2 мин.

Василий Уткин переживает

Василий Уткин переживает, пережевывает, передергивает, посылает, перебирает и перемалывает. Все эти сказуемые прекрасно соотносятся с тем, что и как он пишет в своей популярной конференции. Еще год назад, если кто не помнит, Василий в рамках своего общения с по-читателями его таланта высказал мысль о закате эпохи ЦСКА: игроки не те, денег нет, собственник сменился, да и вообще. После этого, ЦСКА выиграл чемпионат и кубок России.

Нет, мы, конечно, знаем, что оракул из Василия не очень, ну то есть совсем никудышный.  Тут можно вспомнить историю с МЮ 1998, ненавязчивое глумление над Булыкиным и вера в «Валеру», и «Спартак вернулся» через раз, и Ткаченко с Анжи, и Хиддинг в Словении и т.д. Да, Боже мой, ошибается тот, кто ничего не делает! А Василий делает  много, хотя всех подробностей его «кухни» нам, подозреваю, не узнать никогда, да и надо ли? Что там, в голове у человека -  может быть такая легкая форма ПГМ с либеральным уклоном? Но, по порядку …

Во-первых, Василий раздает советы: ребята, «мясники», братцы, зайцы-кролики,  а может и вправду вам поменять недостроенную «двушку» Щукино на «вторичку» в Черкизово, ведь и место «намоленное» – рынок (!) рядом, был (!), а скоро, как говорят, может быть построен хоккейный комплекс ЦСКА, чем не уютное соседство? 

Во-вторых, он провоцирует:  а ведь и правда, «Спартак» в истории отечественного футбола существует всегда, а ЦСКА – урывками. Кто бы мог об этом предположить году так в 1951, когда  «пятикратные» чемпионы СССР – я говорю об «армейцах» и подумать не могли, что «трехкратные» «спартачи» в скором времени опередят их по числу титулов, а сами «красно-синие» на пару сезонов исчезнут с футбольной карты страны (кстати, вот он пресловутый «армейский» ресурс в действии). Четыре из своих 12 чемпионств добыл «Спартак» на костях убитого ЦДКА (1952, 1953,  1956, 1958). За следующие 35 лет еще 5. Ну нормально так. Приплюсуем к этому три «довоенных» и получим впечатляющую картину, полностью подтверждающую тезис нашего эксперта. Это такая ужасающая ересь, что ее даже комментировать тяжело.  

В-третьих, Василий шутит, любит он это дело, знаете ли:  и любимое его занятие, в этом смысле, «мусолить» слова, полунамеками, шепотком, ласковым почесыванием скальпеля по обнаженным нервам «простого болельщик», чем не забава? Контекст, конъюнктура – как это свежо, волнующе. Василий, а вот еще заход – консьержка, коньяк, консенсус, контрацептив, конфуз, консилиум, конец – сложится картинка? Кажется, довольно мило -  есть над чем по-работать. Вы скажете – неумно, но мы и не претендуем, так живем!

В-четверых, Василий переживает и дарит эту уникальную возможность сопереживать вместе с ним всем тем, кто расскажет в чем состоит проблема ЦСКА. Более того, готов отблагодарить самого красноречивого и убедительного проблемоведа – планшетником от спонсора. Судя по количеству комментариев к статье, желающих полно. Да и я бы прокомментировал, почему нет? Останавливает одно – неприкрытое,  прозрачное и понятно выстраданное Василием желание скорейшей смерти красно-синего пациента. И потому, Василий, хочется посоветовать вам одно: идите в жопу, Василий, именно туда.