3 мин.

За что можно уважать Моуринью

Моуринью

Для Жозе важна опора на поле, но не существует категорических авторитетов. Со времён «неприкасаемых» в Челси и «сенаторов» в Интере (а ведь там он настаивал и не морщась выпивал гремучий миланский чёрный кофе с молоком, замешивая в общий состав такие своеобразные на вкус зернышки как Мунтари, Балотелли и Сэм Это’О) пройден длинный путь, и все равно сейчас, имея на поле «сержантов», Жозе не изменяет себе. Очевидный и явный рядовому зрителю критерий отбора в лидеры один- ты должен выкладываться и отрабатывать свою роль в конкретном матче на полные 100%. Парням старой закалки времён САФа (Янг, Валенсия, Де Хеа) такие прописные истины на пальцах объяснять не надо, а вот современное поколение случается ведет себя на поле не совсем адекватно обстановке. Что ж, сколько бы денег ты не стоил, сколько бы верных фолловеров не имел, будь готов остаться на скамейке и внимательно слушать, о чем говорит тренер. И если ты не заинтересован в прогрессе и объективно не тянешь, можешь остаться там навсегда, как тот же Икер Касильяс. Все мы любили игру Касильяса, и это абсолютно нормально, но разве не прав был в своё время Моуринью? Годы рассудили, и быть может проблемы Турина как раз в том, что не нашлось своего реформатора, который бы сказал строгое «нет» притупившейся реакции давно не прыгающего за мячами Буффона.

Жозе Моуринью- в миру некогда special one, теперь больше смахивает на одного из нас, и это важно. Ведь обычному человеку, конечно, свойственно ошибаться. Поражение на «Траффорд» от «Севильи»- это не ужасно, но где-то близко к этому. Не совсем красивые комментарии прессе после матча- тоже так себе история. Но при этом, вряд ли у кого повернётся язык даже после такого провала назвать португальца шарлатаном или физруком- тактика, подготовка- в чем угодно, но в отстутствии этих компонентов Моуринью не обвинишь.

Пусть мы, как и прежде каждый раз обновляя sports, ждём, что там новенького после матча выдал португалец, сам Жозе очевидно повзрослел и стал мудрее- это уже не тот откровенный нахал, который будто под спайсами скакал по технической зоне и ментально терроризировал Венгера. Арсен в своё время просто сломался, и окончательно не придя в себя, до сих пор потерянно блуждает где-то в чертогах своего разума. По фану всегда прилетало Рафе Бенитесу, который частенько ставил португальцу хамские (по мнению Жозе) подножки на пути к вожделенному Кубку Чемпионов. Вспоминая же недавнюю перепалку с Конте, кажется, странному итальянцу сразу было и невдомек, в какую опасную игру он вступает, и куда она его приведёт.

Экспертное же давление Невилла и компании скорее полезно и держит в тонусе, где-то чуть искусственно создавая португальцу его излюбленную внешнюю обстановку «кругом враги». Гари, Скоулз и другие заслуженные в красном Манчестере люди всегда и везде подходят к ситуации критически. И их можно понять. Очевидно, парни желают любимому клубу только лучшего, и не могут мириться, когда что-то идёт не так. При всём при этом, очков по сезону команда собрала немало, из команды выжимается если и не максимум, то очень многое, да и Кубок Англии более чем реален. Прогресс относительно прошлого сезона вряд ли можно отрицать. Точечное усиление летом обязательно будет- и третий сезон цикла Моуринью в Манчестере должен стать сильнейшим. Продолжаем следить за его карьерой в «Юнайтед»- с каждым годом шоу становится все интереснее. Жаль, что не Люк. Вот с ним совсем беда какая-то.