5 мин.

Две премьеры, которые мы чуть не пропустили, и другие итоги Warsaw Cup

Сегодня в японской Осаке начался последний этап серии Гран-при, NHK Trophy. И пока у нас есть время перед вторым днем соревнований, предлагаю посмотреть несколько интересных выступлений с турнира класса "Челленджер" Warsaw Cup, проходившего в Польше почти одновременно с этапом Гран-при во Франции. А посмотреть там было на что: впервые показали свое катание две вновь образованные пары - Валентина Маркей - Ондрей Хотарек и Любовь Илюшечкина - Дилан Москович.

Валентина Маркей - Ондрей Хотарек

Чисто исполненный обоими, хотя не совсем параллельный прыжок, затем ошибка на приземлении с выброса и расхождение на вращениях. Сильные стороны этой пары на данный момент - прежде всего, сильные стороны Валентины как одиночницы. Хорошая прыжковая техника, яркая дорожка шагов, эмоциональность, выразительность - то, чего часто не хватает даже парам, которые катаются вместе много лет. 

На ПП ребята выглядели увереннее и в итоге сумели подняться с 4-го после КП на итоговое на третье место. Здесь было много актерской игры, интересная хореография, но снова расхождение на вращениях. Выбросы и подкрутки, насколько я понимаю, пока только двойные. В целом сложность элементов, конечно, пока невысока, но артистизма им не занимать уже сейчас. Во второй половине сезона мы сможем оценить их прогресс: попаданием на подиум Кубка Варшавы итальянцы квалифицировались на чемпионат Европы и мира.

Любовь Илюшечкина - Дилан Москович

23-летняя Любовь Илюшечкина - чемпионка мира среди юниоров 2009 года в паре с Нодари Майсурадзе, несколько раз они принимали участие в этапах Гран-при, занимая 4-5-е места, в 2010-м - выиграли Скейт Канада. 30-летний Дилан Москович в паре с Кирстен Мур-Тауэрс были чемпионами Канады в сезоне 2010-2011, несколько раз попадали на пьедестал на этапах Гран-при и в Чемпионате четырех континентов, стали пятыми на Олимпиаде в Сочи. Здесь об артистизме, к сожалению, так много пока не скажешь. Технически пара выглядит весьма достойно, не считая пары помарок на приземлении с прыжка у партнерши. Сохранили даже коронный элемент Дилана, который он выполнял с Кирстен - подъем с одного колена с партнершей в верхней поддержке.

Также в Кубке Варшавы приняли участие две наши юниорские спортивные пары, бронзовые призеры ЧМ среди юниоров 2013 года Лина Федорова - Максим Мирошкин (158.16, 2-е место) и Анна Чернявская - Антонио Соуза-Кордейру (147.18, 4-е место), успевшие попробовать свои силы на Гран-при Китая в этом году.

П

Фото

В мужском одиночном катании участвовали несколько российских фигуристов, золото завоевал подопечный тренерского тандема Мишиных 15-летний Александр Петров (231.53). Вторым стал филиппинец Майкл Кристиан Мартинес (213.38), знакомый нам и по турнирам класса А, третьим - Маттео Риццо, Италия (168.46).

В танцах лидерами стали Федерика Теста и Лукаш Чолей из Словакии (143.36), занявшие в прошлом сезоне 12-е место на чемпионате Европы и 23-е - на чемпионате мира. Вторыми стали украинцы Александра Назарова - Максим Никитин (136.90) Российские танцоры Евгения Косыгина - Николай Морошкин стали четвертыми (133.44). Вслед за ними расположились представители Турции, ученики Александра Жулина Алиса Агафонова и Альпер Укар (129.94).

А среди девушек с отрывом более чем в 50 баллов одержала победу Елизавета Туктамышева (196.66), приехавшая на этот турнир, по словам Алексея Мишина, с тем чтобы избежать длительного перерыва в соревнованиях перед финалом Гран-при.