферы.

Увы, но предположительно самый яркий новобранец, финн Ансси Салмела, присоединится к команде только через 3 дня. Интересно было бы в быту посмотреть на человека, который обнимался с президентом, терял золотую медаль с последнего ЧМ и не стеснялся праздновать победу очень по-русски.

А вот Александр Фролов успел к началу тренировок, хоть и прилетел всего-то днем раньше. Габаритный форвард после утомительной разминки орошал пол крупными каплями пота, но сил острить над вопросами журналистов в нем было много:

- Кого (из "Авангарда") я знаю? За 30 минут уже всех узнать успел!

Досталось и русскому языку Ростислава Чады:

- Первое занятие хорошо, весело. Друг на друга смотрим и не понимаем, что за упражнения делаем. Хорошо все!

За эти самые 30 минут как минимум с Дмитрием Рябыкиным бывший игрок "Лос-Анджелеса" и "Рейнджерс" общий язык нашел.

Но главным оратором был, конечно, Денис Платонов. Интервью у него стабильные: хет-трик в первом мачте 1/2 востока в Омске - "нет", после тренировки - "нет", перед льдом - "нет". После льда на полтора ответа коллеги все же раскрутили. Но если это будут последние ответы в сезоне - не удивляйтесь.  

***

Если вы составляли свое мнение о Ростиславе Чаде по прессе, то вам резко стоит пересмотреть свои взгляды на нового "главного" в «Авангарде». Крутой мужик, очень уверенный и грозный на вид. Когда наблюдаешь за тем, как он раздает задания, не сомневаешься: он знает, что делает.Для наглядности Чада во время разминки посадил Червенку в середину зала и по-чешски давал ему задания. Роман показывал, что надо делать, а пан Ростислав объяснял – как.

- Алексей - Отлично! Дмитрий – отлично! Change! Okay! (Меняемся! Окей! – прим. Авт.)

Но Калюжный и Рябыкин были в фаворе. Больше всего доставалось Лямину, но никаких окриков или даже замечаний не последовало – главный тренер чаще подходил к защитнику, побывавшему в лагере новичков "Оттавы" и показывал, что делать нужно выше и сильнее. Быстрее не надо, Чада никого не торопил.

***

Даже когда Ягр уехал, вопросы про чешского форварда никуда не делись, но банальный ответ превратился в языковой экскурс:

- Яромир Ягр покинул команду этим летом…

- Это его решениего. Его надо… респектировать.

- Уважать?

- Да, уважать.Спасибо.

Даже смесь из русского, английского и чешского не вносила путаницы. Чуть забавляло произношение Чады: "АлексЭй – это он про Калюжного – центр вверх!". Но для человека, всего 10 дней получающего языковую практику после простоя, возможно, в несколько десятилетий – он говорит прекрасно и обещает делать это еще лучше, заставляя "респектировать" уже себя.