5 мин.

«Ненавижу бездействие - даже во сне постоянно ворочаюсь». Ирландец из древнего клана воинов

Заводной Робби Кин.

Когда войска полководца Оливера Кромвеля отправились прямиком в Ирландию для усмирения восставших кельтов, им пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны островитян. Особенно отчаянно отличались в сражениях выходцы из клана Кин- потомственные воины. Дело дошло до того, что Кромвель официально приказал уничтожить всех Кинов.

Ничего у него не получилось. Ибо потомки рода до сих пор не без успеха сражались и сражаются, пусть уже и на футбольных да и не только полях. А разве футбол- не война? Рой Кин точно знает- у него набрался далеко не один боевой случай (в прямом смысле).

Его дальний сородич форвард- Робби тоже прославился как незаурядный игрок, хотя тот же ершистый характер, и пускание в ход кулаков- в своё время по молодости прилетало и Скоулзу, и Бекхэму- все было при нем.

Робби не любит, когда его называют однофамильцем Роя, он всегда подчеркивает: «Мы родственники». Рой этого никогда не отрицал, пусть и познакомились они впервые, лишь когда нападающего вызвали в главную сборную, где Рой уже был капитаном и главным авторитетом.

Впрочем, могли они познакомиться и раньше, более того- играть за один клуб. Сэр Алекс Фергюсон, внимательно изучив отчёт скаута, впечатлился юношей и поехал сам посмотреть на него в деле. Все понравилось, но когда вопрос коснулся обсуждения цены... «Что? 500 тысяч фунтов за дублёра? У нас нет лишних денег»,— САФ был непреклонен.

Кин

Робби горевал совсем недолго, вскоре заиграв в главной команде «Вулверхэмптона». За два своих первых сезона в Чемпионшипе он стал лидером нападения и в сумме забил 28 голов. Клубы посерьёзнее начали присматриваться к ирландцу, но Кин поставил жесткое условие- гарантированная игра в основе. Клубы посерьёзнее отпали, остался «Ковентри Сити»- крупные 6 миллионов фунтов (ровно столько, сколько выручили от продажи Даррена Хаккерби в «Лидс») за 19-летнего игрока- и трансфер оформлен.

Ирландец стал открытием года, задержавшись в «Ковентри» лишь на сезон. Уже в стартовом матче с «Дерби Каунти» он сделал дубль, а затем забивал ещё 10 раз, в атакующей фазе взаимодействуя преимущественно с авторитетным Гари Макаллистером (приключения «Старого Гари»- отдельная история) и бельгийцем Седриком Русселем. Кин и Руссель составили классическую связку нападающих в британском стиле- маленький шустрый Робби и мощный, отлично боровшийся за верховые мячи бельгиец.

В следующем сезоне «Ковентри Сити», спустя 34 года беспрерывного присутствия в высшем дивизионе Англии, бесславно вылетел. Ещё бы, ведь вроде бы выручив отличные деньги (13 миллионов) от продажи своих лидеров, они полностью утратили конкурентоспособность. А что есть 13 миллионов в масштабе вечности?

Робби неожиданно для всех подался в Милан. «Мой кумир Лиам Брэйди отлично играл в Италии, хочу пойти по его стопам». Что ж, звучало не слишком убедительно, учитывая, что, кроме Брэйди, из британцев толком в Италии никто и не заиграл.

Кин

Кин попал в адскую мясорубку конкуренции с Вьери, Рекобой, Саморано и ещё одним новичком Хаканом Шукюром, а за всем этим движением откуда-то сбоку наблюдал ещё и Феномен, залечивающий своё больное колено. Страна новая, язык чужой. Пришлось присесть на лавку, а с этим ирландец, привыкший к своей незаменимости в «Ковентри», смириться не мог. «Самая страшная пытка для меня- покой и бездействие. Даже во сне я беспрерывно ворочаюсь». Пришлось немного успокоиться.

Пока Робби привыкал к редким выходам на газон, подоспела отставка Марчелло Липпи, который и приглашал Кина. Новый тренер Марко Тарделли вообще не понял, что этот странный немой ирландец делает на базе. Кажется, пора было искать пути отступления. 

В борьбу за спасение рядового Кина вступили сразу шесть клубов АПЛ. Жерар Улье даже ляпнул сгоряча, что немедленно готов махнуться с «Интером» на Робби Фаулера. Из всех вариантов Кин выбрал «Лидс Юнайтед»: «Мне нравится «Лидс», у них есть свой стиль. Хочу приносить пользу как можно скорее». Сказано-сделано. Прибыв на «Элланд Роуд» зимой в полугодичную аренду, белая форма пришлась ирландцу впору, и за остаток сезона он забил 9 раз. Дэвид О’Лири даже несколько раз сетовал на то, что заигранный за «Интер» Кин не смог помочь клубу в весенней стадии Лиги Чемпионов. «Играй Робби с «Валенсией»? Кто знает, кто знает... Но думаю, мы были бы в финале. Выкупим его и будем предпринимать новые попытки».

Выкупили, только вот попытки закончились. Да и Робби подсдал- потерял твёрдое место в основе, перестал забивать. Мелкие травмы одна за другой, необязательные карточки и опоздания, новичок Фаулер рвёт и доказывает, а летом ведь чемпионат мира ещё- надо бы спокойно восстановиться. 

Кин

Робби сделал ставку на сборную, где ему дали полную свободу творчества, а он платил голами за доверие. Когда Мик Маккарти выгнал Роя Кина при молчаливом согласии команды, Робби хотел было вступиться, но Рой был убедителен, в личной беседе перед отъездом склонив форварда не ломать себе карьеру.

Рой уехал, Робби остался. Как оказалось не зря: гол Саудовской Аравии, матч против испанцев, где Кин и Дафф вроде бы сумели вытащить игру, но нарвались на бенефис Касильяса в серии пенальти. А ещё Робби стал единственным, кто сумел пробить выдававшего лучшие вратарские перфомансы чемпионата Оливера Кана, правда, до того, как за дело взялся Чубастик, хоть на время залечивший наконец свои колени.

«Лидс» падал на дно, и перед Робби стал выбор: перебраться в Лондон («Тоттенхем» или «Челси») или на север- в «Ньюкасл» или «Сандерленд». Был ещё вариант с «Селтиком», где он позже все-таки отметится, но Робби выбрал шпор.

И не прогадал, проведя лучший отрезок в своей карьере. 6 лондонских сезонов подряд он не опускался ниже планки 11 голов в АПЛ, составив ударную связку с Димитаром Бербатовым. Потом случилась не слишком удачная командировка в «Ливерпуль»- после неё на прошлый уровень выйти не удалось- пришлось ехать в Штаты на заработки и стать местной звездой «Галакси». 

Кины

Пару дней назад появилась новость, что Робби Кин начал тренерскую практику (Индия- не мечта, но надо же с чего-то начинать). Пожелаем удачи. Ведь мы знаем- воины стареют телом, не душой.