3 мин.

Спасибо тебе, Жозе Моуринью

Моуринью

«Игроки сегодня далеко не те, что прежде. Образ мыслей и поведение у них кардинально переменились вслед за сдвигами, произошедшими в окружающем мире. Футбол- это особая форма жизни социума. А он постоянно меняется, и работа менеджера теперь заключается не в том, чтобы научить футболистов играть. В топ-клубах собрано множество незаурядных личностей разных национальностей и культур, и тренер, как умелый политик, должен регулировать и направлять эту сложную ситуацию в нужном направлении. Двадцать лет назад хороший футболист легко мог стать прекрасным тренером, если уверенно владел тактическими навыками. Сейчас же этого недостаточно. Я всегда утверждал и продолжаю утверждать: если ты знаешь все о футболе, но больше ничего, то ты плохой тренер». 

Действительно, картина получается убедительной. Эти мысли изложил Жозе Моуринью после одного из лучших своих сезонов в 2005 году. И как же все может перевернуться, пусть и не пробежали ещё даже те самые двадцать лет. Разве можно было тогда представить у Галласа или Лусио прическу, как у Смоллинга? И далеко не каждый политик, по старинке привыкший работать с авторитетными и сильными сенаторами, может разобраться с хитрыми и шкодливыми тинейджерами, копаясь в их сториз и вникая в прочие смм-штучки. Работая в свое время в «Бенфике», португалец пересекся с известным чехом Поборски, который демонстративно был недоволен тем, что его ставили на фланг. Жозе подозвал на тренировке полузащитника к себе и сказал: «Давай на время представим, что ты- босс. Где хочешь играть? Под нападающими? В центре? Окей, нет проблем, босс. Как скажешь». В следующей игре Поборски вышел на любимой позиции, но выпал из игры и после перерыва был заменён. Моуринью был решителен: «Теперь тренер опять я. Ты убедил меня? Ты убедил себя? Нет. Теперь ты будешь играть, где скажу я, а не захочешь- я не обижусь. Только в таком случае тебе придётся сесть на скамейку». И именитый чех прислушался- не переводя в конфликт, начал исполнять установку своего тренера, пусть и проработал в Лиссабоне Жозе всего несколько месяцев. Слушается ли Погба? Наверняка знать мы не можем. Но ведь и нельзя по-стариковски ворчать, что когда-то было лучше, а сейчас хуже. Просто сейчас по-другому. И если ты не можешь смириться с современными реалиями, тебе придётся уступить. ЖМ явно не из тех людей, кто будет разбираться в этом непонятном инстаграм, вникать в комменты или банить юзеров за оскорбления. Он из тех кому проще взять и удалить все это дерьмо со своего смартфона. Старая школа. 

Погба и Моуринью

Кстати, вы изучаете философские труды? Или вы не любите тратить время на чтение? Например, вот Гегель: «Не существует истины, кроме как истины в целом». Моуринью прав в том, что он настолько завысил планку своего «успешного сезона», что всё: любая игра, единоборство или соревнование, где он и его команда не достигают #1- это безусловный провал. Лео Месси, для которого худшим в карьере становится сезон, где он выигрывает в Испании все, согласно кивает головой. Это про те самые современные реалии, где победа нужна #прямосейчас. «Самые счастливые мгновения моей жизни- это когда после поражений дети говорят: «Ты все равно самый лучший папа в мире». Это восполняет потерянную энергию и сильно меня мотивирует».  Что ж, если верить этим словам португальца, то сейчас он должен быть мотивирован, как никогда прежде. Но меняться, подстраиваться под кого-то или обстоятельства- это не Жозе Моуринью. 

Зайдя в приложение sports тихим понедельничным утром и пробежав по диагонали эту небольшую заметку, Жозе вероятно подумает- я-то в футболе больше тридцати лет, а автор просто наивный мальчик. Но так и хочется просто сказать ЖМ «респект» за карьеру и подаренные эмоции. Кто знает, что всех нас ждёт в будущем. Может португалец ещё примет какой-нибудь середняк и выиграет с ним Лигу Европы. Может возглавит сборную и выведет ее на топ-турнир. А может бросит все и уедет на заработки в Азию или станет телеэкспертом на катарском кабельном ТВ. Как бы то ни было, португальцу- респект, респект, респект. 

И, уходя, тихо из-за двери: респект.